Свадьба, венчание, брак

Люди! Может я чего то не понимаю?! Но с каких это пор свадьба - дело общественное?

Всегда думала что свадьба - это праздник для двоих. И каждый сам вправе решать как ему устроить этот праздник. Но на деле оказалось что это просто принудиловка, что типа "проставы", что бы никто из родственников и друзей не обиделся(
Пандора, НИ В КОЕМ случае не идите ни у кого на поводу. Иначе этот день длявас будет изгажен. Сколько бы денег вы ни выбросили на ветер. Я знаю невест, которые хотели всего этого действа, а потом говорили, что смотрели на всю эту традиционную вакханалию и думали - когда же это закончится. Если изначально не хотите - не портьте себе жизнь!
Мы расписывались вдвоем. Никто из родни не смог этого понять. Но никто и не смог испортить нам наш праздник. Это было ПОТРЯСАЮЩЕ. Я сшила себе отпадное вечернее платье, яркое, не белое - такое, о каком мечтала, да как-то всё руки не доходили и повода не было. Муж оделся так, как ему хотелось, не выслушивая истерики невесты на тему "оттенок галстука не сочетается с букетом! " Кстати, и букета не было) Смотрелись мы прекрасно. Выспались (вместо беготни по парикмахерским с 4 утра) , я сама села за руль своей ласточки (вместо дурацких лимузинов с пупсами) , попросили знакомого фотографа нас пофоткать. Расписались в кабинетике, без пафосных речей. Гуляли по городу, фоткались. Испортить нам день не смогло ничто - ни убойный ливень, под которым мы фоткались, и фотки получились офигенные, ни обиженные родственники. А потом перелоделись и умотали на природу на несколько дней. До сих пор вспоминаю, как всё это было классно.
Не предавайте себя и свои желания, чтобы потом не жалеть.
Anna Vdm
Лучший ответ
Всегда так, к сожалению, и было, и есть. (
Чьи деньги, тот и диктует, такова жизнь.
Ирина Бабаева
Вы действительно чего-то не понимаете. Если бы понимали, то даже не обсуждали бы это здесь, с нами.
А просто сделали бы всё так, как сами хотите. Уважая своих родителей и себя, прежде всего.
Дарья Шадрина Уважая родителей - пригласить ВСЕХ родственников. Уважая себя, забить на эти пережитки прошлого!
если хотите на всю жизнь рассориться с родней-делайте для двоих-воля ваша, мы просто пригласили только тех кто искренне был рад рождению нашей семьи- вот и все
Вы никому ничего не обязаны, на дворе 21 век и звать хренову кучу родни, которая "седьмая вода на кисиле", вовсе не обязательно. Лично я хочу красивую свадьбу, но из гостей хочу видеть только самых близких родных и друзей, без всяких конкурсов, кучи незнакомых лиц и прочей хренотени, которая нынче в моде. Если кто-то хочет вообще безо всего--просто расписаться и всё--это их право и я это решение уважаю и не считаю таких людей белыми воронами.
Ну как бы да. Даже в википедии написано:

" Сва́дьба — торжественная церемония.
В то же время свадьба — это больше, чем просто бракосочетание, это ещё и цикл знаменательных обрядов (свадебный пир, выкуп невесты и т. п.) . В наши дни в России свадьба впитала в себя обычаи многих народов, однако для неё также остались характерны и самобытные обряды. "....

Общественное это дело!
Наталья Правда
да ладно вам. .
какой же это праздник для молодых, если они весь день на иголках, все организовывают, все заказывают, все оплачивают.
Дарья Шадрина Вот именно поэтому я и не хочу этого праздника. Он именно такой при большом количестве обидчивых родственников.
Важно, что бы Ваше мнение совпало с мнением Вашего избранника. Или стоит пойти на компромисс, разумный. в любом случае начинать семейную жизнь нужно с взаимопонимания. Я наблюдала такую картину: невеста хотела свадебное платье, скромную регистрацию, венчание и свадебное путешествие, жених - торжественное бракосочетание во дворце, свадьбу с друзьями, родители - лишний повод увидеть дальних родственников. В итоге: быда выездная регистрация, венчание, шикарный банкет в ресторане (с друзьями и родней) , на следующий день молодые улетели в путешествие, а главное оба они были довольны и счастливы!
Ничего удивительного. Идеальной родни нет)
После своей свадьбы пришлось услышать подобное от троюродной сестры, мол чего это вы нас не пригласили в тихую свадьбу сыграли?? ? -всем мил не будешь, да и приглашали только ближайших родственников с двух сторон 70 чел.
Это уже как решат молодые!
Если родителям хочется всю родню накормить, напоить - пусть оплачивают это торжество, а молодые могут побыть чисто символически и уехать на медовый месяц!
Aliya Кiм
на нас тоже родственники и друзья давили за полтора года до свадьбы! все были готовы отдать что угодно лишь бы на свадьбе погулять. В итоге забабахали свадьбу на 120 чел, денег ушло в разы больше.... Но если честно я о такой свадьбе и не мечтала, у меня было всё что только можно. Спасибо им большое за участие и финансирование нашей свадьбы!
Юлия Копица