Свадьба, венчание, брак
Венчание в третьем браке возможно?
Здравствуйте.Мы с мужем хотим повенчаться но у него это третий брак есть ребенок от первого брака. Мы любим друг друга.Решили венчаться и родить ребеночка.До этого он венчан не был.Возможен ли такой церковный брак ?
Если венчаны раньше не были, то венчание возможно, но перед венчанием надо обязательно предупредить батюшку=что брак не первый, а ещё лучше сходить на службу-исповедаться-причаститься.
Возможен.
Если вы оба не были венчаны ранее, то не имеет значения, какой это по счету светский брак. Венчание возможно.
Вообще то венчаться лучше при разводе...
Да, можно. Но я узнавала как-то для родителей, там надо написать заявление в главную епархию вашего города, или как там у них.. и получить разрешение. Но в общем это формально, говорят всем разрешают.
Сейчас всё можно...
Если венчаны не были, то можно. Повторно венчают вдовцов (вдов) , в остальных случаях нужно узнавать в церкви.
Церковь не признаёт гражданских браков, поэтому Ваш муж мог быть сколько угодно расписан в ЗАГСе, но если он не был венчан в церкви, то может спокойно венчаться с Вами.
Да, возможно. Третий брак- это последний, когда возможно венчание...
Все возможно. мой отец со второй женой был венчан, развенчали. с третьей тоже венчался. так что ничему никогда не удивлюсь: -)
Принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость: Мк. 10:2-12. Единственной причиной расторжения брака является измена (прелюбодеяние) одного из супругов 19:9. В этом случае бывшие супруги получают различные статусы: один из супругов — статус «невиновного в грехе» , второй — «совершившего тяжкий грех прелюбодеяния» .
Русская церковь считает брак нерасторжимым, но допускает прекращение супружеского сожития только из-за измены одного из супругов. Не так давно [когда?] , «учитывая всеобщее оскудение в людях любви, а также идя на уступки человеческой немощи» , в Основах социальной концепции РПЦ к греху прелюбодеяния в вопросе расторжения брачного союза были добавлены следующие причины:
отпадение одного из супругов от православия;
злонамеренное оставление семьи;
совершение аборта при несогласии супруга [6];
психическое заболевание одного из супругов;
заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;
хронический алкоголизм или наркомания;
противоестественные пороки;
импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;
заболевание сифилисом или проказой;
заболевание ВИЧ/СПИДом;
длительная пропажа без вести;
попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги, или угроза для их жизни.
Однако, следует понимать, что никакого чина расторжения брака не существует, эта процедура является исключительно бюрократической и состоит она не в расторжении брака как такового, а в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.
Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. [источник? ] Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимьи, наложенной в соответствии с каноническими правилами [источник?] . В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимьи, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.
злонамеренное оставление семьи;
хронический алкоголизм или наркомания;
противоестественные пороки;
заболевание сифилисом или проказой;
заболевание ВИЧ/СПИДом;
длительная пропажа без вести;
Спросите в Вашей церкви. Везде порядки разные.