Свадьба, венчание, брак
Почему Люди,прожившие много лет в Браке,становятся Похожи Друг на Друга?..(и по привычкам своим,и даже,---(см.ниже)...
и даже,как ни странно---и Внешние наблюдаются Сходства?..Наверное замечал кто-то?...спб))..
Наверняка многие замечали, что чем дольше пожилые люди прожили в удачном браке, тем сильнее они становятся похожи друг на друга. Иногда становятся похожими не только манеры, жесты или мимика. Бывают случаи, когда у таких счастливых супругов со временем менялся даже цвет глаз, рост и тембр голоса. Американские исследователи-психологи провели изучение более чем 1000 семейных пар, проживших совместно не менее 25 лет. Они сравнивали фотографии супругов в начале их семейной жизни и по истечении 25 лет. Была найдена удивительная закономерность: чем более счастливо супруги жили, тем сильнее они становились похожи друг на друга.
Исследователи объяснили такое сходство тем, что со временем люди, живущие в ладу друг с другом, копируют мимику своего любимого человека. Соответственно, образуются практически одинаковые мимические морщины. Тембр голоса со временем меняется у всех людей - с возрастом все голоса и у мужчин, и у женщин становятся более высокими. Исключение составляют пьющие и курящие люди, у которых голос с возрастом грубеет. Исследователи предположили, что если общество супругов устраивает друг друга, значит и вредные привычки у них могут быть общими.
К тому же ранее в другом исследовании был подтвержден тот факт, что наиболее крепкие браки получаются у людей со схожим генотипом. Соответственно и внешность с возрастом у них меняется по схожим законам. Исследование с участием близнецов, проведенное в университете Западного Онтарио, показало, что люди выбирают возлюбленных с похожим генотипом, а супруги идентичных близнецов более похожи друг на друга, чем партнеры разнояйцовых близнецов.
Счастливый брак – это некая «золотая середина» в индивидуальных потребностях, желаниях и ожиданиях. Такое ощущение достигается совместными усилиями, творчески создается и развивается бесконечное количество раз самой супружеской парой в процессе подвижного, постоянно изменяющегося взаимодействия внутри семьи».
Потому и становятся, что и смеются, и горюют по одним и тем же поводам, едят одинаковую пищу, подстраиваются под привычки друг друга - и все это долгие годы, долгие годы у них почти в одинаковом режиме работают лицевые мышцы, что и создает со временем сходство.
"крадут" друг у друга мимику, движения и выражения лица.
Я читала когда-то целый научный трактат на эту тему. Содержание мало помню, но помню, что понравилось. Нашла сходства во многих знакомых семьях, поняла, почему так происходит. И что самое странное, со стороны действительно виднее, но те, кто становится похожими этого не замечают и нагло отрицают!!:) )
А больше меня поражает сходства матери-одиночки и ребёнка. Когда всю себя отдаешь ребёнку и общаешься только с ним.
Дочка родилась с доминантными признаками папы-тёмные глаза, кожа. волосы. И совершенно противоположным мне характером. темпераментом. Но так как мы уже 6 лет живём вдвоём, лицом она становится похожей на меня, фигурой, разговорами, интонацией, мыслями вслух даже!
Потому что влияние однозначно есть.
Мы с мужем были внешне похожи, нам все говорили.. .
насчёт привычек - нет, не стали одинаковыми... это нас и развело через 26 лет брака
Это неизбежно, когда с кем-то постоянно общаешься, начинаешь невольно перенимать его привычки, манеру говорить, и наоборот. У меня такое и с сестрой было, и с близкими подругами, и с мужем. Обратите внимание: когда разговариваете с человеком, начинаете подражать его манере разговора. Для Вас это может быть незаметно, но со стороны всегда видно...
Последние исследования, проведенные, в частности, канадскими психологами Дж. Раштоном и Я. Николсоном, выявили глубокие взаимосвязи между такими показателями, как количество детей в семье, а также алкоголизм и болезни. И что удивительно: сходство чисто физических параметров - например, объем легких, форма мочки уха или ширина носа - у сложившихся пар встречается гораздо чаще, чем у произвольно выдранных людей. Одинаковые мочки уха расцарапаются скорее как "довесок".
Для других совпадений все же есть убедительное объяснение: человек, любящий себя, растет в своих собственных глазах, если рядом с ним тот, кто похож на него. Это идет ему на пользу, делает его сильнее и увереннее в себе, кстати, это бывает даже тогда, когда встречаются люди с похожими негативными качествами. Например, два лентяя очень уютно чувствуют себя, отгородившись от всего остального мира.