Свадьба, венчание, брак

У бездетного брака есть будущее?

Мрачное...!
Катеринка Глыбовская
Лучший ответ
если только супруги оба бездетные и усыновят ребёнка, либо оба не нуждаются в детях
откройте семейный кодекс.
муж и жена не обязаны вместе жить, спать, трахаться и заводить детей. у супругов нет такой обязаловки.
Ляля Рагинова
Есть. Если люди не могут жить друг без друга, то они найдут выход вместе.
Оля Егорова
У брака нет. Но есть настоящее и есть будущее у каждого из супругов, как и у любого человека. Будущее - то, что мы оставляем после себя. И это не только дети. Это еще и дела, память, результаты творчества и так далее.
например, усыновление или какие-то дела добрые для других, вместе
Есть. У моих соседей нет детей замечательно живут уже 20 лет и любят друг друга! У них куча увлечений.
я бы сказала, как раз у бездетного-то и есть))) ) хотя всё равно, есть ли любовь, вот в чём вопрос.... остальное - неважно (наличие/отсутствие детей не влияет на брак, если есть любовь)
Galina Galina
Да .Если это устраивает обоих супругов.
Мария Думчева
Конечно! В дом престарелых сходите - как то так будет выглядеть.
Ольга Родионова В доме престарелых больше половины стариков при живых детях, как и в дет. домах большинство детей при живых родителях.
Да, мы в таком уже 25 лет живем и нормально. Правда, у мужа есть сын от первого брака, но очень далеко.
Солнце ///////
Да и вокруг меня масса примеров
Alia Turexanova
совсем без детей плохо. с другой стороны столько никому не нужных деток в детдомах....
@ainura @
Есть, мой отец прожил во втором браке 35 лет, с бездетной женщиной, она не могла иметь детей по медицинским критериям, и мы дети от первого брака навещали их и относилась она к нам нормально, а отца любила как дитя своё.
Филюса Бубнова
Я знаю бездетные пары, которые хотят усыновить ребенка, но знаю и пары, которые не хотят детей и довольны такой жизнью. Каждый выбирает сам.
Dinara Shalkarbayeva
Конечно! Или смысл только в детях?
Конечно и очень радостное, сейчас можно все..
мне кажется что есть... но не всегда ...лучше усыновить ребенка, а там обычно бог вслед и своего дает... множество случаев...
у меня соседка бездетная... ворчливая и детей не любит.. каждая женщина знает почему у нее нет детей..
Алия Утеген
В единичных случаях есть... Я знаю таких две пары... больше 20 лет живут вместе и души в друг друге ни чают... Их объединяет сильная духовность, привязанность к друг другу, общее дело...
да!
ну почему нет? Я думаю да если своих детей нет то всегда можно усыновить в чем проблема? А так вам скучно просто будет жить не будет стимула в жизни....
есть, конечно.
если...
если супруги поголовно не заняты творческим процессом (типа съёмок кино, театра или балета какого-нить) - ну, т. е. во имя чего-то от детей отказываются.. . то есть хоть какое-то самооправдание на старости лет, потому что ВСЕ потом об этом жалеют.
а во всех других случаях - нет будущего.
Будущее есть у любого брака...
Будущее есть у всего, но не всегда светлое!
Эля Эльчик
только вчера была в гостях у пары, которые 14 лет вместе, детей у них не может быть, в этом году они удочерили девочку. если люди любят друг друга от отсутствия детей они н разбегуться. есть еще знакомые, им уже за 50, тоже без детей живут.
Vicky Evans
зачем жить? для кого? ведь дети-это такая РАДОСТЬ!
Такие пары мне встречались. Я имею в виду со стажем. Обоим супругам за 40 лет и детей не нажили. Во всех случаях лебединых песен я не слышала, мужья гуляли (но по-тихому) , а от жен не уходили. Чаще всего такие пары расстаются до 30-35 лет. И уходят мужики из семей к женщинам, сумевшим сыграть на чужом горе.
у них могут уже быть дети
Zain Mahmudov
Рождение ребенка не надо привязывать к стакану воды под старость. Рождение ребенка - это переполнение чувств к любимому человеку. Я лично не представляла жизнь без детей. Это не только радость, но и боль за них. Чем больше деток, больше радости и боли больше конечно. Сейчас столько возножности иметь деток не рожая. Поэтому вопрос не очень понятен. Видимо нет жилания их иметь. Разберитесь в себе. Будующее всегда есть!
