Свадьба, венчание, брак

Венчаются ли сейчас в церкви?

1. Рождественский (Филиппоский) пост – с 28 ноября по 7 января. Кроме среды и пятницы (канонических постных дней) , разрешается, есть рыбу, с 20 декабря – строгий пост.

2. Петровский пост (Апостольский) – начинается с понедельника (после Всесвятского воскресенья) девятой недели после Пасхи и длится до 12 июля, праздника апостолов Павла и Петра. Разрешается употреблять в пищу рыбу, кроме среды и пятницы. Не строгий пост.

3. Успенский пост начинается 14 августа в Медовый Спас и заканчивается 28 августа. На время поста выпадает праздник Яблочного Спаса. Строгий пост. Только 19 августа (в праздник Преображения Господня) можно употреблять в пищу рыбу.

4. Великий пост, которому предшествует Масленица, на которой мясные продукты в пищу уже не употребляются. Длится 7 недель до Пасхи. Строгий пост. Рыбу разрешается есть только на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (шестое воскресенье Великого поста) .

Однодневные посты: - среда и пятница, кроме сплошных седмиц и Святок.

-Крещенский сочельник

-(Навечерие Богоявления) – 18 января

-Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября

-Воздвижение Креста Господня – 27 сентябр еще не венчают в день святого в честь которого названа выбранная церковь)

Вот дни, по которым не венчают:

В течение всех четырёх многодневных постов (Великого, Петровского, Успенского и Рождественского;

От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) ;

Во время Сырной седмицы (Масленицы) начиная с недели мясопустной и в неделю сыропустную;

В течение Светлой (Пасхальной) Седмицы;

Накануне двунадесятых и великих праздников;

Накануне храмовых праздников (в каждом храме эти дни свои) ;

Накануне и в день Усекновения главы Иоанна Крестителя (10 и 11 сентября) ;

Накануне и в день Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября) ;

По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года.
Елена Казимирова
Лучший ответ
конечно а что разве опять как при коммунии запретили
Нина Аушева
Вы с какой Луны прилетели?
Ольга Буряк
да.
Ольга Наумова
конечно
Сейчас поста нет, поэтому венчаются
Конечно
Виктория Гиль
Да, пока не наступит пост....
И даже больше, чем когда-либо!
да
не коректный вопрос немного...))) можно понять как-венчаются ли там вообще, а можно-в данный период...
Natalya Kudakovskaya
Венчают в среду, пятницу, воскресенье до поста. Великий пост с 7 марта, значит, последний венчальный день- 2 марта! В пятницу перед заговеньем нельзя, это Великий пост. Я у мужа спрашиваю, он священник, а понедельник? Ведь нельзя- вторник, четверг, суббота. А он ответил- можно и в понедельник, только не приходят почему-то....
конечно да