нужен. В первую очередь с юридической точки зрения. И вообще я за то, что в 11 классе школы ввели спецкурс: семейная жизнь. юридические аспекты.
Могло бы не быть столько глупых вопросов: чья машина-квартира-дача, прожили 5 лет в гражданском браке, все оформлено на него (нее) .
Институт брака возник с незапамятных времен. Почему? - семья - это естественная форма устройства жизни для воспитания детей. Семья- ячейка общества. А в нашем законодательсве гражданский брак называется грубо -сожительсво. Т. е. люди со-живают, живут вместе и не несут никакой ответсвенности, про моральные аспекты вне брака вообще молчу.
В семье, в первую очередь, детки растут, а уже потом все остальное.. . Но, как ни печально, мы живем в эпоху чайлдфри, многие человеческие качества (честность, доброта, преданность) обесцениваются, в моде эгоцентризм.
Свадьба, венчание, брак
Честно скажите а ВЫ "ЗАЦИКЛИВАЕТЕСЬ" насчет штампа в паспорте)))) вам важно чтобы брак был официально оформлен))))
Айгул Ибрагимова
да и именно брак, ячейка общества, воспитывает человеческие качества (доброту, честность, преданность))))) я сейчас не о воспитании детей этой ячейкой, я о двух людях которые какими до брака были такими и остались. В официальном браке тоже может быть лишь сожительство без обязательств, ровно как в гражданском браке может быть полноценная семья с детками и ответственностью...
Да, для меня важно, что бы все было юридически оформлено, жизнь штука непредсказуемая и не знаешь что может случится завтра!
Sal Ta Nat
Адепт - (от лат. adeptus - букв. - достигший), 1) посвященный в тайны какого-либо учения, секты. 2) Ревностный приверженец какого-либо учения,идеи.
Не могу быть по определению "адептом", т.к. ОФИЦИАЛЬНО т.е. городским загсом оформлены отношения)))) может и "чаще задают вопросы приверженцы этого "брака" но не все...
да у меня дети
Для меня-да, важно.
Раньше даже представить себе не могла, что буду просто сожительницей.
А с возрастом поняла: это просто условности, для меня, по крайней мере:)
Замуж выходила в 20 лет (не по залету, если что) , воспитывалась в такой пуританской семье, что сама возможность сожительствовать без штампа была невозможна, неприемлема. Хотя, конечно, по прошествии времени я пересмотрела свои (а точнее, вбитые в мою голову родительские) приоритеты и поняла, что штамп - лишь юридическая формальность.
Однако, эта "мелочь" может очень и очень помочь в вопросах оформления ребенка, наследства и т. д. Если людей не напрягают теоретические трудности в этом плане, то и штамп необязателен.
Сейчас, если предположить, что я разведусь с мужем и встречу другого мужчину, вполне допускаю для себя возможность жить так наз. "гражданским браком".
Есть люди, которым кажется, что штамп в паспорте может уберечь их отношения от измены, от развода, от охлаждения чувств.... Вот тут уж я могу с уверенностью сказать - никакой штамп, никакое венчание от этого не спасасет. Равно как и количество детей.
Да, важно. Я считаю, что все должно быть оформлено официально. Не хочу быть сожительницей, лично меня это унижало бы.
Знаете, первый раз как-то не успела зациклиться - вышла замуж в 18 лет. А второй, после первого развода, было как-то абсолютно все равно - ощущала, что это мой мужчина и мне с ним хорошо и комфортно, что я от него не устаю и этого был вполне достаточно
мне не все равно, считаю, что если мужчина не хочет официально заключить брак, то он не уважает меня как женщину и безответственно относится к нашим отношениям.
до планирования детей - не так и важно. . а как о детях задумываться стали, то ДА, должен быть.
Если планируется рождение ребенка, то брак обязателен. Я вне брака ни за что не буду беременеть и рожать.
Для меня офиц. брак очень важен. Сожительство не приемлю.
И не считаю это "зацикливанием" - это безопасность ваших детей, стабильное будущее, надежность.
Для меня важно, чтобы он НЕ БЫЛ официальным. Как-то государство не хочется вмешивать в свою интимную жизнь.
все равно
я со штампом первого брака жила со вторым мужем продолжительное время
потом развелась, забеременела - поставила штамп второго (неприлично бы было, чтобы сын второго мужа носил фамилию первого)))))))))))
Для меня незарегистрированный брак - это не брак, а так... сожительство...
Для меня это важно. Не желаю быть сожительницей, фи, это так пошло. Вообще не приемлю такой тип отношений, его бабы-дуры придумали себе в утешение! Давайте, налетайте, закидывайте тапками!
нет
мне плевать
а вот моему мужу не плевать почему то
хотя вот уже 3 года живем врозь и он денег не шлет
мне плевать
а вот моему мужу не плевать почему то
важно и очень. не хочу быть сожительницей, хочу настоящую семью
я не хочу официальных отношений, и так все устраивает!
да пох... .
он не придаст отношениям не хорошего ни плохого...))
Абсолютно не зацикливаюсь. Только вот парадокс, не успела развестись, как снова вышла замуж. Паспорт мой от штампика не отдыхает.
еслиб от этого польза ещё была) а так мне без разницы..)
не знаю, даже, я считаю что штамп в паспорте это только защита при разводе что все делится пополам,
Я живу с "мужем " и мы не расписаны уже 5 лет, вот когда появяться дети тогда да сразу побежим распишемся, но ведь не штамп важен в отношениях а сами отношения между людьми.
Ведь можно и при штампе в паспорте развеститсь на следующей неделе.
Так что я за то что если людям так удобно (без штампа) , то почему бы и нет
Ольга Микляева
Почему, когда речь заходит о штампе, то многие сразу говорят про защиту, развод, деление имущества и т.п.? Ведь штамп - это официальная регистрация, после которой люди официально называются мужем и женой. Это почти все равно, что Вас все называют Танюшечка, а в паспорте написано другое имя. До определенной ситуации это ни на что не влияет. А в некоторых этот штамп имеет очень большое значение...
Без разницы, но штамп дает хоть какую-то юр. защиту. Поэтому пусть будет
Да, зацикливаюсь. Для меня это важно. очень. Это показатель любви и заботы.
мне нужен и я прям таки зациклилась)
мне важно. я консерватор
никакой гарантии нигде нет, ни со штампом ни без него, захочет мужЫчинка оставить без всего совместно нажитого оставит и в законном браке, захочет выкинуть - выкинет и со штампом, отношения оформленные официально от самого факта регистрации крепче не становятся)) ) замуж - это так, для успокоения своего женского самолюбия - раз женился значит не считает меня запасным вариантом, у нас все серьезно и надолго)))
Алла Прищепина
да еще кстати просто хочется одеть свадебное платье и гульнуть)))
если чесно, штамп все меняет, до брака жили 8 лет душа в душу, как поженились, сразу появились конфликтные ситуации. причем на ровном месте
На плохом фундаменте, дом долго не простоит!
Я не зацикливаюсь, а как юрист, за законность отношений.
Важно
Штамп в паспорте- это юридич. защита. Я за законность в отношениях. Это гарант и для Вас и для детей в будущем. Я против сожительства. Так живут люди не готовые к ответственности друг перед другом, кому нужна мнимая свобода + тем самым упрощают пути отхода, ведь без штампа собрал чемодан и ушел, или тебя выгнал
Айгул Ибрагимова
а без штампа выгнать не может?))
Айгул Ибрагимова
хотела написать шо шпампом)))
Для меня важен)
честно? Нет, я после первого брака, вобще заму не хотела (( но муж настоял!