да ладно Вам, жалко что-ли.... ну, не сожителем же называть как в зале суда, ей-богу
да.... вот вправду говорят: первый враг бабе - это баба.... судя по некоторым ответам
Свадьба, венчание, брак
Почему женщины ,как это сказать....живущие в сожительстве (каламбур)))),называют своих сожителей мужьями?.
Ну хочется же женой то быть, а тут такая неприятность, мужчина жениться не хочет.
У нас пара есть знакомая, много лет живут вместе.
Так вот она "мой муж, мой муж".
А он "баба моя".
И вот действительно бабы это принимают и терпят.
Так вот она "мой муж, мой муж".
А он "баба моя".
Потому что сожительствуют только шлюхи, а называться женой приятнее, чем шлюхой!
Татьяна М
и откуда такие выводы? получается,кто не в браке живет.значит шлюха?
София ))))
ну это уж слишком....
Светлана Шестакова
ну уж лучше шлюхой чем женой некоторых дЭбилов))
хм, а Вы не предполагаете такой вариант, например, когда в паре есть любовь и общие цели в жизни, в т. ч. вступить в брак? А деньги на шикарную свадьбу (всё-таки событие раз в жизни) хотят заработать ВМЕСТЕ, не у мамочки с папочкой же их просить. И что, всё это время надо встречаться, как 20-летние подростки?
могу сказать только одно - раньше в ЗАГСе не расписывались, но от этого муж и жена не перставали таковыми являться
все зависит от вашей сознательности
не важно как корабль назвать, лишь бы он плавал хорошо - а это от названия не зависит
все зависит от вашей сознательности
София ))))
но обязательно венчались....
Потому что таковыми их считают.)
выдают желаемое за действительность. потому, что каждая мечтает быть в законном браке.
...а сожители жёнами )))...по крайней мере меня так называл ещё до того, как официально расписались, мне даже смешно было, потому что я его мужем не называла )))
Чтобы остальным понятнее было: жить можно с кем угодно, например с другом, а вот мужем называют СВОЕГО единственного мужчину и статус отношений для остальных сразу определен и понятен.
Да и если подумать, то называть его мужем у них такой же смысл как и у тех кто поставил печать себе в паспорт. Меня гораздо больше волнует вопрос как называют женщину ...в официальном браке за спиной как правило стерва.
потому что дуры, другого объяснения я не вижу
мечтать не вредно))))
видимо считают это не сожительством, а гражданским браком...
Козу некоторые называют коровой, но от этого ничего не меняется - тешат свою душу !!!
А почему наши сожители называют нас женам, тоже мечтают.... А вообще видимо только женщины мечтают о браке.. . а мужчинки хомут надеть никому не хочут???))))) ) , особенно, если женщина, как мышка лавирует между предложениями))))
ну а как его еще называть? гражданский брак не на много легче официального, те же обязанности, отношения, планы
Татьяна М
это правда,отсутсвие штампа в паспорте не избавляет от уборки.готовки,стирки. т. д.
Илаха Гасанлы
Ога, обязанности может и такие же... Вот только ПРАВА не те.
все зависит от того, как человек воспринимает эти отношения. Женщины чаще чем мужчины, относятся к сожительству всерьез, именно поэтому считают совместное проживание супружеством, хоть и неофициальным, а сожителей называют мужьями. Мужчины же менее склонны чем то себя обязывать, поэтому часто такая вот нестыковочка, для женщины он "муж", а для него она "просто подруга". На мой взгляд, прежде чем начинать совместное житье, стоит убедиться, что "партнер" воспринимает это так же, как и ты.
А что им мешает их так называть? Я тоже своего мужа, до официального брака называла мужем. И если пара живет гражданским браком, это не значит, что бедной девушке не суждено за него выйти замуж, и это только мечты! БРЕД ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ!!!
выдают желаемое за действительное
да потому что так оно и есть, если люди прожили вместе не один год, а десять например
а можно ли назвать в браке словом муж или жена, если вместе прожили 1-2 годика и разбежались -это как отметились называется!)))))
