Свадьба, венчание, брак

Мужчины, помогите с семейной дилеммой "жена-родители" моему мужу! Как бы вы поступили?

Он один ребенок в семье. Родители единственные кровные родственники, которые у него есть. Они не хотят со мной никаких отношений. Он вечно заставляет меня к ним ездить и объяснятся. После нескольких безуспешных попыток я больше не хочу. Их не заставишь - родители ведь. Он хочет большую семью любой ценой, они сами не знают, что хотят, а я устала. У нас маленький ребенок. как быть дальше? Рождество, день рождения нашего ребенка... Вечные ссоры на этой почве
ОН вас выбрал, когда решил создать семью, это было ЕГО РЕШЕНИЕ, за которое должен отвечать.. .
родители также ЕГО, соответственно ЕМУ и обеспечивать спокойствие своих детей и семьи, внутри которой вы равноправны, но против своих родителей он значительно лучше "вооружен"....

не стоит ждать что люди в возрасте поменяют свою точку зрения, но компромисс возможен...
Ксения Тришина
Лучший ответ
надо найти компромисс... иначе вы рискуете потерять семью...
Ну это типичный бзик жён быть против родителей мужа,, а вот в свою сторону ходят с детьми, общаются дружат, гостят, помогают!!))) Элементарная ревность и борьба за власть в Российских семьях, особенно в наши дни под внушением Запада!!))) Я сам был ребёнком и всегда гостил только у родственников материнской стороны,, а меня никто не спрашивал, хочу ли я этого!!)))
Елена Морозова а мой муж гостил только у родственников отца))) раз на раз не попадает
а Вы не ссорьтесь - всякий раз находите весьма уважительные причины для отказа для поездки - дескать, ребенок очень устает, Вы ногу подвернули, очень перенервничали. у Вас нет чистой одежды и пр.
Irina Barkova
Елена Морозова для моего мужа нервы - понятие абстрактное. такое не существует. это себе придумывают женщины, как отговорку. а если я ищу причины или даже причины есть, то он меня обвиняет в том, что я ВЕЧНО ИЩУ ПРИЧИНЫ (проблемы)... и вот тут все и начинается
Выходить Замуж и Жениться, Надо на Сироте! Проблем Не будет!
они его родители, не надо забывать об этом. думаю что советы здесь бессильны
Мужчина должен наконец понять, что есть ЕГО маленькая семья: Вы, ребенок и он и есть большой круг семейный, где сеть Ваши и его родители, но главное малый круг - его семья и он за нее в ответе!
Я не мужчина, но у меня похожая ситуация. Мой свекр меня не принял, живет он в Белоруссии. Свекровь умерла 7 лет назад. Так вот я РАДИ МУЖА, каждый год езжу туда с детьми! Забудь про свое "устала, не хочу и т. п. " Любишь мужа, запихни подальше свое Я и терпи. Родителей не выбирают. Банальность, но они тебе мужа родили и вырастили и хотя бы за это можно потерпеть маленько.
Танечка Zzz
Елена Морозова ну это раз в год))) мне предстоить "терпеть" намного чаще
Уважаемая, если ситуация задевает Вас - Вам свою позицию и определять надо)) ) Вы - простите сколько лет с этим мужчиной спите? А сколько лет его родители ростили-воспитывали? Они всегда его родителями останутся, а вот место жены - добровольное... И лучше родителей никто сыночка не знает)) ) Постарайтесь с ними про сына поинтересоваться - они много могут рассказать и Вы новыми глазами на мужа посмотрите. Ведь всё , что Вы любите в своем муже - это отражение ваших достоинств, и всё , что не любите в его родителях - отражение Ваших недостатков. Тех качеств, которых Вы в себе стыдитесь. Примите себя такой какая Вы есть полностью с недостатками и достоинствами.
Наталья Добыш
Елена Морозова Уважаемая, из настроения вашего ответа мне показалось, что вы мать, у которой невестка "увела" сына. Ну, впрочем, даже если это и не так, с чего вы взяли, что в семье отношения строятся на "спать"? И вот с тем, что лучше родителей сыночка никто не знает я абсолютно не согласна. Именно у таких сыночков потом и проблемы в личной жизни. По достижению ребенком определенного возраста его друзья, коллеги по работе, доверенные лица больше в курсе его жизни, чем родители. Скажите, что знают родители о моем брате, который в 14 летнем возрасте ушел учится в мореходку на другой конец Мира? Детские болезни, первые слова, школьные приятели? А что они вообще знают о его жене? Они ее растили? Но вот у матери тоже "нестыковки" с невесткой.
