да вы правы. это просто ловушка для дур, не больше и не меньше.
а насчет того что некоторые тут пишут про ответственность гр. "мужей" (бля, даже и не назовешь таких мужьями-то) перед женами и детьми... так ответственные люди вообще-то женятся на и дети у них рождаются в законном браке, а не сожительстве. О какой ответственности и совести вообще может идти речь, если для такого мужика сожительство не более чем развлечение и удобства. а вот бабы на это согласные точно дуры.
Свадьба, венчание, брак
Имущество гражд. мужа после его смерти отойдет его родственникам, а гр. жена не получит ничего. Стоит ли жить гр.браком?
Это дело личное. Молдым, конечно, нужнен ЗАГС, а людям в возрасте он ни к чему. Всё уже нажито, дети определены, делить нечего.
спорный вопрос. у меня свекор со свекровью развелись, а через полгода он умер. тяжело было все бумажки собирать и получать пособие по последнему месту работы, так как она ему уже никто
Те, кто живет таким браком, крайне редко думают о последствиях такого сожительства. Только потом кусают локти, когда ситуация уже возникла и сделать ничего нельзя. Я как юрист могу много рассказать подобных историй. Народ юридически безграмотен, безответственен и не в состоянии предвидеть последствия своих поступков.
Не вижу проблемы. У меня муж гражданский, и штамп мне не нужен. Во-первых, я сама способна заработать на всё, что мне необходимо и никакого имущества мужа мне не надо. Кроме того, имущество у него и нет, но есть деньги, которые он хранит дома. Он говорил мне, что если с ним что-нибудь случится, деньги забираю себе.
Если женщина прописана в квартире мужчины, и предоставит свидетелей , ( соседей ) , которые подтвердят, что они с мужчиной жили в гражданском браке и вели совместное хозяйство ...и если мужчина находился в официальном разводе ...суд решит дело о наследстве - в пользу женщины ...
У меня тетка прожила в гражданском браке 15 лет, детей не было, но после смерти гражданского мужа - жена от первого брака хотела отсудить квартиру детям - и проиграла дело ...
Марина Барабаш
Даже если бы они находились в законном браке, дети от первого брака остались его детьми и тоже являются наследниками первой очереди. В лучшем случае она бы отсудила только часть квартиры.
Iveta Jaskevica
А если бы она была в официальном браке, то половина совместного имущества была бы её, а вторая половина досталась бы ей по наследству. И никакого суда, свидетелей и т.п. Даже, если бы у него были дети от первого брака, то они претендовали бы только на часть того, что принадлежало ему (т.е на четверть). Что же мужчина так подставляет свою женщину, с которой он прожил 15 лет и которую вроде бы любил? Не проще ли оформлять отношения по закону?
Совесть и благодарность у мужчины должна быть по отношению к жене! Знаю тех которые жили вместе и не оставляли женщин без ничего из за совести!
Зиля Самигуллина
тогда он должен писать завещание в пользу гр. жены или дарственную. Хотя завещание можно и оспорить. А завещание сейчас редко кто пишет, завещание ассоциируется со смертью у людей, они откладывают написание или не пишут вообще.
Выходите, девочки, замуж. Не хочет жениться-пошёл на фиг!!!!
А нарожать детей от гражданского мужа и записать на него их, они будут наследниками первой очереди. И тогда вся его родня, в случае чего, будет нервно курить в сторонке.
Жасмен Асланова(Даллакян)
Записать на него можно в случае, если он сам подаст соответствующее заявлеие в ЗАГС, а нет-так придется через суд отцовство устаналивать. А установите-он возьмет, да напишет завещание на кого-нибудт другого или переоформит имущество на родственников-знакомых. Вот и все дела.
Никто не запрещает ему оформить завещание на гражданскую жену. Не вижу здесь никакой проблемы.
Зиля Самигуллина
можно оспорить завещание, да и не пишут почему-то гр. мужья и не торопятся. А если женщина скажет ему об
том, так он ей сразу:" ты что хоронить меня собралась?" . И все, а бывает и родственники науськивают его.
Диана Алексеева
Пусть оспаривают, это их право. Но для того и существует такой тип наследования, чтобы каждый мог оставить своё имущество именно тому, кого считает достойным. Не случайно завещание имеет приоритет перед очерёдностью по закону. Но вас, видимо, больше волновала моральная сторона. Что ж, это выбор самой женщины - быть на положении любовницы. Надо самой думать об этом и отдавать себе отчёт, что прав она имеет несколько меньше. "Жена", конечно, звучит не столь романтично, зато законом она защищена лучше. У каждой есть выбор, пусть выбирает.
Вы првы обидно, но это не всегда так просто о данно вопросе умная женщина подумае заранее, машину, например купит сама, оформит на себя. то же и др. крупны покупки.
Жасмен Асланова(Даллакян)
Таких умных и думающих меньшинство, увы(((
Iveta Jaskevica
Такие умные обычно очень быстро добывают штамп в паспорте. )))