Свадьба, венчание, брак

Всякое ли бывало в вашей семейной жизни? Вопрос к жёнам со стажем.

Были ли такие вещи,которые бы хотелось забыть,ну например: измены, непонимания, крики, оскорбления,драки и т.д.? Или в нормальной семье такого просто категорически не должно быть? Я замужем не много,вот будет 2 года,но скажу честно,что было всякое. Измен не было,но ругались сильно, муж позволял себе оскорбить,пару раз даже дошло до драк. Оба вспыльчивые. Моментами хотела даже разводиться,но как-то мирились. А вот других послушаешь,всё так ровно,хорошо. Может люди не выносят сор из избы и в каждой семье есть свой скелет в шкафу? Просто интересно,что скажут жёны с опытом. И еще вопрос. Надо ли пытаться сохранить семью и прощать? Для меня ваши ответы будут важны,хотелось бы послушать. Спасибо!
У нас летом 3 года будет.. . Всякое было.. . Просто я знакомым не рассказываю, ну могу не много) ) Но в целом все мои знакомые искренне верят, что у нас семья просто идеальная. Хотя это не так. Не люблю сор выносить.. .
Ну а если судить по ответам, то тут только и выношу, что сор)) ) Все в себе держать - это плохо. Вот и приходится "изливать душу". Тут меня не знают, прочитают и забудут, может советом помогут, успокоят.. . И мне легче.
Оксана Калитина
Лучший ответ
Нет.
У меня бывали лишь мелкие (но оооочень раздутые и темпераментные, иногда долгие!!! ) ссоры, а в главном у нас понимание и общее направление в жизни. Мои выводы (и советы, если хотите) :
1. Никогда ничего терпеть не нужно - скажите обо всем как есть (если надо - подеритесь, это.... приводит к приятным примирениям))) .
2. Развивайте в себе доброжелательность, любовь, и чувство юмора - это лучшие друзья любой жены.
3. Любите мужа - с ним вам жить жизнь, растить детей, и встречать старость (а так же провожать её) - любите его больше всех на свете (как себя..., ну, или почти как себя)))) .
4. Живите интересной жизнью, чтобы вам самой нравилось - то, насколько у вас хорошие увлечения и интересная работа влияет и на интересность семейной жизни.
(а по изменам, оскорблениям - я плохо в этом разбираюсь - советовать нечего, зато драки просто обожаю - с мужчинами драться весело!!!!).
Елена Зотова
Я вот например даже думать себе не позволил, чтобы как-то жену оскорбить, даже если никто кроме нас двоих этого не будет знать!
Ссоры и обиды были, а вот скандалов-никогда. У мужа характер такой, что его невозможно вывести из себя, а я очень терпеливая. Так и живём уже 15 лет-он спокойно терпит мои капризы, а я терпеливо жду выполнения моих просьб:))))
Маша Жебелева
Скелеты есть у всех. Просто некоторым неохота обсуждать свою личную жизнь. Хочется показать, что у них все великолепно. Мне еще моя мама рассказывала. Когда раньше народ жил в бараках, была одна семейка. Днем они в обнимочку ходили, он ей везде ручку подавал, ботиночки ей зашнуровывал ( тогда модны были боты) , а вечером. . Из их комнаты крики раздавались, типа: Убью с... А утром опять у всех на виду он ей ботиночки зашнуровываети ласково на нее смотрит.
Прощать можно все, почти все. Кроме рукоприкладства.
Айнур Байтурсынова Согласна на все 100!..а кто считает измены самым страшным,что могло бы быть--> наивны не по детски ))
Если действительно треснуло, вряд ли получится склеить, а склеишь, трещина все равно видна. Обиду любую можно простить, но вот забудешь-ли?
оскорбления и рукоприкладство непозволительны
Елена Елга
прощать можно но не все. даже если любовь-морковь.
Аня B.
Я дважды муж. Со стажем. Всякое бывало, особенно с первой супругой. Молодые были, вспыльчивые. Я думаю, что у каждого скелет в шкафу имеется. Как Вы верно подметили, не хотят выносить сор из избы.
Для каждого свой уровень допустимого в отношениях .скажу за себя . Представить себе не могу, что бы мой муж накричал на меня, а тем более поднял руку. Вариант с изменами (явными, о которых половинке известно) тоже не для меня . А разногласия по бытовым и моральным причинам бывают .
Что нормально, а что не нормально для ваших отношений -решать только вам .
Накину ветошь на скелетики и мудро промолчу...
ОК
Олеся Крутых
все люди разные и только супругам решать - что они друг другу могут простить, а что нет.. . но каждая сильная ссора с истериками, драками и оскорблениями подтачивает взаимное доверие и уважение, они потихоньку уходят, а остаются обида и пустота.. . помните об этом
Надя Синюкина
скелеты есть у всех!
Все бывало. Но все можно простить и понять. Было бы желание.