Со всем остальным согласна... Спасибо
Татьяна Кискина Здраствуйте, Ольга Панкратова !
По ответам этой "несчастной" можно судить как страдают родители того парня. Подчеркну, что я не на его стороне. Возможно и он наделал ошибок в этом вопросе. Но на месте тех родителей я был бы в трауре, если б мой сын имел такую жену. Вот здесь в инете она легко раскололась и за мои комментарии обозвала меня придурком. Меня это не оскорбляет, но суть дамы ясна сразу. Грубая хамка и чего же она ждет от людей?
Я считаю, , что не стоит тратить время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
Если в семье мужа вам не рады на кой черт вы туда таскаетесь да еще и в разрез со своими желаниями?
Елена Морозова Ради мужа и ребенка, но это тоже ставят мне в упрек...
Татьяна Кискина Неуважение к старшим есть большой грех и мы за эти мерзости несем наказание, но к сожалению, глупцы, которых большинство, этого не понимают. Большинство винят Путина и депутатов, а кто нарожал подлецов им и в мозг не приходит, что идиот дает пять новых идиотов и так получается, что умные (богоизбранные) берут дань, благодаря таким "гениальным" советчикам как вы.
у его родителей, вероятно, просто глупая старческая ревность. я бы поставила перед фактом мужа. -хватит, всё что я могла, уже сделала. я не девочка на побегушках, не хотят меня и внука знать-не пущу их в дом, даже если придут. иногда небольшое сгущение красок может подтолкнуть к решению проблемы. да и муж тут выглядит странно, уж простите. почему Вы должны объясняться с ними, если это они не хотят Вас принимать? Вас что, из милости с панели взяли? побольше достоинства. проблема родителей мужа-это проблема мужа, а не Ваша
Мария Забирова
не ездите к ним. . так и скажите - я не хочу с ними общаться, приведите весомые аргументы.
родители одни, а жен может быть много.... как, впрочем, и мужей
но я бы не стала устраивать скандалы или ходить к его родителям и что-то там объяснять.
живёте отдельно? ну вот и славно! У вас тоже должна быть гордость, вы не собачонка, чтоб бегать его родителям пятки лизать.
скажите, что вы не против большой семьи, и именно поэтому ЕГО родители пусть приезжают в гости к вам, скажите. что хотите показать себя хорошей, гостеприимной хозяйкой.
не захотят (а раз они не хотят с вами общаться, то и в гости вряд ли заявятся) скажите, что это его проблемы, пусть сам с ними и объясняется
Алена Колосова
Елена Морозова вот они и отказываются к нам ездить. и раз они отказываются - значит мы едем к ним, но меня они видеть не хотят, а его это не интересует
У меня свекровь любила нагрянуть без предупреждения, причем с младшим сыном.. . пришлось дать понять, что мне это не нравится. Повезло, что муж всегда меня защищал перед ними.. . поэтому муж сам к ним ездил потом, без меня.
Пусть ОН сам мечется и объясняется со своими родителями. Растите спокойно дитё,дарите мужу себя.... в хорошем настроении, привлекательной и с готовым ужином (обедом) .
А мечту мужа исполнить очень просто.... нарожаете ребятишек и будет у вас большая и дружная семья, потом внучаток ждать будете.... плохо о его родителях не отзывайтесь, но и оправдываться вам не в чем и незачем пытаться нравиться всем-будьте собой.... скажите, что рады видеть его родителей в вашем доме когда у тех будет на то желание.... Это ревность его родителей и чувство собственничества... .
Дитёнок махонький, ему важна своя микрофлора, спокойная мама, обыденный режим....
Настёна Лудина
Что то не понял, родители с вами не хотят отношений, или вы не хотите с ними отношений? Я не верю что вы такой ангел, раз у вас бывают ссоры на этой почве.
Богдана Круглй
Елена Морозова Я не сказала, что я ангел. Родители не хотят отношений со мной. Они даже поэтому не проявляют желания видеть внука. ссоры у нас с мужем потому, что я не хочу больше ездить туда, куда меня не приглашают и не хотят видеть. с ними я не ругалась и они со мной тоже. они просто обижаются, и прекращают общение
мне не нравилась тёща ...была яблоком раздора ...
