Свадьба, венчание, брак

Как вы считаете, может ли вернуться любовь (симпатия, уважение, желание жить вместе) к супругу, если она куда-то ушла...

И кажется, что безвозвратно.... Не на пустом месте, были причины.. .
Жить вместе совсем не хочется, как-будто повинность какую-то отбываешь, пребывание вместе совсем никакой радости не приносит, ни общение, ни все остальное... .
Это все? Отношения подошли к финишной черте?
Ну, если вы хотите вернуть, то пробуйте, а если вам уже всё равно, то ни к чему. Я с первым мужем прожила 3 года, через два года просто сбежала, причины были существенные, потом через неделю поговорили, он обещал измениться, я решила попробовать, хотя скорее это было проверкой самой себе, чтобы окончательно понять, что отношения себя исчерпали. Через полгода я подала на развод. Как только это сделала, такое ощущение было, что огромный мешок с плеч свалился - настолько стало лекго. Сейчас даже не общаемся, несмотря на то, что есть общий ребёнок. А я второй раз замужем
Даша Маликова
Лучший ответ
Оксана Кречетова Спасибо! А с ребенком папа видится?
два варианта:
- значит развод будет безболезненным.. .
- ну или какое-нить глобальное горе всколыхнет в вас что-то
В Библии апостол Павел в своем письме 1Коринфянам 13:4-8 говорил такие слова - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит"
Первый ключ — это любовь. Интересно, что в Библии говорится о разных видах любви. Один из них — теплая, личная привязанность к человеку; это любовь, которая существует между близкими друзьями (Иоанна 11:3). Другой вид — это любовь, которую испытывают друг ко другу родственники (Римлянам 12:10). Третий вид любви — это романтическая любовь между мужчиной и женщиной (Притчи 5:15—20). Конечно, мужу и жене следует развивать все эти виды любви. Но есть еще и четвертый вид любви, и эта любовь важнее всех остальных.
Второй ключ. Если супруги на самом деле любят друг друга, то они будут и уважать друг друга; и именно уважение — второй ключ к счастливому браку. Уважать означает «считаться с другими, почитать их» . В Слове Бога всем христианам, включая мужей и жен, дается следующий совет: «В почтительности друг друга предупреждайте» (Римлянам 12:10). Апостол Петр писал: «Вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь» (1 Петра 3:7). Жене дается совет «уважать мужа своего» (Ефесянам 5:33, СоП) . Если мы хотим почитать кого-нибудь, то мы относимся к этому человеку с добротой, уважаем его чувство собственного достоинства и взгляды, стараемся исполнить все его разумные просьбы.
Чтобы брак был счастливым, нужно проявлять уважение к своему спутнику жизни, ‘не о себе только заботясь, но и о других [о супруге] ’ (Филиппийцам 2:4). Необходимо думать не только о собственном благе, — это было бы эгоизмом. Вместо этого нужно думать о том, что будет лучше всего и для другого. Конечно же, следует ставить интересы своего спутника жизни на первое место.
Уважение поможет супругам признавать расхождения во взглядах. Неразумно ожидать, чтобы два человека смотрели на все одинаково. Что-то важное для мужа может быть не столь важным для жены, и то, что любит жена, может не нравиться мужу. Но, до тех пор пока это не нарушает законов и принципов Иеговы, каждому из супругов следует уважать взгляды и предпочтения другого (1 Петра 2:16; сравните Филимону 14). Более того, каждый из них должен уважать чувство собственного достоинства своего спутника, не унижая его насмешками или шутками ни в присутствии других, ни наедине.
Анна Бардукова
по ходу уже всё... дважды влюбиться в одного человека невозможно
Кристина Голых
мое субъективное мнение - все перечисленные градации очень непостоянны и переменчивы, описать их можно только на уровне понятных вам ощущений, которые есть здесь и сейчас. а сейчас вы переживаете эти "причины", поэтому испытываете опустошение в отношениях, видите их в принципе в черном цвете. когда будут силы или желание через них переступить, просто пройдет время или в других сферах все будет несравненно лучше, отношения снова "наполнятся", потому что поменяется мироощущение. отношения может и у черты, ну а финишная ли она вам виднее.
Оксана Кречетова Согласна!
Только сдается мне, что когда в других сферах будет лучше, то муж вообще с эмоционального горизонта исчезнет...
Вы правы, ощущения передать через Ответы невозможно, но по ним -финишная все же похоже....
Наверное спустя годы и может.
Diana Nekhoca
над отношениями надо работать. если и правда хотите вернуть любовь, надо забыть прошлое, никогда не вспоминать что было. а вообще - надо ли её возвращать?
Оксана Кречетова Для меня -нереально не вспоминать! Такой уж я человек....Память на негатив хорошая...
мужчина чувствует что ты чувствуеш за собой вину и пользуется этим. У него пропадает интересс к женщине которой он может манипулировать. Тяжело тебе будет, если не проявишь характер. Нужно быть хитрее и влюбой ситуации ты должна быть права, даже если это не так. Мужчинам нравяться гордые и независимые женшчины.