Свадьба, венчание, брак

Почему наше общество настолько убого в большинстве своем и не признает свободу личности?

Мне 23 года, замужем. Вполне успешно складывается карьера, хорошо зарабатываю, есть любимая машина, любимое хобби, несколько близких друзей.
С будущим мужем мы встречались несколько лет, хорошо знаем друг друга и еще задолго до свадьбы решили - детей у нас не будет. Не потому, что деньги, время и т.п. - а потому что просто категорически не хотим. Мы вполне хорошо относимся к детям, у меня есть племянник, у него племянница. Но мы, зная каждый себя и друг друга, знаем - собственные дети разрушат в нашей жизни всё - наши отношения, наши жизни, наши личности. Появление ребенка стало бы и для нас, и для него самого катастрофой - без преувеличения.

Казалось бы, всё хорошо - вовремя поняли, вовремя решили, живите да радуйтесь. Нет. задолбали окружающие. Как будто неймется им, не спится спокойно. Поддерживают только родители, которым главное - наше личное счастье, а не предубеждения "надо", и близкие друзья. Остальные как будто головой ударились... Просто унизительные, хамские, тупые штампованные высказывания на каждом шагу про "смысл жизни", "стакан воды в старости", "вы глупые, мы лучше знаем, что вам надо в жизни", и до бесконечности. Самое фееричное - "да ты что, она хочет ребенка, просто прогибается под тебя, скоро уйдет к тому, кто захочет" (мужу), и, соответственно, "уйдет к той, которая родит" (мне).

Пишу потому, что вчера откровенно довели. Знакомая девушка не понимала ни намеков, ни попыток уйти от темы, ни корректных ответов. И после последней цитированной мной выше фразы я просто сорвалась, нелицеприятно охарактеризовала ее уровень мышления и открыто послала. Очень неприятно. Но, чувствую, ситуация не последняя... Как себя вести в таких случаях?
Вот мне тоже одна свиноматка пыталась доказать, какая я дура и непонятно, зачем со мной муж живет. Я долго отвечала корректно и вежливо. Потом сказала: да нарожай ты своему хоть 5 штук - я щелкну пальцами, и он убежит ко мне. С тех пор она со мной не разговаривает. Людям свойственно наставлять "на путь истинный" тех, кто выбивается из общепринятых стандартов. Это было и будет. Реагируйте спокойно. Хороша еврейская тактика: вопросом на вопрос. А вы почему рано родили? А за вторым когда? и т. п.
София Ваганян
Лучший ответ
посылай таких идиоток сразу. Я не знаю где таких находите. мне за всю жизнь пару раз кто-то что-то пытался объяснить что мне делать и как жить правильно.
*салта **
:)))) а если бы родили, то нашлись бы люди, которые бы лучше знали что вашего ребенка в бассейн лучше не водить с рождения, грудью кормить только полгода и на улице он должен быть в шапочке. всегда... .

ну что с ними делать? смириться с тем, что любая непохожесть вызывает протест и возмущение. так что или ты "как все" или выслушиваешь подобные опусы. сначала я с ними спорила- получался скандал, потом тупо улыбалась и говорила - вот спасибо что за нас так беспокоитесь :)) последнее срабатывает 100% рекомендую
Просто игнорируйте и улыбайтесь - это раздражает.
До тех пор, пока вас будут задевать подобного рода высказывания, они постоянно будут преследовать вас. Как только плюнете - вас оставят в покое.
Лидия Ким
Никогда не говори "никогда", пока не сделал операцию по стерилизации. Так всем и отвечайте - или про стерилизацию, или про долгую жизнь, в течение которой что-то может и измениться.
Можно еще задавать в ответ нелицеприятный вопрос тому, кто вас спрашивает - у каждого в шкафу есть скелет - только в лоб.
Мы 12 лет живем без детей потому что не хотим. Ни кого особо это не волнует. К таким "доброжелателям" отношусь нормально, спокойно, они же все это не со зла говорят. Могу спокойно обсудить и эту тему, подискутировать.
Интересно: а почему меня ни кто ни чему не пытается научить?
@min@ _-_-_
Не хотите детей, не рожайте. Вас никто заставить не сможет. Это ваш выбор. Не скажу что он мне нравится. Но решать вам, мнение и желания других людей не берется в расчет.
Сейчас вам 23, вполне возможно что к 30-35 годам у вас мировоззрение измениться.. .
раз вас умудрились довести - значит это больная тема.... как только эта тема перестанет быть больной - вы перестанете на подобные вопросы реагировать вообще.... ставьте знакомых на место при первых попытках... не поддерживайте отношения с подобными людьми... сформулируйте на досуге фразу - "у меня не будет детей потому что я не хочу " - или подобное... и на каждый выпад так отвечайте с необходимой жестью в голосе
"Появление ребенка стало бы и для нас, и для него самого катастрофой - без преувеличения. " Не надо так говорить. Вы реальной катастрофы не видели ещё! И надеюсь не увидите!
Я планирую детей, но сама терпеть не могу эти высказывания "на каждом шагу про "смысл жизни", "стакан воды в старости", "вы глупые, мы лучше знаем, что вам надо в жизни", и до бесконечности" Смысл жизни в самой жизни, из-за стакана воды рожать ребёнка это глупо. Вы ещё много встретите умников с детьми, которые считают, себя умными только потому что есть дети)) ) Я не понимаю, откуда такое заблуждение) Глупостей много делают)
А почему бы просто не распространяться о своих убеждениях? ! Обычно, когда меня пытаются спросить о детях или спрашивали о замужестве, когда мы ещё только собирались пожениться, я говорила, что считаю вопросы и разговоры бесткатными, они касаются, только нас двоих.
Да и зачем спорить с кем-то! ? Скажите - это наш осознанный выбор и мы не нуждаемся в советах.
Ирина Савина
Скажи всем прямо - это не ваше дело.