Свадьба, венчание, брак

Не хочу, чтобы на нашей свадьбе были свидетель со свидетельницей. Как вы считаете, нужны они или нет?

Юлия Шепеля
По закону - они не нужны, это просто традиция такая, сама была 2 раза свидетельницей, расписывались в загсе на каких-то пустых листах, чисто для вида. Не хотите - так и не берите, но там при празновании конкурсы всякие свидетельские, для увеселения гостей. Если традиционного гуляния не будет, просто в ресторане посидеть - то накой они нужны?
Катюшечка))) Секретик)))
Лучший ответ
Таковы традиции. Но всё же - это Ваше дело. Меня тоже заставляли невесту выкупать. Я отказался. И это в селе, на Украине. Но меня поняли правильно.
Люба Марыш
У меня не было свидетелей, и свадьбы вообще не люблю. Не понимаю, чего тут праздновать? Двое людей собрались жить вместе, возможно, даже родят и воспитают детей. Вполне естественный процесс...
Как договоритесь... Можно и без свидетелей....
Свидетели уже давно не нужны, это сейчас просто формальность. Раньше они в ЗАГСе свои подписи ставили, что брак заключен при свидетелях, а сейчас – нет. Поэтому вполне можно обойтись без свидетелей.
Раньше они были обязательны для ЗАГСа, а сейчас нет.
Так что ваше дело, есть они или нет.
у меня не было свидетелей
Я б тоже не хотела... .
Сейчас можно и так вроде.. . Лучше в ЗАГСе уточнить...
Анна Вторушина
Они сейчас необязательны. Если 10 лет назад меня (как свидетельницу) еще просили расписаться в ЗАГСЕ, то сейчас уже нет.
не нужны
свидетелей сейчас и не надо! это так типа традиция! они в принципе не нужны!
В русских деревнях на свадьбах всегда были подруга невесты и дружка жениха, потом, когда образовались загсы в СССР они стали ставить подписи в свидетельстве и их стали называть "свидетели".
Юридически они не нужны на свадьбы теперь. А если вам не нужна русская традиция, то я думаю, можете и без них пожениться! Никаких примет по этому поводу нет.
Elena Anatolieva
Сейчас многие приглашают свидетелей, потому что это стало традицией! Но они давно уже не нужны, их подпись не ставится нигде как раньше.
Но мне кажется на свадьбе помощь какой-то подружки невесты не помешает! Платье поправить, букет подержать, в туалет сходить) ) Было бы не плохо, если бы вы всегда знали к кому можно обратиться в таком случае!
Юля Андреева
я считаю, что и свадьба не нужна...
Это только ваше желание, свидетели не обязательно должны быть
не хотите значит не надо! это ваш день и решать только вам! я 9 раз была свидетельницей и скажу вам точно-если вы собрались делать свадьбу на 100 человек со всеми прибамбасами и тамадой то свидетели не помешают! а если хотите свадьбу в современном стиле без традиционного фанатизма то свидетели будут просто для мебели)
судя по своему опыту, думаю теперь-лучше бы у нас было без свидетелей.
Для подтверждения ваших подписей в ЗАКСе они сейча не нужны. Это дань традиции в гражданской регистрации. Они нужны, если Вы хотите обвенчаться в церкви)) ) Счастья Вам))
Катюшечка))) Секретик))) Они и в церкви не нужны, тоже просто традиция, для большей торжественности. Нас с мужем венчали без свидетелей.
это не обязательно. как говорят для красоты и так помочь фату или платье поправить