Свадьба, венчание, брак

как решить проблему с гостями на свадьбу?

...всем привет. у меня возникла такая проблема: мой друг женится через месяц. он, соответсвенно, раздал пригласительные на свадьбу друзьям и близким. но когда мои друзья узнали о том, что он не пригласил 3х человек, которые во многом ему помогали. он не считает их своими друзьями и поэтому не пригласил. в протест этому мои знакомые и друзья отказались идти к нему на свадьбу, хотя они ему тоже друзья. мы убеждаем его что и эти люди должны быть на свадьбе, а он говорит: я раздал пригласительные тем, кого считаю друзьями...поэтому некоторые приглашённые не хотят идти к нему на свадьбу...я считаю что он в чём то прав, а вот они может и нет. но если я не пойду к нему на бракосочетание, то потеряю друга, а если выскажу свою точку зрения своим друзьям, то потеряю и их, и репутацию. кто может мне помочь разобраться с этой кашей может кто что нибудь подскажет?
поговорить с женихом! если ему помогали многие, то пусть всех зовет, веселее будет!
Виктория Иванова
Лучший ответ
Виновник торжества сам вправе выбирать, кого приглашать. Обида неприглашённых напрасна. От добра добра не ищут.
Meerim Bolotbekova
Нам всегда приходится выбирать. Разделите с другом радость, не многие умеют сорадоваться.
Наталья Вишняк
Возможно он выбрал лучших из лучших, может денег нет весь аул пригласить. На месте друзей я бы не стала портить такой праздник как свадьба, вполне достаточно того что они высказали свою точку зрения. Это личные отношения жениха с неприглашенными, насильно мил не будешь, зачем навязывать кого-то в друзья.
идите на свадьбу!

а своим друзьям из числа неприглашённых объясните, что есть такая вещи у жениха и невесты как предсвадебная депрессия. Это каждый психолог скажет. В этой ситуации жених совершает страннные поступки, но друзья, если они таковые, должны его поддержать, какими бы они не были....
ты иди, а друзья не хотят пусть не идут, у тебя что нет своей головы? а друг пусть сам за себя отвечает
О чём речь? Это же не просто попойка какая-то, а свадьба! И это личное дело молодых кого приглашать, кого они хотят видеть и искренне кому рады. Он не считает их друзьями, смысл навязываться? Вы бы очень обрадовались посторонним, совершенно не нужным вам там людям? Свадьбу делают они для себя в первую очередь, а не для гостей (как нынче модно) . И нормальные люди поймут всё, ну а мнительных и принципиальных-нафиг надо и на празднике и по жизни! Друзья - если адекватные, сами должны как-то сгладить ситуацию и намекнуть тем, кто негодует по поводу того, что их обделили!!!!
Вы же считаете его своим другом, значит идите.. .
Ваш друг послал приглашения тем, кого считает друзьями и только настоящие друзья не откажутся, не объявят байкот в день свадьбы друга
Друзья- это те люди, которые всегда поймут, а те, которые думают, только о себе-не друзья!
друзей много не бывает, поэтому просто решите кто для вас важнее.
Ваш друг правильно сделал, что пригласил только тех, кто ему нужен, просто нужно сделать из этого правильные выводы