Вика Пушкарева Почему же, желание есть! Но чужих не хочется, а муж даже суррогатных считает, что это уже как чужие!
Есть конечно. но только по моему не очень радужное (((
Может и есть, но для чего жить тогда, всегда для себя надоест
Ilkay Gündogan
Анастасия Бандура предлагаете всем бездетным парам устроить массовый суицид?
Аида Кайназарова Где логика "смысл жизни = оставить потомство"?
И что значит "для себя"?
Лилия ***** как человек может надоесть сам себе?:)))
Вика Пушкарева А если возьмем чужого ребенка и он потом окажется наркоманом? Уж тогда лучше жить для себя!
если оба не хотят детей, то да
Нина Ломакина
если ребенком становится мужчина)))
Вика Пушкарева Да это так! Но ведь ребенок мужчина когда-нибудь вырастет и скажет лет в 50, что ему хочется женится и детей! И что я тогда буду делать?
есть, но не такое счастливое.
Vera Fatenko
Природой не каждому дано плодоносить. Ни в коем случе не нужно зацикливаться на потомстве.
Если у обоих сторон в браке нет этого комплекса, то живите на радость друг другу многие лета.
Нет будущего. Дети - связующее звено в семье. Да и какая это семья - без детей? Это же должно быть семь я! Лучше разойтись по-хорошему. Виновник должен отойти и дать шанс своему партнёру на детей. А все эти детдомовские дети - замедленные бомбы. Кого оставляют? Шариковых одних, да больных, с кем возиться не хотят.
Мои друзья, две семьи, бездетны. Последствия аборта. Взяли малышей. Одни мальчика, вторые - девочку. Нормально живут, дружно. Будущее 100% есть
Знакомая пара живёт уже 15 лет. Когда женились - знали, что детей не будет. Но любовь у них, редко такую встретишь. Так что всё бывает.
Виктория Богатова А моя свекровь похоронив мужа через 10 лет (в 63 года) вышла замуж. Одно удовольствие на них смотреть! Как они заботливы и нежны друг к другу. Но, понятно, общих детей в этом браке нет.
Что за глупые вопросы?? ? если человек любимый то да! а ребеночка можно взять в доме малютки или сурогатное материнство! да куча способов!
Если люди любят, то есть, всегда можно и усыновить ребенка
Алия Утеген зачем им чужой брошенный да еще и больной ребенок..
Светлана Евмушкова Согласна! Брак без детей неполноценный. Брошеный ребенок тоже неполноценен. Два по половинке - в итоге нормальная семья. Я лично отношусь к усыновлению очень позитивно.
Вика Пушкарева Нет, чужой ребенок - это не то! Неизвестно, кем он вырастет, ведь бывает, что наследственность влияет!
Да, конечно, почему сомневаться? Счастье-это взаимная любовь супругов а вовсе не ктото третий, любите ДРУГ ДРУГА и это же действиетельно реальное счастье и прекрасный брак! Вы-друг для друга и больше ни для кого! Я живу с парнем 4 года и дете не хочу категорически и нам так хорошо ВДВОЁМ!!!
Если вы любите друг друга по настоящему, то конечно же есть. Можно взять малыша в доме малютки и любить как своего, ведь столько деток ждут родительского тепла и заботы, и что вам мешает сделать одного из них счастливым, любимым, нужным комуто. Всё будет хорошо. Удачи.
Конечно! Всегда можно усыновить малыша. А если к этому не готовы.... Любите друг друга!
есть много примеров.... с прекрасным будущим.... только не надо на этом зацикливаться.... столько деток мечтают приобрести родителей!!!
Есть, он держится на любви и доверии.
Мольдир
Поражена таким количеством положительных ответов.. .
Мы же так вымрем.
Мой муж не мог иметь детей, прожили 6 лет, потом он с горя запил и мы разошлись. Вот! Вывод: нет будущего.. . Но он потом женился на женщине с ребенком и все пошло хорошо. Вот и выход!
Если люди любят друг друга, то да!