Свадьба, венчание, брак

Про вопрос - полноценный ли гражданский брак?

Почему практически все ответили,что нет????У мня мама с отчимом так больше 15 лет живут и что....что-бы в их жизни изменилось если бы они устроили свадьбу????И вообще сейчас мода пошла венчаться....а потом разбегаются - это лучше что-ли????
Юляша не слушайте ни кого! живите как подсказывает вам сердцЕ, как хотите вы и ваш муж и кому какое дело до вашего имущества, ребенка, ужас тут люди развели!
я сама живу в гражданском браке, но планирую росписаться, тк хотим уже деток.. . вот сама не понимю зачем мне тот штам, но я как-то привыкла что ли делать все как "положено", поэтому роспишусь и деток рожать будем, но я никому не хочу сказать, что это самое правильное решение, и что дети должны рождаться только в государственном браке
и вообще кто такое государство и почему я должна перед ним отчитываться где и с кем я сплю??
Лена Лонская
Лучший ответ
практически да)).. .
только уж очень немногие гражданские браки бывают такими прочными и долгими.. .
поэтому они скорее как исключение а не правило.. .
причем пара сама добродушно подтрунивает над своей ленью (ведь чаще всего именно эта причина если брать ПОЛНОЦЕННЫЙ гражданский брак) всему виной.. .
а во всех остальных.. . самых часто встречающихся случаях.. . гражданский брак.. .
это нечто временное.. . и недоброкачественное.. . созданное на взаимовыгодной основе.. .
с целью избежания любой ответственности.. . даже по самому малейшему (начиная от простой бюрократической процедуры) случаю...
ОК
Оля Король
Танюшка Василевич)* Вы и статистику проводили, насколько крепче официальный брак и некрепкий неофициальный? Как быстро разбегаются при официальных? "На взаимовыгодной основе" - это главное. Именно на такой основе браки и должны быть, не находите?
И кто Вам сказал, что люди, живущие без штампов, лишины всякой ответственности? И последний вопрос: штамп в браке автоматически дает эту ответственность?
Я за брак официальный, но Ваши агрументы...не воспринимаются почему-то.
Гражданский брак или нет, от этого крепость брака не зависит. Но вот юридически не оформленный брак, если не дай бог люди захотят расстаться и разделить имущество, либо один из супругов останется вдовцом-частенько такие люди остаются без своего угла, ведь в число наследников они не входят, к сожалению .
Если разницы нет, то что мешает расписаться? Так в любом случае люди будут более защищены в случае чего. Наследство, доказательства отцовства. Государство защищает только зарегистрированный брак. Сколко было случаев - живут всю жизнь душа в душу, умирают, а потом приезжают дети от первого брака, с которыми даже не общались - и все, жилье по закону принадлежит им!
Татьяна Сокова
Aruzhan Kalybek ну не скажите, мне кажется что по нашим законом еть такое, что если прожили 5 лет в гражданском браке - это приравнивается к обычному браку и тогда все наследство одинаково... да и не в деньгах я так понимаю вопрос, а в отношениях между людьми :-))))
Сожительство не может быть полноценным. у мамы с отчимом ребёнок, ну это же её ребёнок, а где папа, это не его ребенок? И фамилии разные когда-нибудь дадут о себе знать. Тут об этом ни раз писали. Зачем создавать трудности? Я считаю, что это безответственность, так удобнее мужику, который может всегда приземлится на запасной аэродром. А женщины, которые это оправдывают и защищают, так их просто замуж не зовут, что еще то им говорить.
Жанна Баянова
Кенжегул Кожалиева Почему не его ребёнок...это его ребёнок с его фамилией....
И мне мой гражданский муж не раз предлагал замуж,но я туда как-то не торопилась никогда....наоборот считаю, сейчас часто слышу -ХОЧУ ЗАМУЖ...и вот повстречались,денег накопили(+мама,папа помогут) и давай в сказку играть - лимузины,рестораны,платье....а потом что....так что можно и с этой стороны посмотреть,зачем лишний геморрой с документами,ели вполне возможно ,что разойдётесь....
Штамп не даёт гарантии,что мужик будет всегда с вами!!!!
Aruzhan Kalybek я в шоке... почему в6е говорят про дележ имущества, алименты??? все как-то изначально программируют свою совместную жизнь на плохой конец...
у меня два брата живут с детьми в гражданском браке и всех все устраивает! это полноценная семья! кто кому что скажет? если отец записан в документах как отец, то какие могут быть вопросы?!