я забрал детей и уехал в Сибирь.... жена приехала следом.. .
жизнь наладилась....
ты моложе. иди на компромисс. 2 часа у его родителей, потом - такси - вы с ребенком домой, потому что ребенку надо: Есть, спать, лекарство, домашние стены, черт в баночке и т. д. . Муж приходит, когда насладится обществом родителей. он хочет, чтоб ты туда пошла для отношений - ты пошла. ты не хочешь там долго быть - ты там не бываешь. чего не сделаешь ради любимого мужа. ему это зачем-то важно?
Елена Морозова ему важно, чтобы были совместные выходные, чтобы жена общалась с родителями, чтобы ездили друг к другу в гости... и я это понимаю. компромисс искались. ищутся. я готова и иду на компромиссы, но все же каждый раз выходит плохо. если я уеду от них без мужа - меня порвут, как тузик грелку. если я смотрю на часы у них - ему это обязательно выскажут. у меня нет мнения и потребностей. тоесть их не может быть.ребенку три месяца - кормлю грудью. последние выходные просила съездить к ним на 3 часа вместе с дорогой, чтобы между кормлениями (хотя желания никакого. две недели назад ребенок орал всю дорогу на обратном пути). ребенок не ест нормально вне дома или в машине (пробовали!), на что получила ответ "ты бы еще на 20 минут съездила. возьми бутылку". то, что ребенок полностью на грудном вскармливании и от разовой бутылки потом мне кардибалеты и бессонная ночь - мои отговорки. вот и проблема... они не едут к нам, меня не ждут и видеть не хотят, а я уже не хочу и не могу... он не согласен отпус
на расстановки по хеллингеру вам прямая дорога.
найдете причину своих проблем за пару часов.
как правило все наши проблемы идут из рода.
и его родители являются прямым источником ВАШИХ проблем.
можете почитать сперва сами данную литературу.
Рима Кириллова
родственников не выбирают...
лично я не понимаю, что Вы объясняете родителям??? ?
и что они конкретно делают, когда вы всей семьей приезжаете к ним?

а на Вашем месте я бы дважды праздновала все праздники: один раз у родителей мужа, второй раз у себя
Живите сами по себе. А к маме он пусть один ездит.
Без его помощи никак! Если он всю ответственность за выстраивание отношений взваливает на вас, значит такое же эгоистичное создание, что и родители!
А что посветовать?? ? Спокойствия.. . выказывают неприязнь? Не общаться.. . Они же так хотят! Хотят видеть внука? Да не вопрос! Сын, муж пусть с удовольствием общаются с ними.. . Кто ж против.. . Там глядишь, могут и оттаять!
Юля Никитчук
Почитав комменты, можно прийти к выводу, что ваш муж либо даун, либо садист, уж извините. Только даун может не видеть и не понимать, что его план насильственно создать большую счастливую семью из жены и свекров просто утопичен! План из разряда "тебя излупят плетками и ты залюбишь меня, как миленькая! " Здесь то же самое: сверы открыто противопоставляют себя вам, а он, как баран, вас стравливает, надеясь, что стравливанием и насильем он застваит всех любить друг друга. Ну не даун?
Либо же он садист, и стравливание ему доставляет удовольствие. Родители требуют не возить вас к ним? Он делает им назло. Вы не хотите туда ездить - он делает назло вам. И все время упрекает, т. е. играет на вашем чувстве вины. Манипулятр-кровосос. В результате плохо всем - и родителям, и вам. А он доволен: он всем отравил жизнь.
Проблема не в родителях, проблема в муже. У многих свекры не принимают невестку и знать ее не хотят, но у мужей хватает ума понять ситуацию не проводить насильсвенных стравливаний. А у вашего ума не хватает.
Яна Ярая
Какая знакомая ситуация. . Отсутствие ума и мудрости у старшего поколения, неспособного уважать и понять СВОЕГО сына и принять свою невестку, мать их внука.... И за что они Вас то гнобят? Муж, решивший во что бы то ни стало создать большую семью (как-то вообще фантастика принять, что здесь при таких бесконечных скандалах и непониманиях ГЛАВНОГО есть семья..) . Зачем мужу эта большая семья, если пока он не в состоянии защитить даже маленькую? Да, ему, безусловно, хочется найти компромисс с родителями и очень неуютно в состоянии вечной борьбы.. но... почему-то заложницей этой ситуации всегда становитесь Вы, оказывается, все беды от вас. . Не позволяйте так себя унижать, и не позволяйте так с собой поступать. Я прочла все ответы и отзывы с комментариями, много хороших, подумайте над ними и полюбите.. . СЕБЯ. И пусть этой проблемой озаботится ваш муж, и если она не решается, уходите из нее - не стоит навязывать себя тем, кто не в состоянии оценить нас. Удачи!
