1. Рождественский (Филиппоский) пост – с 28 ноября по 7 января. Кроме среды и пятницы (канонических постных дней) , разрешается, есть рыбу, с 20 декабря – строгий пост.
2. Петровский пост (Апостольский) – начинается с понедельника (после Всесвятского воскресенья) девятой недели после Пасхи и длится до 12 июля, праздника апостолов Павла и Петра. Разрешается употреблять в пищу рыбу, кроме среды и пятницы. Не строгий пост.
3. Успенский пост начинается 14 августа в Медовый Спас и заканчивается 28 августа. На время поста выпадает праздник Яблочного Спаса. Строгий пост. Только 19 августа (в праздник Преображения Господня) можно употреблять в пищу рыбу.
4. Великий пост, которому предшествует Масленица, на которой мясные продукты в пищу уже не употребляются. Длится 7 недель до Пасхи. Строгий пост. Рыбу разрешается есть только на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (шестое воскресенье Великого поста) .
Однодневные посты: - среда и пятница, кроме сплошных седмиц и Святок.
-Крещенский сочельник
-(Навечерие Богоявления) – 18 января
-Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября
-Воздвижение Креста Господня – 27 сентябр еще не венчают в день святого в честь которого названа выбранная церковь)
Вот дни, по которым не венчают:
В течение всех четырёх многодневных постов (Великого, Петровского, Успенского и Рождественского;
От Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января) ;
Во время Сырной седмицы (Масленицы) начиная с недели мясопустной и в неделю сыропустную;
В течение Светлой (Пасхальной) Седмицы;
Накануне двунадесятых и великих праздников;
Накануне храмовых праздников (в каждом храме эти дни свои) ;
Накануне и в день Усекновения главы Иоанна Крестителя (10 и 11 сентября) ;
Накануне и в день Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября) ;
По вторникам, четвергам и субботам в течение всего года.
Свадьба, венчание, брак
Венчаются ли сейчас в церкви?
конечно а что разве опять как при коммунии запретили
Вы с какой Луны прилетели?
да.
конечно
Сейчас поста нет, поэтому венчаются
Конечно
Да, пока не наступит пост....
И даже больше, чем когда-либо!
да
не коректный вопрос немного...))) можно понять как-венчаются ли там вообще, а можно-в данный период...
Венчают в среду, пятницу, воскресенье до поста. Великий пост с 7 марта, значит, последний венчальный день- 2 марта! В пятницу перед заговеньем нельзя, это Великий пост. Я у мужа спрашиваю, он священник, а понедельник? Ведь нельзя- вторник, четверг, суббота. А он ответил- можно и в понедельник, только не приходят почему-то....
да
конечно да