Мнения тут весьма разноречивые высказаны, поэтому пришлось мне тут у своих уточнить. У меня сын с невесткой в гражданском браке и у них двое маленьких детей. Так вот порядок действий таков :
Идёте в ЗАГС. Если надо быстрее, то ВМЕСТЕ с женой.
Пишете заявление ОБ УСЫНОВЛЕНИИ.
Идёте в банк. Оплачиваете сумму по квитанции, которую там выдадут.
Возвращаетесь. Вам выписывают документы.
Жена должна подписать СОГЛАСИЕ на усыновление.
На руки получаете ДВА документа : СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ и СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ.
Всё. Занимает это примерно около часа. Зависит от того насколько быстро с оплатой справитесь.
Свадьба, венчание, брак
чтобы дать ребенку свою фамилию,необходима печать в паспорте о регистрации брака??
Нет, можно просто подать совместное заявление об установлении отцовства.
нет, не необходима печать,
можно установить отцовство для этого ребенка и следовательно дать фамилию свою
Нет.
Нет, фамилию сами родители выбирают чью дать.
Люди, о каком усыновлении речь, вы чего? Речь идет об установлении отцовства, и я так понимаю добровольного, для этого при регистрации ребенка в ЗАГСе пишется совместное заявление родителей и все. Просто на руки выдается два документа (свидетельство и установление отцовства).
Я думаю нет
Или вы расписываетесь и автоматически ребёнку присваивается ваша фамилия. Или вам придётся усыновлять вашего ребёнка. А это, поверьте мне процедура не из самых простых.
если вы в официальном браке то ребенку автоматически присваивается фамилия отца, если нет то при усыновлении, вписывается в свидетельство о рождении. это пол часа делов. не верьте что это долгая процедура. не надо путать усыновление с установление отцовства, и принятием отцовства. удачи вам
Татьяна Акрамова
Позволте уточнить ,если я правильно понял то когда моя "гражданская жена" родит мне придется усыновлять своего ребенка?