мечтают.
а мужики в браке называют стервой-вам не фиолетово?
София ))))
нууууууу....некоторые женщины как комплимент воспринимают это слово))))
Елена Киянова
не, мой муж сказал шо не правда
им так нравится
а вам что завидно?
София ))))
чему завидывать-то,мне было бы обидно,если живешь с человеком,а он и замуж не зовет....
Этимология слова вполне позволяет использовать его таким образом. МУЖ - общеславянское слово индоевропейской природы. В древнеиндийском находим manus - "человек, муж". Имя прародителя германцев - Mannus - восходит к той же древней осове. Т. о. прослеживается родство и с современным английским man ("человек") и немецким Mensch.
устар. /поэт. взрослый человек мужского пола, мужчина
3. устар. свободные общинники, воины; у вост. славян: участники народных собраний; на Киевской Руси — дружинники, управляющие (хозяйством) , судьи, приближённые князя, бояре.
4. перен. деятель на каком-либо научном, политическом, общественном поприще
А мужики так же) Живут еще не пожинившись, а у них уже "семья"...
Татьяна М
ну и правильно.штамп в паспорте еще не гарантия.
слово это отдает чем-то таким, ассоциации с выпивохами, ну мне это слово своим звучанием было противно, я тоже его не произносила.
А как их называть?
Представляю повествование "Мы с сожителем сегодня в магазине были... "
а если пара венчалась, а не расписала в ЗАГСЕ? это тоже не муж и жена?
наверно у них маленький словарный запас)))
Потому что хотят их таковыми видеть, наверное....
А как иначе, если они совместно ведут хозяйство. Да, и поделить его легко можно через суд, как и при законном браке...
потому что хотят замуж, а сожитель не хочет, так как ищет вариант получше, вот им ниче не остается как временно называть сожителя мужем пока тот не свалит.
Aiko B
А думать не пробовали, что может это сожительница ищет вариант получше... или просто замуж не хочет, ну например, чтобы потомству репутацию не портить , если вдруг у мужа судимость в прошлом или , чтобы пользоваться льготами , как мать-одиночка????
Ну не сожителями же их называть? В конце концов есть такое определение как гражданский брак, соответственно гражданские муж и жена.. . И потом раз говорит муж, значит определяет своим Мужчиной. Как говориться женщина выходит заМУЖа, а официально со штампом в паспорте или нет - это кому как нравиться...
Гульназ Набиева
Гражданский брак - это брак, который зарегистрирован в ЗАГСе.
Просто многим удобно так называть сожительство.
Если ей за 30,быть незамужней просто неприлично
Вика Заливаха
чуть не лопнула от смеха)))))))))))))))
кем придуманы стериотипы? лично мне нравится придумывать свои , а не придуманные каким -нибудь быдлом и все остальные подобные слепо им верят)) или прирживаются
перестаньте следовать чужим мнениям ,иначе вы не личность ,а х....))))))))))))))))))))))))))))
Я никогда не называла и не буду называть своего парня мужем. У меня с самооценкой всё ОК, не требуется мне статус замужней для счастья.
Выдают желаемое за действительность. Самообман.
Потому что самоутверждаются коль мужчины не готовы к этому
Все очень просто) "муж" легче всего произносится. К слову.... любопытно, многим мужчинам было бы приятно слышать "Познакомься, Лена-это мой сожитель Вася"?))))
А что касается различных мнений, что прилично и достойно.. . тут вопрос спорный... жить в семье, погрязшей в быту и рутине или сожительствовать в любви, заботе и романтике) [можно как угодно перефразировать ]. Ни штамп, ни его отсутствие не гарантируют счастья, любви, уважения и понимания) . Жены, получившие от брака не то, что ожидали и любовницы, стремящиеся заполучить штамп всегда будут "кусать" друг друга.
Мужчины тоже называют своих сожительниц женами.