Свадьба, венчание, брак

Минимальный возраст вступления в брак? кто ответит правильно получит голос +5

Vera ))))
Что значит, кто ответ правильно? Ты уже знаешь ответ и просто нас тестируешь?

Ст. 13 СК РФ. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Но в законах субъектов РФ содержатся порядок и условия, при налиции которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешен до достижения 16 лет. Предельный минимум, насколько мне известно установлен по российскому законодательству в 14 лет. В г. Орёл - 14, в Воронеже15.
Валентина Трапезниковы
Лучший ответ
Vera )))) Я то знаю правильный ответ но просто сомневаюсь в нем :(
по мусульманским обычаям девочку отдают как только появляются признаки созревания, у нас с разрешения родителей с 16 лет, по закону с 18
Елена ******
если без залета, то после совершеннолетия, то есть 18 лет.
14 лет! с разрешения администрации при справке о беременности. пятерку оставьте себе ))
Инна Кулик
Я бы до 30 не разрешала жениться.
Татьяна Деева
Самостоятельное решение (сам пошёл в загс) - в 18 лет, с согласия родителей - 16 лет, в экстренных случаях - в 14 лет.
14 лет с разрешения родителей, если беременна, или сирота!
вообще в 18,но если есть особые обстоятельства с 14.
Анара Калиева
14 лет при получении паспорта и прям сразу можете!
В п. 2 ст. 13 Семейного кодекса предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласно указанной статье при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не раскрываются, но на практике чаще всего заключаются в беременности несовершеннолетней или рождении ею ребенка.

К ним также могут относиться и некоторые другие обстоятельства (предстоящий призыв на военную службу или убытие в длительную командировку жениха, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста, и т. п.) .

Решение о снижении брачного возраста выносится по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Например, в Москве решение по вопросам снижения брачного возраста должно приниматься главой Управы района (лично или через подразделения администрации района) .

Причем в решении должно быть указано кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом.

Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется

Закон предусматривает возможность снижения брачного возраста не более чем на два года.

Однако абз. 2 п. 2 ст. 13 Семейного кодекса субъектам РФ предоставлено право в соответствующем законе устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет (то есть речь идет о разрешении снижения брачного возраста более чем на два года).
В России с 16 лет с разрешения родителей
Kseniya Latypova