а ответственность я считаю должна быть моральная, тогда и доверие у людей будет и жизнь нормальная...
штамп в паспорт не даст вам гарантии не на что!
так же точно разводятся, остаются матерьми-одиночками, алименты отказываются платить, квартиру отсуживают, находят лозейки где проплатить! и что после этого скажут те кто за брак??
главное любовь, доверие, и вообще наличие морали... а дальше главное чтобы всех все устраивало!
Гражданский брак-это сожительство без всяких обязательств.
Zhanara Dzhumadildaeva
Anara Hasenova можно подумать брак дает какие-то гарантии что жить будут лучше или дольше
Aruzhan Kalybek и я хотела только написать! вы такая наивная, что думаете брак дает кому-то какие-то обязательства? :-)))))))))))))))
у нас в стране института гражданского брака не существует. .
А.. если с одним из них.. что то случится.. Вы можете быть уверены в порядочности родственников.. при наследовании?
Лично я сожительство полноценным браком назвать не могу, я не жена, у меня нет мужа и не может быть детей при таких условиях. Никаких прав, никаких обязанностей. Просто проживание 2-х людей на одной территории. Это лично мое ощущение этого. Кто-то понимает сожительство по-другому, но я именно так.
Anara Hasenova ну а если вы роспишетесь что изменится? брак не гарантирует что вы любить будете друг друга всю жизнь и умрете в один день.
я считаю - пофиг. если люди хотят быть вместе, то не важно росписаны они или нет.
а если решат разойтись, то тут не спасет штамп. даже те кто венчался развенчиваются!
только наивные думаю что штамп дает какие-то гарантии.
Анна Мельник
если это ваш отчим значит ваш папа был первым мужем?
вот ответ.
Кенжегул Кожалиева и в чём же ответ?...могу другую ситуацию сказать....я сама живу гражданским браком и у меня до не было мужа!!!!
снова жаркие споры.... вывод: каждому свое))))... но я лично не приемлю сожительство
мне кажется, если мужчина определился и уверен в своем окончательном выборе, то медлить с этим не станет... а если не уверен, то....
это полноценное сожительство
я так не считаю
Татьяна Ka
я с вами согласна бывает гражданский брак крепче официального
грешить перед богом - как перед самим собой... это двойной грех..
Анна Мельник и что? теперь венчаться всем????а сколько потом развенчиваются? это не грех?))))
Танюшка Василевич)* Ну, здрасьте. Бог сказал - плодитесь и размножайтесь ...задолго до того, как появились Церкви и Государства, устанавливающие законы МОЖЕТ БЫТЬ....
Мы уже 8 лет живём, и ничем не отличаемся от других, кто расписался
Яна Дзерия
гражданский брак неполноценен только для окружающих вас людей.. . если ВАС гражданский брак во всём устраивает, то зачем на мнение других людей обращать внимание? ) живите и радуйтесь))
***ирин@ ***
я считаю что это всё очень индивидуально, если обоих в паре устраивают гражданские отношения, дак и в чём проблема, пусть и живут так.... а венчание.... ну лично я смысла вообще в этом не вижу.... у меня вот знакомые прожили в браке 25 лет, у них 2 взрослых детей и именно в этот момент они поняли что хотят обвенчаться, вот за такое венчание я за!
...практически он ничем не отличается -))
От воспитания зависит. Хотя еще никого в паспорте штамп не удержал от настоящей любви. Только детей, если есть, жаль.
полноценный брак тот, в котором двое чувствуют себя комфортно.
а как было раньше? бумажки чтоли давали что вот они муж и жена. . в среднем веке... каменном веке... Бог все это время был. и не считалось грехом. помоему раньше венчались.... развенчаться и никто не думал... бабы терпели все от мужей.... а мужики от баб ...
Нет не лучше. Я считаю, что если детей заводить не собираются то и так нормально. Что в нем неполноценного кроме печати в паспорте? Она не удержит.... Просто принято так и все привыкли так делать, чтобы не отличаться от других. А для деток важно... должны быть мама и папа, которые муж и жена. А гражданский брак, просто сожительство иначе говоря
Aruzhan Kalybek почему для ребенка важен какой-то штамп в паспорте? я думала, что главное родительская любовь, которую к сожалению не каждый биологический родитель может дать....
ну поставят штамп в паспорт и что... от этого отношения станут лучше что ли?
Azizka Hodjaeva