Да. забыла написать. когда меня в гостях стала унижать свекровь, я молча встала, собрала вещи свои и дочки и ушла. так же молча, но вместе со мной, ушел мой муж. Мы не разговаривали пол-года. Спасибо мудрости свекрови, она извинилась в день моего рождения, и напряженная ситуация постепенно ушла. теперь все.
Jadra Marat
Все первые шаги сделаны? Вы проявили инициативу примерения? Что еще надо?? ? Вы-личность и никто, даже муж не может Вас сломить. Праздники отмечайте у себя дома. Захотят, пусть приезжают (позвоните, пригласите), нет, ну и флаг в руки! муж выбрать не может-да нах.... пусть катится и выбирает, пока повзрослеет! А Вам если нравится быть жертвой-терпите, скулите, плачьте в подушку-вы же этого хотите... А нет-живите СМЕЛО! Это ВАША жизнь и Вашего малыша. Остальное все так... довески.
Вера Жукова
Вера Жукова Оппа! даже 1 есть! Маменькиного сыночка зацепило!
Если он нормальный пацан, он должен рулить ситуацией, он должен сказать за вас и тогда никто не сможет вмешиваться в ваши жизнь, он должен понять, что он уже не маменькин сыночек, а взрослый человек со своей собственной семьёй
Мы живем со свекровью уже 1,5 года. Есть маленький ребенок. Она сразу меня не приняла. Но! Мы ни разу с ней не ссорились, так как до этого можно просто не доводить. Когда человек мне становится неприятным либо не желает общения, я не лезу в душу. Просто вежливое общение и никаких попыток. Просто совместное проживание. Когда возникают острые ситуации, можно просто уйти либо промолчать. Поверьте, это не просто, но вполне реально. И это при том, что мы все живем под одной крыше в маленьком доме (2 жилые комнаты) . А вам всего лишь нужно периодически быть у них в гостях. Можно как то не провоцировать конфликтных ситуаций, а так же не вестись на них, если вас провоцируют. Ваш муж, я думаю, не настолько глуп. Я уверена, если вы проявите такт и терпение, то он не будет вас винить в ссорах.
Ольга Панталий жить с лютым врагом-поганить жизнь в противостоянии)
Татьяна Кискина YuLi KuToVaya мне понравился Ваш комментарий, а другим дал вот что:
Неуважение к старшим есть большой грех и мы за эти мерзости несем наказание, но к сожалению, глупцы, которых большинство, этого не понимают. Большинство винят Путина и депутатов, а кто нарожал подлецов им и в мозг не приходит, что идиот дает пять новых идиотов и так получается, что умные (богоизбранные) берут дань, благодаря таким "гениальным" советчикам как вы.
Елена Морозова Девушка, да я со своими тоже ни разу не ссорилась. Но поверьте, на меня обидятся, если я промолчу или уйду (неуважение!!!).
не жить вам в таких условиях, разведётесь в конце-концов
Нора
Мой муж, тоже из такой семьи. Первые пять лет была сплошная нервотрепка. Хотя я очень доброжелательный человек и на все их выходки, просто не обращала внимания. Тупо делала "дурочку",улыбалась, соглашалась, не спорила. Не помогло. Ушел к родителям. Пожил два месяца. Они нашли ему другую. И все повторилось. Прожил с ней полгода и развелись. Нашли следущую. Полгода и развелись. Теперь, оказывается, что я самая лучшая невестка на свете. Мужа я простила. Живем дружно. Не хочу, чтобы у вас все это поторилось. Ваш муж должен понять, что это не ваша вина. И решать проблему самому.
перешагнуть через свои обиды САМОЕ ГЛАВНОЕ ВАШ МУЖ И ТАК ПОШЕЛ НА ПЕРЕКОР ИМ! а потом поверьте вам это вернется. т
Юлия Никитина
Мой муж тоже единственный ребенок в семье, и тоже свекр был против женитьбы! Но, муж им просто объяснил - что у них всего один сын, и если он не перестанет выкобениваться, у него не будет ни внука ни сына) Может не так категорично, но смысл такой. И свекровь тоже иногда достает поучениями, но ничего - иногда я игнорирую, иногда муж за меня заступается! Главное, что мы (и вы) не живете вместе) ) Со временем родители смирятся, а пока старайтесь не реагировать бурно, со всем соглашайтесь, и сразу забывайте.
