Свадьба, венчание, брак
Всем добрый день! Как вы считаете, почему такая неутешительная статистика разводов?
Статистикой я не увлекаюсь (знаю, что она большая по разводам в РФ), но сейчас общалась с одногруппницей в прошлом, она рассказывала про "наших": одна с ребенком, развелась, другая с двумя, муж ушел, мужики поразводились! Замужних и женатых из всей группы человек 6-7 от силы. А какие пары были хорошие, и ведь наше поколение уже не молодое. У молодого, говорят, вообще кошмар...
Мне кажется, потому, что люди, особенно молодые, но и не самые молодые тоже, вообще как-то проще стали относиться к браку и семье, типа захотели - расписались, захотели - разбежались.. . Я сама скорее к молодому поколению отношусь, но, судя по тому, что рассказывают родители и бабушки с дедушками, раньше к вопросу создания семьи подходили гораздо серьезнее, да и разводиться, даже если жить вместе было совсем невмоготу, не спешили, так как развод осуждался в обществе, на работе и т. п.. . Вроде бы ничего хорошего в такой вот современной свободе выбора нет, но с другой стороны жить с нелюбимым человеком только ради того, чтобы о тебе хорошо думали окружающие - не меньший бред. А уж кто почему разбегается, тут общего мнения нет, каждый находит свои причины или по глупости.
Вместо того, чтобы пытаться научиться жить друг с другом, молодые люди сразу бросаются искать ДРУГИХ партнеров :((( Ну, а старшее поколение не всегда проходит испытание "кризиса среднего возраста"!
это уж точно - люди стали помешанны на материальном и более катагоричны. хотят чтобы всё было идеально, а так не бывает.
моя дочь поэтому и не хочет замуж.... а разводов больше скорее всего, что раньше мы были уступчивее, а сейчас молодёжь более категорична.... когда я выходила замуж .мне все давали совет уступать... я так и делала... наверно это и сохранило семью....
Потому что женятся рано, не обдумав все. это я со своей колокольни. просто второй раз к браку подходишь наааамного ответственнее.
я не знаю точно, но могу предположить что это из за эгоизма. родители (во многом одинокие) растят девочек-ты у меня принцесса и тебе все должны, мальчиков-папа нас бросил, а ты меня не смей, ищи девочку до 50 лет. .
на мой взгляд выходят женятся по глупости. Потом любовь уже не та. Проходит. Ничего не связывает. Есть конечно кто живет ради детей. Но стоит ли мучиться? Все проходящее. Все таки в браке не главное любовь, должно быть еще что-то
потомучто мало кто понимают, что "хрен на хрен менять, только время терять"...
Люди становятся всё неуживчивее. Не стремятся уступить. Стремятся добиться комфорта себе подчастую засчёт усилий близких людей. Эгоизм, нежелание измениться и расстаться с вредными привычками, нежелание уступить и какая-то навязчивая идея, что жизнь уходит и надо всё урвать и всё перепробовать даже если это приносит больи несчастье близким. Я за то, чтоб люди понимали и любили друг друга. Недаром же гоорят: муж и жена одна сатана)))
в 17 лет повыскакивают, а потом локти кусают.
Анастасия Язакчинова
Да, это одна из причин, но у нас поразводились и те, кто выходил замуж и в 25, но те, кто в 18, как ни печально, развелись все(((
а потому что кругом разврат, пропаганда сексуальных утех, я не ханжа, но посмотрите на авы в одноклассниках-девчонка, которая недавно вышла замуж-на фото как похотливая девка из порнофильма, наружу выставляет все свои прелести, это для чего? чтобы её весь сайт захотел? и начинаются комменты к фото-я тебя люблю, я тебя хочу, ты супер! ты ангел! то есть она снова в поиске? и это не единичный случай! она уже нашла, но как-бы вдруг лучше попадётся?
На мой взгляд слишком мало встречаются до свадьбы. Принимают страсть за любовь, женятся, допустим, через год, а еще через год-другой страсть проходит и ничего не остается. Вот тогда проблемы и начинаются.
Анастасия Язакчинова
Очень может быть.
Может, я немного не в тему. Просто вопрос мне под руку. 2 дня назад у меня была реальная возможность уйти от мужа. Он сильно пьет, а у нас 3 детей. Стало невтерпеж так жить и я решила уйти от него. Сказала, что пойду к соседке в гости с детьми (боялась, что так он нас не отпустит, будет скандал) . Оставила детей на квартире, а сама пришла к нему и сказала, что ухожу от него, что нет больше сил видеть его пьянку. Пока я говорила, он молча слушал, а потом сказал: Прости меня, мать, что не дал тебе счастья. Я не имею права держать тебя, докатился, что теряю тебя и детей. Я ушла. Вы знаете, полдня я пробыла без него и не смогла. Что это - я не знаю. Жалость или любовь или сочувствие - я не пойму. Но я вернулась и попросила у него прощения, а он сказал: Знаешь, мать, я так тебя люблю. Мне с ним стало тяжело, но и без него я не смогу. Ведь было когда-то в жизни хорошо, рожала от него. А теперь, когда человеку плохо, так можно его бросить, как ненужную вещь????
Анастасия Язакчинова
Знаете, а ведь у вас есть реальный шанс на этом этапе вывести его из вечной пьянки! Вы молодец! Стойкий оловянный солдатик!
Даринка Подобед
это называется созависимость!!!и никуда Вы от него не денетесь.
Ольга Волохова
* Мышка! Вы хорошая женщина
на мой взгляд из-за самовлюбленности супругов....
Нет терпения и уважения друг к другу. Не берегут то что имеют и живут одним днём.