Свадьба, венчание, брак
Свадебный наряд, примета.
Мама мне рассказывала, что шить костюм / платье на свадьбу родственникам нельзя, плохая примета. Кто то может пояснить, или слышал тоже такое?
Никогда не слышала))
Вот тупизм! Сперва пошла примета, что себе шить нельзя, теперь родни! Все это сделано для того, чтоб деньги портным побольше уходило - вот и вся примета!! !
А так - плюйте н тех, кто это твердит через левое плечо три раза. И будет вам мир.. .
А мое отношение к приметам вот такое: приметы
кого вы слушаете? что за бредни? приметы придумали слабаки, чтобы списывать свои неудачи не на себя, а на приметы!
Не слышала, вот что кольца обручальные одевать посторонним нельзя мне говорили
не верьте в свадебные приметы. все это глупости. а нарассказывать вам их могут столько, что на свадьбе только о них и будете думать.
Первый раз слышу...
забей на все! ВСЁ ништяк! !!
я слышала что теще и свекрови нельзя одевать брючный костюм или раздельную юбку с ковтой, а лучше платье. Чтоб дорогу не приграждать молодым
Если верить всем приметам, можно и замуж тогда не выходить...
Тьфу на ваши приметы! Мы с женой расписались 13 мая! И чего? Живем вместе 13 год и разводиться не собираемся!
Ну это зависит от региона где вы проживаете и от национальных традиций.
Что касается славянских традиций - то веками платье невесты вышивали именно родственники невесты. Рубаху жениху - соответственно родственники жениха.
Про такую приметы первый раз слышу. Вот все остальные приметы связанные с платьем невесты и свадебной одеждой.
- Белое подвенечное платье с фатой имеет право надеть только невеста-девственница. В противном случае она подбирает себе платье другого цвета (бежевое, розовое, голубое и т. д.) .
- Нельзя жениху видеть невесту в свадебном наряде до дня свадьбы.
- Но и невеста до момента венчания/регистрации не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты. Иначе – будут пусть мелкие, но неприятности.
По другим источникам: раз девушка надела свадебное платье, считается, что она уже вышла замуж, а посмотрев на себя в зеркало, она закрепила свой статус. Так что ечть вероятность вообще не выйти замуж.
- Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.
- На свадебном платье должно быть чётное количество пуговиц, если, конечно, они имеются. Нижнее белье невесты должно быть только белым, а туфли должны быть без шнурков.
- Нельзя надевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.
- Нельзя надевать на свадьбу драгоценности, а нужно - бижутерию.
- Покупая невесте наряд, старайтесь, чтобы фата и платье были куплены в среду, туфли - в пятницу.
- Определяясь с фасоном свадебного наряда, стоит отказаться от чересчур глубокого декольте и оголённых плеч. Потому что открывая, пусть и не полностью, грудь, невеста оставляет её незащищённой перед дурным глазом завистниц, которых на свадебных торжествах немало.
- Наряжать невесту нельзя в своем доме или квартире. Ее переодевали в доме соседей. Невесту нельзя переводить через улицу, поэтому ее наряжали в том доме, который стоял на той же стороне, что и дом ее родителей.
- Обувь молодых должна быть с закрытыми носами.
- Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Именно потому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в новой обуви, приготовленной к свадьбе.
- Приметы рекомендуют, чтобы свадебные туфли были именно туфлями, а не, например, босоножками. Кроме того, по народным поверьям, свадебная обувь без застёжек – гарантия лёгких родов в будущем.
- Нельзя невесте надевать свадебное платье через ноги.
- Невеста должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков от сглаза.
- И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз -от сглаза. Невесте на подол платья, жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.
- В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.
- Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.
- Если невеста беременна, то она должна экранировать своего будущего ребенка широкой красной лентой или поясом, спрятанным под одеждой.