Свадьба, венчание, брак

Кто знает ответ по такому вопросу ?! про мдоу и стаж северный

Долго сидела с дитем дома и нет стажа северного . Сколько надо отработать в бюджете в мдоу чтоб наработать стаж эту доплату ???
Elza
во-первых, чтобы получать 50 % северных, нужно 5 лет отработать (каждый год начисляют по 10 %, лицам до 30 лет - по 10 % каждые полгода). Районный коэффициент платят сразу. Зарплату будете получать согласно тарифному окладу, зачастую это меньше чем МРОТ. Во-вторых, чтобы уйти на северную пенсию в 50 лет, нужно иметь 20 лет непрерывного стажа в северном районе или приравненном к нему. При наличии 1 или двух детей стаж уменьшается к 18,5 и 17 годам соответственно
Елена Пятакова
Лучший ответ
Elza Долго пять лет конечно !
зависит от региона
северный коофициент везде разный
например, 15% для жителей Карелии, 3О% на юге Иркутской области, 50% на севере Иркутской области, 6О % - на юге Якутии, 1ОО% на севере Якутии и на Камчатке.

Чтобы иметь право на северный коофициент в зарплате, нужно либо родиться на территории Крайнего Севера и приравненных территориях, либо прожить на них определенное количество лет. Каждый год будет прибавлять 10% северных.

Если вы выходите на пенсию, имея северные коофициенты, то они сохраняются в пенсии. Если вы уезжаете с территории, где действует этот коофициент, - вы его автоматически теряете.

Право на досрочный выход на пенсию в 50/55 лет - северная пенсия - имеют те, кто работал на территории Крайнего Севера и приравненных к ним не менее 15 лет, при общем стаже не менее 20 лет. Работники вредных производств и полиция северных территорий на пенсию имеют право выходить с 45 лет.

Например, я родилась на территории, приравненной к Северу, и никогда не зарабатывала себе северный коофициент, мне его платят автоматически. Поскольку официально я работала только в Братске /здесь 50% /, то имея стаж 15 лет смогу претендовать на северную пенсию с досрочным выходом на отдых. Коофициент мне сохранят. Но дорабатывать до 20 лет все равно придется, так как я не на вредных производствах работаю.

Сейчас северянки уходят на пенсию в 50 лет, но по новым законам выход на северную пенсию будет в 58 лет. В Иркутской области в среднем дожитие на пенсии составляет 1О лет, после принятия новых законов на пенсии пожить получится только 2 года.

Количество детей снижает требования только к общему стажу, и только при наличии двух и более детей.
Яна Глушаева
Пять лет - не так уж долго. Раньше, в СССР, зарабатывали северные надбавки дольше