Свадьба, венчание, брак
Если два человека дали друг другу обещания никогда не предать и не бросить.
Если два человека дали друг другу обещания никогда не предать и не бросить. Одинаковые, но независимые. И один из них предал и бросил. То значит ли это, что второй человек теперь свободен от своего обещания или нет? Я второй человек. И я стараюсь жить по закону совести. Но эта ситуация меня по-настоящему запутала. Я не могу понять, как поступить правильно. Быть ли верной своему слову, которое утратило смысл? А если через много лет первый человек раскаится. Тогда предателем стану я.
он предал и бросил значит грех предательства ложится полностью на него, а вы освобождены от данного слова
договор может быть расторгнут при нарушении его одной из сторон
Каждый давал обещание независимо друг от друга. Или : я не предам тебя и не брошу, пока ты не предашь меня и не бросишь? От этого и плясать. Я никогда не предам, если такое обещание дал, независимо от того, предали меня или нет МОЖЕТ БЫТЬ.... (что означает "бросить" не совсем понял)
Я думаю, что эта договоренность была взаимной. Т. е . нарушив ее, один человек освободил второго от его обещания.
Не собираетесь же вы всю жизнь ему верность хранить, лелеять память о нем и надежду, что вернется.
# 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
# 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
# 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
# 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
# 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Еще что нить надо объяснить?
отпустите ситуацию.. самое главное случилось... человек предал... все остальное смысла не имеет..
Один из вас ПРЕДАЛ, поэтому смысла больше НЕТ этим обещаниям. В жизни начинается другой период. Живите, радуйтесь и отпустите от себя эту проблему. Искренне желаю вам СЧАСТЬЯ!!!!
Живите здесь и сейчас, а не если бы, а потом ли. Сейчас Вам глупо жить "по совести", т. е .думая об обещании, Вы не жить, а существовать будете.
Конечно твое обещание аннулируется! Мало того первый человек теперь не может считаться человеком слова! А ты можешь считать себя таковым!
Господи - какие слова - живите свободно! Держать своё слово - это развод! Это глупо не поступать так, как ты хочешь, из за какого то слова - с рациональной точки зрения!
твоя фамилия случайно не Фрейд, Зигмунд Фрейд....
если первый чел раскается то раскайся тупо ты и все..