Юлия Шалая
не беспокойся, жизнь и не семейная, то верх то в низ, а тут ужится подладится надо, мы с мужес с 2003 года вместе и только с 2008 мы живем в ладу ( и то бывают стычки) но он для меня самый главный в мире, ( скажу один совет, уступай мужику почаще, это очень выгодно))))
Вопрос достаточно сложный. Нельзя говорить, что во всех семьях есть драки, оскорбления, унижения, измены, но точно то, что в семьях, где это есть, в большей части, стараются не посвящать в это мир. Прощать можно только однажды, при повторении, вы должны понимать, что прощать придёться всю жизнь. А однажды вы поймёте, что потеряли себя, что вы никто, что вы пациент психолога и психиатора. Но в жизни всё относительно, бывают семьи, где потасовки и оскорбления норма, потом примирения и сидят вспоминают смеясь, как это было. Жизнь семейная должна вас не подавлять, вы не должны чувствовать себя человеком второго сорта, когда ваш муж вам говорит ты некто, ты никоме не нужна. Очень тонкая грань между личностью и тенью!
Anel' Erkinova
Наталья Свиридова у нас до оскорблений ты никто не доходило Слава Богу
Скорее всего Вы просто два ребенка, которые вроде поженились по влюбленности, а что делать дальше не знаете. Для того, чтобы что-то изменить, нужно меняться самому. Для чего Вы вышли замуж? Что хотели там увидеть, почувствовать, получить? Люди близкие друг другу, уважающие себя и другого всегда могут найти возможность решить конфликт без ссор и уж точно без драк.
Мы с мужем вместе 9 лет, 6 лет жили гражданским браком, потом решили родить лялю и поженились. В семейной жизни всякие трудности случаются, но у нас вместо ссор есть разговор. Поговорили, решили как дальше жить. За 9 лет пока ни разу не поссорились. Даже когда у меня сдают нервы и я начинаю эмоционально мужу высказывать, он спокойно выслушивает, потом либо разговариваем, либо просто успокаивает меня и все.
Хотите жить с этим мужчиной, находите пути наладить отношения. Если нет, то лучше расстаться.
Совершенно верно! у каждого найдется скелет в шкафу! Вы, конечно, радуйтесь за тех, у которых все хорошо, но и не верьте этому стопроцентно! А в семейной жизни бывает всякое, ровно никогда не бывает. Главное с этим справляться если любишь.
Второй раз замужем. в первой семье все было: и ссоры, и измены (мужа) , один раз даже ударил. Промучились 5 лет, в конце коцов я устала сохранять брак. Сначала был депресняк, потом встрепенулась, Честно, заново себя человеком почувствовала. И пожалела, что столько лет своей жизни потеряла. Временнно жили с ним в разных городах каждый своей жизнью. Я так - счастливо! ! Он захотел возобновить брак, но я отказалась, дважды в одну реку не стоить входить. Это мое мнение. Потом встретила будущего (сейчас уже настоящего) мужа. Сей час во втором браке я счастлива, любим, уважаем друг друга, конечно ссоримся, но только по конкретным поводам и без оскорблений! ! Мой главный вывод -если ты себя не уважаешь, то и тебя уважать не будут. Хотя есть семьи - всю жизнь живут - мучаются. Но я так не смогла, и этому очень рада. Во 2 браке 8 лет, тьфу-тьфу!))
Лилия Мячина
Проще всего запиасться на прием к психологу, он поможет разобраться во многих вопросах. Может дело даже не в ваших отношениях, а вашем прошлом-какие то непрощенные обиды или сложившиеся стереотипы о семье. В любом случае выговариваться надо и каждый выбирает свой способ. Когда молчишь варишься сам в своей каше, а широта зрения при этом стоит на месте. Вы действуете исходя из своего опыта, а выходов очень много, но если вы не будете искать выход извне, то и будете топтаться на месте. Типа это моя судьба и т. п. Есть очень много литературы по психологии с готовыми жизненными ситуациями и там есть выходы и последствия. Ваше дело понять ваш ли это случай и действовать дальше
Наталья Свиридова да я сама психолог у меня нет сейчас никаких проблем это я просто так спросила узнать мнение спасибо за ваш ответ
Улзира Оспанова Тем более раз вы психолог стоит обратиться к другому специалисту, ведь со стороны ситуацию виднее.Дантист же не может вылечить себе зуб сам?он обращается за помощью к другому.А на счет прощать или нет это только вам решать.Стоит разобраться что вас держит в этой семье?Любовь?Привязанность?Страх остаться без этого человека?Или обида что когда то ошиблась в выборе?Может разобраться чего вы хотите, чего есть в данный момент,чего не получается и почему?Когда человек несчастем в семье это уже не норма благополучной жизни, а от этого зависит многое и не только лично ваше.Есть ведь окружающие вас люди, которые желают вам счастья и переживают за вас как бы вы это не скрывали