Свадьба, венчание, брак
Считаете ли вы актуальной проблему гражданского брака??
Я имею ввиду, что "институт семьи" изживает себя как таковой. Появился "гражданский брак", заменяющий официальный. По соц. опросам большинство молодых людей не хотят вступать в офиц. брак. Что вы думаете по этому поводу??
взрослые люди должны понимать, что брак - это не игрушки, а юридические и финансовые последствия. в дураках никто не хочет остаться и каждый страхует свои интересы. если бы на девушек не смотрели косо подруги, родители и старушки у подъезда, а мужчины бы "когда любоф прошла" остегивали деньги на детей сами, а не из-под палки судебных приставов, то штамп был бы не нужен. но все мы живем в эпоху подстав, обмана и кидалова. а штамп любви и нежности автоматом не прибавляет. это всего лишь страховка на случай "а вдруг, если... "
тут не о браке нужно думать, а о демографии. после брака дети автоматом не появляются. люди сходятся, расходятся, а детей нет. и кто в выигрыше? уж лучше пусть дети вне брака рождаются, чем все человечество вскоре вымрет ради этой суроргатной супружеской морали.
и в итоге будет красивенькое кладбище парных могилок. а в некрологе человечества на последней странице будет надпись: "Они блюли супружество, но не плодились".
Гражданский брак эт именно брак, зарегистрированный в гражданских - государственных органах власти - ЗАГСе. В отличии от брака церковного. То, о чем говорите Вы - сожительство.
Регина Серебрякова
я понимаю, что само название "гражданский брак" неправильно в нашем понимании, потому что это действительно офиц. зарегистрированный брак. И да, я говорю о том, что сожительство вытеснило официальный и церковный брак.
я не считаю это проблемой. просто очередной этап в развитии человечества. сейчас же никто, например, не считает проблемой отсутствие телесного наказания. или отсутствие корсетов. или отсутствие дирижаблей. а ведь когда-то всё это было. так же и с институтом семьи: он уходит, приходит новая форма. и всё. человечество развивается. а хорошо оно развивается или плохо - мы не можем судить.
да ничего не думаю. Я просто живу в таком браке 6 лет. А вот официально жила 2 года и всё-развод.
Нет .Я только за официальный брак. А если есть дети, тем более.
а я и проблемы не вижу. какие они?
Гражданские браки, на мой взгляд, имеют одно отрицательное свойство... они могут людей, морально не зрелых, подтолкнуть к легкой смене партнеров. Сегодня один.. не получилось - поменяем быстренько... Для чего трудиться над отношениями, когда значительно проще найти нового партнера? Подумаешь ребенок без отца... Будет дядя... один... другой.. . пятый. .
Для людей морально зрелых, гражданский брак не представляет интереса... они создают семью, прекрасно понимая всю колосальную меру ответственности за другого человека. Они понимают и готовы на трудности ради создания и сохранения нормальной счастливой семьи.. .
Вообщем... на мой взгляд ))...умным и серьезным гражданские браки не нужны... а дуракам и безответственным они не помогут.
ничего не изживает. кольцо на пальце ничего не изменит. это все предрассудки и старье. я тоже не хочу вступать в оф. брак
Я всегда была за гражданские отношения. Штамп в паспорте абсолютно ничего не дает, кроме лишней нервотрепки
Вы не правы изначально. Гражданский брак - это и есть брак со штампом. Не знаю с чего вы взяли, что неженятся. У нас ОЧЕНЬ МНОГО свадеб в городе. И это радует! А в сожительстве из моих знакомых уже нет таких.
Мне кажется, что в т. н. гражданском браке не взрослые играют в "дочки-матери", а инфантильные особи пытаются вести себя "как большие". Как минимум один из партнеров твердо уверен, что найдет со временем кого-нибудь получше. А в "законный" брак вступают тогда, когда уверены, что избанник - ЕДИНСТВЕННЫЙ и другого не надо. Это большая ответственность, и сознательно такой шаг может сделать только морально зрелый человек.
Ах, ну да! Главное:
17 лет назад вышла замуж, венчались. Четверо детей. Я 90-60-90, иногда меня принимают за подружку моего15-летнего сына. А почему? Да потому что муж меня любит, восхищется и носит на руках. А я твердо уверена, что НИ С КЕМ бы я не была счастлива так, как с моим любимым.
Ах, ну да! Главное:
В настоящее время грань между понятиями "гражданский брак " и официальный стирается. Если люди состоящие в гражданском браке расходятся, имущество все равно делят, за детей алименты обязывают выплачивать Отвественности в любом случае не избежать.
Знаешь "Гражданский брак" это не самое страшное. Вот возми за основу, что в СССР разводов было на порядок выше, а по чему - да потому что секса у нас тогда не было. Молодая пара была обязана сначала расписаться, а потом уже вместе жить и ...Проходит какоето время и они понимают, что друг другу н подходят, просто встречаться это одно, а жить другое.
Я за гражданский брак - это дает время и возможность притереться к друг другу/, понять себя и вторую половину.
А когда появяться дети, то фамилию дает отец.
Успехов.
Регина Серебрякова
Я по образованию социолог, психолог. поэтому могу сказать - вы не правы. В СССр было на порядок меньше разводов, чем в современном мире. Так в 1913 на 95 млн населения было зарегистрировано около 4 тыс. разводов, к 1995 году население страны выросло в 3 раза, а кол-во расторгаемых браков ьолее чем в 240 раз. Вот так вот. Сейчас эти цифры еще больше. Офиц. брак это обязательства. А "гражданский"(сожительство) напоминает мне взрослую игру в "дочки-матери". Там поиграл, тут поиграл....
Ирина Неизвестная
Знаете, и я с вами совершенно не согласна...Даже в школах выросло число детей из неполных семей...а это все проблемные дети!!! Дети, которые вынесут во взрослую жизнь и комплексы...и тяжелейшую моральную травму...
Вспомните, наших прабабок замуж принудительно...безо всякого испытательного срока отдавали...и что? Все поголовно были несчастливы в браке?? Ерундистика...)) Они учились любить того мужа, какой достался...
И в мусульманских семьях....отдают замуж без любви...а любовь уже появляется во время брака...
Регина Серебрякова
Вот и я такого мнения. Чтоб построить семью...настоящую крепкую семью надо много сил. И дело абсолютно не в сексе ( Молодая пара была обязана сначала расписаться, а потом уже вместе жить и ...) Это ж просто бред какой-то. Мы стали разбалованными эгоистами у которых нет святого отношения к семье. Нам все равно будет у нас один брак или 10. А вы посмотрите старые фильмы. Какое там показывается отношение к семье, к её созданию
Евгения Лыпко
Не смешите меня! Как это "сека не было"? Еще как был. Я знаю, что мои родители, расписавшись официально в 1970, за 2 года до этого "познакомились поближе", но не жили на одной территории. Треть моих одноклассников родились через 7 месяцев после свадьбы родителей. Все недоношенные были, что ли?
А про свое поколение я даже не говорю...
Я тоже сторонник гражданского брака, незачем официально регистрироваться. Так даже лучше, никаких проблем с разводом, разделом имущества и т. п.