Свадьба, венчание, брак

А вот у меня такой вопрос ко всем.

Гипотетическая ситуация. Двое решают пожениться. Допустим им лет по 19. Свадьбу (естественно) оплачивают родители, в силу юности молодоженов. Должны ли родители в таком случае им еще что нибудь дарить? P.S. Для желающих покидаться тапками: нам не по 19 лет, и свою свадьбу мы оплачиваем целиком сами. Мне просто интересен данный вопрос. И вообще, у кого как было? Кто оплачивал свадьбу и что дарили родители?
Dilfuza Mavlyanova
Первую свадьбу, в 18 лет, родители оплачивали. ничего не подарили. так как итак накладно было. а вторую мы сами оплачиваем. насчет подарков еще не знаю.... свадьба только в августе будет
Zhanat Khusainova
Лучший ответ
родители УЖЕ подарили вам эту свадьбу.... будет желание или возможности-это их желание подарить вам что-либо.... или нет
Думаю, решают родители.
Жанар Жарасова
Мою первую свадьбу родители оплачивали полностью, гуляли мы 2 дня, гостей было больше 100 человек, конечно же родители дарили подарки. Я не знаю, во сколько им обошлась свадьба, они не знают, сколько нам подарили денег. При этом мы никогда не сидели на шее у родителей, просто им так захотелось.
Вторую свадьбу мы устраивали сами, родителей поставили в известность за 3 дня до свадьбы, но при этом родители пытались нам подсунуть деньги, оплатить платье, договориться насчет продуктов.
И точно также, когда у моих детей будут свадьбы, я сделаю все, чтобы устроить для них незабываемый праздник, и не буду требовать благодарности, не буду требовать, чтобы они это оценили, я хочу просто увидеть их самыми красивыми, сияющими от счастья.
Мы оплачивали и больше ничего не дарили. Итак влетели в копеечку.
Жанна Ишеева
В таком случае, я считаю, родители должны поступать так, как они сами решат. В силу различных причин: материальных, моральных...
А родителям разве есть куда деваться? У них какой выбор кроме как тянуть на себе этих молокосов, у которых женилка с титьками выросли - и они резко стали "взрослыми"?
Ulybnis =)
Господи... Да что уж такого то?? ? Все прям самостоятельные такие.. .

Мы женились в 19лет. Свадьбу делали родители. Еще и дарили деньги.

Дочь будет выходить замуж - неужто мы ей свадьбу не сделаем?? ? Сделаем.. .
И еще и деньги подарим. .
Это МОЯ дочь.. Это МОЙ ребенок.. .
М-да.. прочитала ответы.. .
Никто никому не должен.... да-а-а... Люди!!!! Что за семьи у вас?? ? Если НИКТО НИКОМУ не должен?? ? Как так, а???
оплачивали и подарок дарили
знаешь, для меня этот вопрос всегда был однозначен - свою свадьбу я буду оплачивать сама! (вместе с женихом конечно... )
у меня никогда не стоял вопрос о том, чтобы выйти замуж за счет чьих-то родителей, посадить детей на шею родителям, ну и т. д.
вобщем, наверное я не из тех, от кого ты ждешь ответа.
Родители подарили 300 баксов в конверте. Но я была бы очень рада, если бы мама оставила эти деньги себе - ей они куда нужнее.
Родители оплачивали, ничего не дарили
Мы оплачивали сами, свадьба была скромная, родители дарили подарки. У знакомой свадьбу оплачивали родители и тоже дарили подарки. Не разу не встречала, чтобы свадьба уже была подарком от родителей.
я считаю, что если родители оплачивают - это и есть подарок, и грех просить еще что то с них
у нас так было. Свадьбу делали родители с двух сторон и еще дарили деньги ( приличную сумму) .
Мне тогда был 21 год, доходов больших, чтобы свадьбу сделать, не было, но родители были категорически против нашего совместного проживания без брака. Муж тогда тоже еще учился, заработывал только чтобы прожить.
Всё зависит от возможности и желания родителей, но они не обязаны организовывать свадьбу даже для столь юных безумно влюблённых.
Мы всё оплачивали сами, родители сделали какие-то недорогие подарки, но это не имеет никакого значения, главный их подарок был сделан при нашем рождении.
Все зависит от финансового благополучия родителей. Ну, и от желания, кончено, подарить. А так-то никто никому ничего не должен.
Расскажу про своих знакомых. Они недавно поженились. Им родители оплатили свадьбу, подарили квартиру и 100 тыщ. руб. Мне вообще кажется это личное дело каждой семьи. Кто то может позволить и свадьбу оплатить и подарков надарить, ну а кто то ничего...
по-моему вообще никто ничего не должен... .
мы свою свадьбу оплачивали полностью сами
честно говоря, описанная Вами ситуация вызывает у меня мое личное внутреннее непонимание, поэтому я вообще против таких ранних браков, когда оба с пустым карманом
нам родители дарили деньги на свадебное путешествие - мы на следующий день улетели на месяц в Германию
должны что-то дарить, но не оплачивать. если оплачивают, то это баловство, а не семья
Если у родителей еще останутся средства на подарок, то почему бы и не сделать его любимому чаду
Без подарков никак! Суть в другом, на какую цену уже будут расчитывать родители свои подарки с учетом затрат на свадьбу.
Мы сами оплачивали свадьбу, родители дарили подарок.
У подруги родители оплачивали, но подарок не дарили..
Родители моей подруги сделали им с мужем свадьбу, подарили деньги и по золотому браслету.
по усмотрению родителей, вопрос должны или не должны думаю даже стоять не должен)
Таким молодоженам родители должны не только оплатить свадьбу, сделать дорогущие подарки в виде машины, квартиры и т. п. , но и посадить к себе на шею и тащить их до самой пенсии. По-хорошему, если люди решили создать семью, то они долны иметь хоть какую-то материальную независимость. Они должны быть в состоянии хотя бы частично оплатить свою свадьбу. В таком случае родители могут помочь оплатить остальные затраты. А делать или не делать подарок - это личное дело родителей, потому что оплата свадьбы - это уже подарок. Слишком много таких ранних браков быстро распадается, причем родители вкладывают огромные деньги в эти пышные свадьбы, а молодежь это не ценит. Я считаю, что если человек создает семью (в частности, мужчина) , то он должен быть готов содержать ее, начиная с оплаты свадьбы. Муж - это мужчина, а не пацан, сидящий на шее у родителей, которому не хватает денег на мороженое, а он еще сажает им на шею и свою молодую жену.. .
Мы сами оплачивали свою свадьбу. Ни у кого на шее не сидели никогда. И помогаем родителям, а не требуем у них последние копейки.
Елена Сивуха
Когда я выходила замуж первый раз, мне было 20, жениху - 23. Свадьбу полностью оплачивали родители: мои и его. Еще они нам подарили часть мебели из спального гарнитура, остальную часть спальни оплатили мы сами из свадебных (подареных) денег.
Когда я выходила замуж второй раз: мне и мужу было по тридцать. Всю свадьбу мы оплатили сами. Родители скинулись по 5 тысяч на стол и подарили тысяч по 20 на самой свадьбе.
Думаю, требовать ничего с них не нужно, все по возможностям! Родители всегда хотят счастья своим детям и все для этого сделают!
Нам было по 20, мы оба работали и всю свадьбу оплачивали сами))