Свадьба, венчание, брак

Cмена паспорта после регистрации брака

Скоро свадьба, в загсе сказали что за 4 дня принести ксерокопии паспортов. Вопрос вот в чем: Получается, что через какое то время после регистрации, мне нести паспорт в паспортный стол, и отдать его на обмен(ждать 2 недели)?? Или в загсе уже сотрудники отдадут заявление о смене фамилии в пасп.стол, и мне просто туда придти и забрать паспорт? Как вообще это происходит??
со свидельством о браке идёте в паспортный стол, пишете заявление и усё, через недели 2 поспорт готов
Галина К
Лучший ответ
Сначала женитесь. А уже потом начинаете процесс смены фамилии и паспорта. Это делается в районном паспортном столе, ЗАГС уже никакого отношения к этому не имеет.
Просто приходите в паспортный стол с прежним паспортом и свидетельством о браке и спрашиваете, в какой кабинет обратиться при смене фамилии. Там вам скажут, какие еще документы могут понадобиться (сведения о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги по-моему).
D*
Darina *******
в паспортный стол ты пойдешь сама. с паспортом и свидетельством о браке. с какой стати тебе должны ТВОЕ заявление в ЗАГСе писать?:)))
Нет, сами пойдете в паспортный стол писать заявление.
Лена Сулла
Вам придется самой идти и менять паспорт. А ксерокопии просят для отчета, для своих документов
Юлия Зинина
вот в январе замуж вышла, потом меняла паспорт, приносила свид-во о браке, фотки, САМА писала заявление, а через 2 недели готов был новый паспорт
это всё быстро делается! Паспорт нужно поменять в течение месяца, а потом, если просрочишь нужно штраф платить!
ага) а потом прилетит маленькая фея и выдаст вам водительские права, страховое, трудовую и загран паспорт на новую фамилию.
Агата Миллер
после регистрации паспорт станет недействительным, лучше заранее оплатить госпошлину за выдачу нового паспорта, сфотографироваться и хоть на следующий день после свадьбы можно подавать документы в паспортно-визовую для оформления нового паспорта.
Анна Глазова
Зачем копию паспорта просят непонятно. Фактически когда ты расписалась ну свадьбу отгуляли ты шлепешь в паспортный стол со свидетельством о браке, фотографиями 3-4 и квитанцией. Пишеш там заяявление, тебе дают справку о том что пасорт у тебя меняется и через недельки 2-3 бежишь за новым паспортом..
При смене фамилии в ЗАГСе вам поставят печать, что паспорт подлежит замене в течение месяца (прям в него и поставят) , а дальше вам предстоит замена паспорта (самостоятельно, своими силами)!
Тэона Цулая
к сожалению в нашей стране все сделано для "удобства людей", поэтому после свадьбы Вам придется менять не только паспорт, но и страховое пенсионное удостоверение и медицинский полис и вносить изменения в водительские права, а также все банковские карты. В общем во все документы, где фигурирует Ваша фамилия. Причем нигде автоматически это не делается, поэтому запаситесь копиями свидетельства о браке и копиями нового паспорта, ну и терпением, конечно, тоже. Всего этого можно избежать только в одном случае - если при замужестве Вы оставляете свою фамилию. Но зная наших мужчин.... мало кто из них на такое соглашается.
Удачи Вам!