Свадьба, венчание, брак

Почему до революции в России родители выбирали мужа или жену и семьи были крепкие жили все жизнь?

А сейчас "свобода нравов" вместо семьи бегают от одного к другому, блудом заниматься. Родители имеют опыт, поэтому гораздо лучше знают, кого выбрать своему ребенку. Раньше всегда так и было, родители выбирали мужа или жену и семьи были крепкие, создав один раз, жили всю жизнь, а не бегали как сейчас от одного к другому
потому, что один.. т. е. одна из супругов не имела права голоса.

а когда в организации из двоих, один подчиняется другому ссор быть не может.
несогласен - сделай и сопи в две дырочки...
Ксюша Южакова
Лучший ответ
Екатерина Данилова у меня приданого в СССР было на три квартиры и больше, а сейчас копи не копи - все в прах уйдет после инфляции сразу Только по любви и сходятся ))
у нас в родне невест разбирали быстро, родители не успевали приданое собрать, до 25 лет, как сейчас, в девках не сидели, старались и по любви и чтобы работящий был, не выдумывайте лишнего, все было и блуд был и публичные дома были и женщины доступные читайте больше книг про то время, но у нас купеческое сословие и приданое тоже значило много и в среднем классе были традиции, в отличие от голытьбы нищей
Крепкие семьи были не от счастья, а от безисходности
Я бы всем посоветовал побольше читать - быт прошлого и позапрошлого веков довольно неплохо описан. К примеру, 200 лет назад не было интернета и почти не было газет в России - как люди быстро получали правительственные новости? Какой был брачный возраст в деревне и в городе? Все есть в литературе.
А ещё среди мелких князей и придворных блюдолизов не было зазорным друг друга в имперские пидapacы посвящать, а публичные дома были под надзором полиции, и у "сотрудниц" были соответствующие документы. Духовность прёт, так сказать.
А еще круче когда мужа не любимого травили, или сами топились-все лучше чем разводы, да ведь?)))
Иногда и не родители, а барин, и тогда точно крепкие))) разведешься-приказчик запорет))) как вам страшная, прыщавая, потная, ненавидимая вами бабенка выданная вам барином?))))
Татьяна Павлова а сейчас прям не травят? да современные стервозины на любую мерзость идут чтоб получить богатого женишка, так что гораздо чище и чистнее когда родители мужа выбирали, чем как сейчас вообще спят с кем попало ради денег
Изменились обстоятельства жизни. Женщины больше не зависимые существа, могут заработать себе на жизнь самостоятельно. И поэтому терпеть изо всех сил неподходящего человека нет смысла. Что же касается блуда, то не все ему предаются, не надо выдумывать.
Мария Красько
Уверен, что ты, и я, и мужики в целом, ни на секунду не пожелали бы стать женщиной... тем более в тЕ времена... раба в своей семье, раба в чужой... хуже любой каторги..) не иметь своего мнения, своих желаний, мечт, своего ,,Я"...тьфу, млять!... ну на черта тогда жить?!.. даже думать о подобном паскудно, осознавая, что и так живём в чёртовом, рабском обществе..)
Потому что огород стал позором.стало не стыдно быть рабом денежной системы.на земле работая,человек чувствует инстинкты .а за компом он-играется.не живёт .семья-это физическая зависимость на огороде.такие семьи держатся.