Свадьба, венчание, брак
Как вы считаете почему люди вместо того чтоб решить свои проблемы предпочитают делится ими с другими?
Я вот думал почему же при возникновении какой либо ссоры с женой. Или жены с мужем. Они (не все , но большинство) начинают рассказывать это кому либо по телефону или через инет? Почему же эти люди не пытаются найти решение их проблем и не понимания друг с другом, а вместо этого рассказывают о своих семейных проблемах мало знакомым людям. Жалуясь и изливая душу. Что этот человек может для него сделать??? Я думаю в лучшем случаи сказать ему пару поддерживающих его слов чтоб морально поддержать его и тем самым сделать так чтоб он\она чуть что сразу же обращались к нему\к ней. Как вы считаете почему люди вместо того чтоб решить свои проблемы предпочитают делится ими с другими?
Видимо, проблемы зашли в тупик и никто не хочет сделать первым шаг, вот это и обидно, что любовь-то уходит незаметно и плавно и никто об этом не догадывается, пока не останется у разбитого корыта)))
если рассказ как действие способствующее решению проблем - потому что:
- разговор помогает структурировать мысли. особенно тем, у кого скорее логический тип мышления, и особенно в ситуациях, когда мало времени отведено на решение.
- чтобы решить проблему - сначала нужно ее определить и признать. не всегда видимая причина является максимально объективной. и взгляд со стороны, порой не просто желателен, а необходим
- чтобы привести эмоциональное состояние к желаемому: когда эмоции неподконтрольны (например, в варианте с супругами - мешают довести разговор до того момента, когда появляется взаимопонимание) , и нужно "выпустить пар", чтобы не усугублять ситуацию. или когда нерешительность, и необходима моральная поддержка.
а если как метод ухода от проблем - потому что:
- рассказчик надеется на какую-либо помощь со стороны слушателя. переложить свои проблемы на другого - думаю, самый распространенный способ решения, к сожалению. некоторые люди даже поразмыслить над своими же проблемами уже не в состоянии - и готовы на гораздо большие затраты, чем если бы разобрались сами (побочное влияние потребительских систем мышления и ценностей? )
- для некоторых людей, рассказать - это значит решить проблему: рассказ воспринимается как действие, как шаг к решению (например, люди страдающие зависимостью: после очередной потери из-за нее, часто не просто жалуются но и перечисляют варианты решения - а на следующий день снова возвращаются к своей пагубной привычке) .
вообще, все возможные "потому что.. " перечислить нереально, имо. просто из-за того что у каждого свои "методы". и даже если брать одного конкретного человека - все равно, в разных ситуациях, разные проблемы, в разное время, он будет решать по-разному. даже вариант "потому что хочется сделать назло" не так уж редок =)
З. Ы. : сорри за тавтологию. . устал)
Байкаловская Библиотека
Все очень правильно! Но очень уж подробно....Тяжело не только вам писать, но и нам читать)))
Бывает, что люди которые в ссоре просто не слышат друг друга, а когда рассказываешь постороннему человеку про свои проблемы, начинаешь смотреть на ситуацию с другой стороны. По другому анализируешь, то что произошло. И решение проблемы приходит само собой.
наверное надеются, что им дадут совет, который им поможет. ведь одна голова хорошо, а больше- лучше.. . да и поддержка пусть и не знакомых людей тут в ответах тоже для некоторых важна, придает уверенности в своей правоте или наоборот, помогает увидеть свои ошибки.
У многих людей жизнь просто состоит из одних проблем, и в такие минуты им хочется услышать, вот именно (!), пару слов поддержки. Некоторые просто загнанны в тупик, и от мыслей, и вариантов решения этих проблем просто *опухают мозги*, и ошибиться ой как не хочется.
А так вот рассказал, люди поддержали, поделились опытом (если таковой имеется) , и жизнь уже как-то веселее, да и на выборе решения уже определяешься.
Многие проблемы становятся понятнее, когда их проговоришь. Есть такая присказка - объяснял, объяснял и сам понял.. . Когда начинаешь формулировать проблему, она видится яснее.. . Ну и потом иногда действительно хочется узнать людское мнение...
Потому что хотят сделать "как у людей". Вот и опрашивают общественное мнение.
Кстати, не замечали, что власти тоже, когда не хотят решать проблемы, начинают опрос общественности?
Союзников накапливают.
Чтобы не остаться в одиночестве при распаде семьи или пары. Чтобы ВАШИ друзья приняли ТВОЮ сторону. Или наоборот, их мнение тебе важно, и ты готова принять его во внимание.
Тут много причин.
Союзников накапливают.
Тут много причин.
по принципу апельсина: поделился, и себе только долька осталась-легче проглотить
Это, как тренировка, расскажу так- посмотрю на реакцию, скажу по другому- проанализирую результаты... а потом уже к любимому
Хотя чаще всего сперва мы ждем жалости к себе, а потом уже утешив свое самолюбие и подтвердив собственную правоту, строим разборки дома))))