Свадьба, венчание, брак

Вопрос про обряд зажигания свечей на свадьбе

Есть такой обычай когда молодожены зажигают свечи от свечей родителей. Точно не знаю как это было. На нашей свадьбе такого не было. Скоро выходит замуж моя хорошая подруга. Она-то и попросила задать этот вопрос. Дело в том,что у подруги погиб отец. Мать рано осталась вдовой. Можно ли чтобы свечи зажгли крестные родители?
Зажженную свечу молодым несут матери с обеих сторон. Отцы, если они есть, просто стоят.
Камила Мусаева(Усарова)
Лучший ответ
Я видела такой обычай на одной из свадеб. Очень понравилось, особенно, когда ведущая говорила очень проникновенный слова.
Камилла А.
Неужели так уж нужен этот ритуал? Мне кажется, родной матери будет некомфортно, да и потом, со стороны жениха кто зажигать свечу будет? Родители или тоже крестные?
Это же просто обряд, а не магический ритуал.
Ника Новикова
Анна Винокурова так обряды и несут в себе эту магию
а мы не зажигали свечу от родителей. Мы последний танец танцевали и нам дали уже заженную свечу. А от неё уже все гости зажигали. Танцевали в темноте. Красиво было ))))))
Диана Батоева
это называется ДОМАШНИЙ ОЧАГ. так зачем нужны крестные, если есть МАТЬ?? ? вот пускай мамы и зажигают.
Анна Шехурдина
"такой обычай когда молодожены зажигают свечи от свечей родителей"

я бы не назвала это обычаем! ! это просто новомодное веяние из разряда красивого шоу на свадьбе. придумали его недавно, и так как это не является ни традицией, не магическим ритуалом, а делается это просто ради красивого зрелища, предлагаю не заморачиваться и зажечь свечу только от свечей мам!! ! отец пусть в этом не участвует, в конце-концов хранительница очага - это мать.
Анна Санько
у меня мама в разводе, я отца даже на свадьбу не приглашала! вместо него был крёстный, но свечу зажигали нам родители мужа (мама с папой) и моя мама ОДНА.
Я считаю, что этот обряд - передача тепла, счастья и любви своим детям! Моя мама меня любит и желает нам только добра, так почему вместо нее мне должен зажигать свечу кто-то другой?
Маме, скорее всего, не некомфортно будет, а обидно! Раз так получилось, что нет папы, это же не значит, что ей нечего передать молодой семье?
а почему мама ее не можит зажечь свечи??
Кель Лариса
Нурсана Незаметдинова вроде как этот обряд символизирует передачу семейного очага от родительской семьи в семью детей. А у подруги мать вдова.