Свадьба, венчание, брак

Сколько должно быть лет жениху и невесте, чтобы вступить в Церковный брак ?

Хоть церковь и отделена от государства, но венчают только по достижении 18 лет
Лена Арсланова(Сайфетдинова)
Лучший ответ
Как только в ЗАГСе зарегистрируют, так сразу.
Жулдыз Анеш
Ты хочешь сказать, чтобы обвенчаться в церкви?
Столько же, сколько по закону нужно, чтобы вступить в брак. В России в церкви не венчают без предъявления свидетельства о браке. Если брак не зарегистрирован, то церковь совместное проживание считает БЛУДОМ, а это грех. Чтобы венчаться в церкви нужно быть крещеным, верующим, посещать храм. Батюшка обязательно спросит об этом.. . Венчание - церковное таинство, относиться к этому нужно очень серьезно, почитать хотя бы, что это значит, к чему обязывает... все очень серьезно. Венчанные супруги уже не могут спастись друг без друга, поэтому развод в церковном браке недопустим. Нельзя разъединить то, что соединил Бог. Практически - это делается, но ООО-чееень сложная процедура.. .

Подумай обо всем хорошенько, почитай, сходи в храм.. . Кстати, сегодня начался Петровский пост, ты знаешь об этом? В пост в любом случае - не венчают.
Елена Любицкая
важно сердцем придти к этому, а не годами!
Kamshat Alieva
надо со священником поговорить, бывают всякие ситуации, и разные решения
ну считалось что жениху 18 невесте 16 но это было в старину)))) сейчас без разницы во многих церквях требуют свидетельство о браке из ЗАГСа
Не стоит продавать души дьяволу.
Молодые это делают больше для показухи и вскоре результат на лицо! Это приходит с годами, когда лет 20-ть через всё проходят люди и уверены друг в друге, до гробовой.... вот тогда и можно обвенчаться, не обманывая свои души! здесь ,,косяк" минимален по крайней мере) только моё мнение, мож и не прав)
18 жених, невеста 16
такой же возраст что и для вступления в обычный брак.
Для того что бы венчаться в церуви нужно для начала зарегистрировать брак в ЗАГСе. Без свидетельства о браке никто венчать не будет.