Для меня чужое несчастье- это несчастье соседки, одноклассницы, знакомой, подруги.... так если эту поговорку применить, получится что если у них несчастье, то и всем вокруг счастья не видать и мне тоже?? ?
Я эту поговорку применяю знаете как- если один с семье не счастлив ( хоть муж, хоть жена) то и второй супруг счастлив не будет!
Лично я вижу только то- что каждый получит свое и каждый должен выхлебать свое ведро дерьма чтобы быть счастливым и понять что такое счастье.
Свадьба, венчание, брак
На чужом несчастье счастья не построишь?Или есть варианты?
да стройте, воровки, всё обернётся сторицей.
Увы, слабое утешение для всех обиженных, обворованных, обманутых.
построишь, если совести нет и грызть нечему
Расскажу странную историю. Ко мне в гости заехала тетя. Тётя по жизни ушлая. Знает что по чем.... Первый раз она вышла замуж, уведя мужчину из семьи с двумя детьми, он имел неплохие связи. Они уехали на север, она родила сына. Муж умирает от сердечного приступа. Она остается растить сына одна. Когда сыну было лет 12 она сходится с мужчиной, вдовцом с двумя детьми. Его сын ровесник ее сына. По странному обстоятельству я работала с женщиной, которая ее знала по прежней работе и почему то она мне начала рассказывать, что эта тетя встречалась с этим мужчиной уже с тех пор, когда он был еще женат и жена его в тот момент была больна раком. Его жена умерла и они соответственно стали жить вместе с тетей. Нужно сказать что от прежнего мужа ей досталась 2комнатная совместнонажитая квартира от умершего мужа и 1 комнатная от него в другом городе. У мужчины с которым они стали жить была 3комнатная квартира. Они приняли совместное решение уехать с севера. При этом продали 3 комнатную квартиру, купили новый баргузин и 4х комнатную в другом городе. Свои квартиры она не продавала, а стала сдавать. Мужчина 10 лет ездил на вахту на север, привозил деньги. Но что то произошло в их отношениях... это их уже проблемы.... Закончилось все тем, что она через суд выписала и мужчину и сына из всех квартир, в которых они были прописаны. Они не были расписаны. Его сын сказал ей : Ты нас обокрала. Она сидела у меня на кухне и не знаю зачем она сказала : "На чужом несчастье-счастья не построишь". Я промолчала - я не знала что ей ответить. Но сейчас ответ созрел: На чужом несчастье можно них. ёво нажиться.
Если твоя вина, всю жизнь помнить будешь! Когда-нибудь откликнется.
Как повезёт....
варианты есть. Есть люди идущие по головам и не задумывающиеся о том что кому-то плохо или больно. При этом они себя чувствуют весьма счастливыми. Наверное у каждого человека есть такие знакомые.
Делясь своим жизненным опытом, хочу сказать, что за всё в жизни приходится платить. Стройте свою дорогу к счастью, но за чей-то счёт. Есть такое хорошее выражение: "Всё возвращается на круги своя".Леночка, жизнь-это огромнейший супермаркет, берите что угодно, на что глаз ляжет, но помните, впереди -касса.
*эльвира *
Описка-"Стройте свою дорогу к счастью,но НЕ за чей-то счёт"