Свадьба, венчание, брак
Венчаться с девушкой в интересном положении, можно? Не грех это?
а заделать ей ребенка до венчания - не грех?
нет, это не грех, это богоугодное дело :) Не будет ли ей тяжело выстоять всю церемонию?
от этого еще никто не умер.
Что это за девушка, если она уже в интересном положении?!: )
Может быть она, как Мария, зачала от святого духа непорочным затием?: ) Тогда венчаться можно!
А вообще-то, ЛЮБАЯ религия АМОРАЛЬНА по самой своей сути. А грех - это та страшилка, с помощью которой в религии навязывается другим людям ограниченные мировозрение и мораль!:)
а от кого беременна?
Нет не грех, вспомним Святого Иосифа
по канонам венчаться конечно нужно девственницей. . но сейчас церковь поворачивается лицом к людям. . можно и вам венчаться! главное не входить в храм во-время кретических дней!!
Конечно можно!
Со слов иеромонаха Иова (Гумерова) :
Письма с вопросами о беременных приходят часто: можно ли креститься, можно ли быть крестной, исповедоваться, причащаться, венчаться? Никаких канонических ограничений для беременных женщин нет. Что касается причастия, то хочется посоветовать приступать к нему как можно чаще. Это нужно для здоровья души и тела как самой женщины, так и ребенка, которого она носит.
По закону божьему под венец девственница должна идти. Кто только законы эти соблюдает? Сейчас венчают всех. Только невесте вашей будет сложно весь обряд венчания отстоять в её положении. Моя подруга упала в обморок, на что "добрые" церковные бабушки сразу зашипели, что вот де подтверждение тому, что грешно стоять перед алтарём на 5 месяце беременности. Хотя там было просто ужасно душно.
По любви в любом виде - не грех. Но лучше бы после родов, а то сглазит еще кто-нибудь, какая-нибудь бабулька - моралистка.