Louisa Saint
займитесь чем нибудь другим например посещайте своих родственников зачем вам посещать его родителей если им это не надо насильно мил не будешь. а вашему мужу не мешало бы провести беседу со своими родителями по отношению к вам .как это понять заставляют вы что кукла-марионетка я тоже в такой ситуации меня не расценивают как невесту сына хотя уже свадьба и я не собираюсь кому то что объяснять и становиться себе на горло что бы доказать кому то что я хорошая я собираюсь жить так я считаю нужным .а если ваш муж хочет большой семьи то скажите ему что родители просто невоспитанные люди и пускай сначала поговорит с ними а потом что то требует от вас
Да, согласна с Веро и Эльзой. Муж просто сволочь. Пусть прочитает. Ему не поможет, конечно. Неужели самому не стыдно, что с твоей женой, которая не алкоголичка, родила сына, не хотят общаться и готовы выставить на улицу? Неужели не хочется иметь здорового ребенка, а не нервного искусственника? Тьфу.
Надежда Кунгурцева молодец, правильно написали!
прошу прощения, но мне не верится, что у вас всё наладится. я бы не советовала рожать от него еще детей.
таких можно только уговаривать, причем долго и терпеливо, настраивать на то, что давай подождем пока сын подрастет, давай сделаем так, потому, что.. . любовь и терпение в лошадинных дозах и забыть о своих желаниях.
А я бы поехала на неделе, когда мужа нет, одна с ребенком к его родителям. И расставила бы все на свои места, без мужа.

Естественно, по-людски и без претензий и укоров.

Начала бы с порога: "Я к Вам пришла с открытой душой. Давайте поговорим. " Объяснила бы, что ихний сын очень переживает из-за всех неурядиц. Попросила бы ихней помощи в этой ситуации, ихнего предложения, как выйти из этого тупика. Уверила бы в том, что не собираюсь отнимать у них хорошего сына, но и хочу иметь хорошего отца своему ребенку и добрых бабушку и дедушку в том числе. ..

Или-или. Лучше один раз конец с нервотрепкой, чем нервотрепка без конца.
Татьяна Кискина Ваш комментарий это видно, что от человека с душой, а другим я дал вот какой коммент:
Елена Морозова Такие разговоры уже были. Иногда наступали моменты примирения (недолгие), иногда мои слова перекручивали так, что если бы не было мужа рядом... Извините, но без присутствия мужа я со свекром на такие темы общаться не могу, а то потом мужу такое расскажут...
Я мужу сказала в свое время, что ноги моей больше в доме его матери не будет и все. Больше меня там и не было. Он может взять ребенка и поехать к ней и то, я не сразу это позволила, а через определенное время после скандала (больше года прошло) . Перед ним выбор поставила, т. к. он определиться никак не мог: либо мама, либо я. Говорят, что так нельзя делать, но я сделала и все наладилось. Он выбрал меня и ребенка, стал меньше реагировать на упреки и замечания мамочки своей и, говорит, ему жить легче реальней стало, когда все точки над i расставил.
Муж должен четко отстаивать позицию, а не разрываться. В конченом итоге у него есть семья, с которой необходимо прожить всю жизнь. У родителей своя жизнь. Мужу надо быть уверенней...
ту мне кажется главная проблемма в муже. раз он пошел поперек родительского мнения то пусть теперь за это отвечает. а если ему дорога ваша семья то он должен впервую очередь отстаивать ваши интересы.
Да и родителям своим он должен объяснить что он взрослый и его семья это в первую очередь вы с ребенком.

да и смысл вас гонять туда если они не настроенны на общение? ?
пусть расставит для себя приоритеты и и разъеснит их рождителям, а то так будет продолжаться до бесконечности.
только после такого шага у вас могут быть и дома и с его родителями нормальные отношения.
Перемелется. Надо его к родителям отпускать, найти для этого силы. И ему самому всче надоест. Да! Готовитьт при этом надо научиться хорошо. Еще ни один от этого не отказался.
Elena .....
