....НОРМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ С НЕВЕСТКОЙ??? ?
История моей подруги: отношения со свекровью изначально были замечательные, она ее боготворила, мечтала с ней жить (а не своими родителями) , на все выходные и праздники ездила в гости с мужем и сыном, оставляла ей малыша. В общем идилия)) ) И вдруг в один момент свекровь решила, что молодые ничего не понимают в воспитании малыша и стала все делать по-своему у них за спиной. Разговоры ни к чему не привели. Подруга в растерянности, как же так.. . А свекровь, похоже, и не думает с ними считаться... .
Грустно....
Свадьба, венчание, брак
А может свекрови сами не хотят ...
Пусть сами воспитывают, а не подкидывают малыша на выходные.... Или надо смириться.... Воспитала ж она мужа подруги, внука думаю тоже не споганит....))))
Гульназ Талипова
Да все мы сами воспитываем детей, но появление ребенка не означает крест на личной жизни, бывает, что хочется побыть наедине с мужем, бывает необходимость отлучиться по делам....
они бы и рады. да против инстинктов не попрешь
Среди кровососущих насекомых кровь пьют только самки
Юлия Акимова
какая интересная реакция. Я думала, это нам они - свекрови, а вам-то они мамы...
Все дело в том, что каждая свекровь думает, что только она самая лучшая хозяйка и мать, а значит только она все правильно делает. Поэтому все, что делает невестка - неправильно (особенно если невестка лучше нее) . И никто так не сможет любить ее сына, как она сама.
У меня со свекровью тоже были нормальные отношения первый год жизни. Все хозяйство было общее, где я сготовлю, где она.. . А потом она вдруг решила отделиться, и началось: деление полок, кастрюль.... Дурдом в общем.... И отношения сразу ухудшились.. .
Это извечная проблема. Мало кому удается жить в ладу в такой ситуации, так как это требует ущемления соьственных интересов, а на такое не все способны (как свекрови, так и невестки).
Ну и что? Она--свекровь на самом деле знает больше вариантов ухода за ребенком . что здесь не так то?
Ой, бабушки они всегда такие, причем в любом возрасте и при любых отношениях с невесткой, зятем и собственными детьми. Настоящие бабушки всегда почему-то считают, что лучше знают все о своих внуках - что есть, где и как спать, какую одежду носить, при какой температуре гулять, как закаляться, какие стихи учить, с какими друзьями дружить, каким предметам в школе уделять больше внимания, как себя вести, за кого выходить замуж, какую работу искать, и даже как воспитывать детей (то есть для них уже правнуков! ! 8) и т. п.... Моя бабушка до сих пор считает, что она лучше других людей и даже лучше меня самой знает, что для меня лучше! ! Ей 79, мне 25, ну такие они, бабушки, покой им только снится! ! К моему родному брату у нее такое же отношение 8)
Теряться Вашей подруге нечего, надо поговорить со свекровью серьезно, если увещевания не помогут, то не оставлять ей малыша слишком часто, чтобы для него превалирующим всетаки было воспитание родителей, а не бабушек. Чтобы ребенок также понимал, что пошел к бабушке, похулиганил немного, а дома и в остальных местах вел себя прилично.
Люди!! ! Надо разговаривать и договариваться, а не считать свое мнение истиной в последней инстанции.
ну... тут надо скидку делать на разные условия в которых свекровь растила своих детей... .
Да ну, можно подумать, так только свекрови поступают! Так поступает большинство "умудрённых жизнью" людей, в т. ч. и наши собственные родители и прочие старшие родственники. И многие старшие друзья или друзья родителей поступили бы так же, кабы мы давали им волю))) ) Я ребёнка могу оставить только со своей мамой. Несмотря на то, что у неё трое детей, моего ребёнка она воспитывает и ухаживает за ним СТРОГО в соответствии с моей инструкцией, хотя есть моменты, когда мои взгляды и её различаются кардинально. С другими родными - неважно, моими или мужа, - не оставляю, т. к. были прецеденты, которые не пришлись мне по душе. Уже две недели не можем с мужем сходить на "Алису в стране чудес", боимся пропустить - а что делать? либо не оставлять с кем попало (не в том смысле, что родственники - кто попало нашему ребёнку, а в том, что хочется быть уверенными, что без нас ничего огорчающего не произойдёт) , либо потом не жаловаться (( А вот, к слову, у меня со свекровью до рождения ребёнка были тоже прекрасные отношения. Потом они сильно испортились именно из-за вопросов воспитания. Теперь мы эти вопросы просто обходим стороной, обсуждению они не подлежат (раньше я закрывала тему на полуслове, теперь уже и мама мужа привыкла, и не начинает обсуждение) , и отношения снова безоблачны
Алина Лежнева
Единственно нормально мыслящий человек!
значит бабушку нужно задвинуть и думать о ребенке. Если свекровь делает во вред ребенку, лучше пожертвовать хорошими отношениями с ней ради ребенка
Крнечно все люди очень разные. Вот своей свекровью я была довольна и она вроде ко мне нормально относилась. Но до тех пор пока я свое слово не вставила. Её это очень раздражало, начились ссоры. После ссор с ней ссоры с мужем (как я могла мать его обидеть, хотя подначивала она) . Осмыслила к чему она клонит и теперь на каждую её фразу тупо улыбаюсь и сразу подхожу к мужу, при нем она этого не вытворяет. Зато есть семья и есть покой. А с нашим сыном она всего пару раз сидела за 5 лет, да и в гости не приезжает (5 минут на машине).
Тема близка многим..., но пожно посмотреть на проблему с другой стороны и спосить себя : " Что меня так раздражает, что я чувстую в тот момент, когда узнаю, что с моим ребенком вели себя не так, как мне хотелось? " Это могут быть: обида, неуверенность в себе, страх потерять авторитет в глазах ребенка, ревность, авторитаризм идр. Когда сможете себе откровенно ответить на этот вопрос, вы увидети, что страх и озабоченность по поводу ребенка, это всего лишь самооправдание. Ребенок должен получать опыт общения с РАЗНЫМИ людьми, от всех не убережете., а тем более родственники ( они же не желают малышу плохого)
И если вы будете спокойны и будете доверять ДРУГИМ ваш малыш будет тоже доверять миру и не заболеет, даже если его заботливая бабушка одела его как капусту. На это вы посмотрите, как на обычной временный эпизод . Поверьте, что все равно самыми важными для малыша остаются мама и папа.
Гульназ Талипова
Ну, а что же делать, если действия бабушки могут нанести вред здоровью малыша??? Поняно, что раньше по-другому расили детей и кормили всем чуть не с рождения, но сегодня-то... Столько информации о пользе ГВ, о вреде раннего прикорма и о том, как растят овощи-фрукты (не без химии). А бабуля из любви кормит 2 месячного малыша тертой морковью!!!!Ну какая мама, настроенная на долгое ГВ, такое выдержит.
Не ча на зеркало пенять, коли рожа крива))
"мне бы ваши проблемы" у меня свекровь вообще не хочет с внучкой возиться как будто это и не её внучка, я все сама да сама. Бывает что оставим внучку там и то она сидеть не хочет и предупреждает - Только не на долго" Так что у всех свои проблемы....
Алина Лежнева
Заметьте , ВНУЧКА...а не ДОЧКА!!!