Елена Морозова Да к родителям ему никто не запрещает ездить. Он меня насильно туда таскает. И готовлю я хорошо (даже свекор согласен). Но даже если он там сам - его долбают, что так не нормально, но меня им тоже не нужно
родители не имеют никакого права вмешиваться в семейную жизнь взрослых детей... как и дети не имеют права на вмешательство в жизнь родителей. у каждого человека своя жизнь. и правильно он поступает или нет - за это отвечать ему и перед людьми и перед богом.. . ваш муж делает большую ошибку.. . круговорот жизни в природе обязывает родителей заниматься своими детьми и внуками, а не родителями... по всей видимости ваш свекор ещё не очень старый и полный сил мужчина. при таком его поведении он рискует остаться один на один со своей старостью, которая неминуема для всех...
В вашем случаи послать его далеко и подальше, раз не ценит ваше здоровье и нервы!
Его не переубедить - ОСЁЛ потому-что.
сказать ему чтоб их не считал родителями, в дом их не пускайте и не отвечайте на их звонки (игнор)
а ему скажите что это ради детей (ребенка)
Ирина Жар (Синицына) Друг и родители - разные вещи. Нормальный человек так легко не откажется от родителей. А если и сделает такой болезненный выбор из-за ВАС, никогда не простит. Это прямой путь к разводу.
Уж простите, коль сурово: прочла все ответы, комментарии и пришла к выводу - нравиться быть жертвой - на здоровье!! !
Ну не будешь милым насильно!! ! У вас же ребёнок совсем крошечный, да вы о нем думать должны, а не в бессмысленном желании всем угодить, вырастить неврастеника!! !
Как ни горько это звучит, но дело не в свёкрах, а в вашем муже в первую очередь. Любящий муж не позволит вытирать ноги о свою жену НИКОМУ, потому как в противном случае он тем самым признаёт, что вы этого стоите...
Очень это, конечно, тяжело, но старайтесь не конфликтовать, не поддавайтесь на провокации. У вас ребенок и вам нужно сохранить семью - а ради достижения своей цели женщина на многое способна! Будьте вежливы со свекрами, улыбайтесь и старайтесь сглаживать конфликты. Мужу будет не за что на вас орать. Он увидит и оценит ваши старания. Удачи
Lena_Poz
надо выбрать самому
поймите его. Вы и его семья единственные близкие люди. нужно найти какой-то компромисс
Моя мама от меня отказалась чтобы я не женился на моей любимой девушке.... Длинная история.... Я ушел из дому и не отменил свадьбу вопреки моей маме. Ссоры годами, нервы, обиды. Было даже такое что моя жена сказала моей маме что заберет меня в другой город и даже адреса не оставит и я не возражал. Немного было затишья.... а потом все опять по новой. В один момент я понял что для мамы важнее не я, а чтобы ее ублажали. Тогда стал на сторону жены и постепенно проблемы кончились. Сейчас уважают и жену и меня, потому что если не будут нашу семью уважать - меня не будет в том доме!!!! Конечно все не прошло так легко. Но когда мне говорили о моей жене плохо, я оттуда просто молча уходил. ЭТО МОЙ ВЫБОР. И КАК БЫ НЕ СЛОЖИЛИСЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С ЖЕНОЙ - НИКТО НЕ ВПРАВЕ ЛЕЗТЬ В НИХ И УКАЗЫВАТЬ, ДАЖЕ РОДИТЕЛИ!!! !
Тебе же советую быть нежной к мужу и меньше ссориться. Будь умнее. Говори что его любишь.
Я оставил своих родителей в их утопической неприязни к моей жене.
У жены родители ко мне наоборот - относятся очень хорошо. Живем в их доме, ведем раздельно хозяйство.
За тысячу км раз в год езжу проведывать родню, но больше всего бабушку и семью тети, которые меня и вырастили.

теперь по вопросу.

Родители такие - какие уже есть. Они будут любить так, как уже привыкли. Ждать сознательности от них? от их сына? Проявить сознательность и терпимость самой?
- на что вы собираетесь тратить себя, силы и время?
Только спо-кой-стви-е помогут в любой ситуации. Либо принять все таким, как оно есть и не роптать, либо бороться и тоже радоваться победам, не унывать при поражениях.. .
все в ВАС, милая.
выбирайте СВОЙ ПУТЬ, а будете советами руководствоваться - и себя потеряете и нихрена толкового не выйдет)))
Ольга Швед
пусть выбирает зачем вам терпеть обиды и неудобные ситуации!