Свадьба, венчание, брак

На Ваш взгляд без блата реально сейчас устроится в солидную компанию?

Поделитесь опытом в какую солидную компанию ( пожалуйста укажите сферу деятельности) Вы устроились без блата. Как искали, чем привлекли внимание работодателя. Особенно важно, знать, чем завлекли работодателя на первоначальном этапе - резюме.
Лля Савчук
Что такое блат? Обычно в вакансии четко написано, кто имено требуется, что именно нужно уметь и т. д. , соотвественно выбрав вакансию на которую вы подходите по всем пунктам или хотябы по большинству, у работодателя нет шансов вам отказать! Т. к. обьявления с вакансиями вешают не для прикола, а по причине отсутствия одного звена в деле, бизнесе и т. д. .
Меняю работу 1 раз в год, максимум 1,5-2, никогда проблем с трудоустройством не испытывал. После получения диплома взял газету, в которой нашлось всего 3 вакансии на которые я подходил. Сруками взяли в первом месте. В дальнейшем с опытом проблема трудоустройства вааще отпала, т. к. накопился опыт, знания и т. д..
Полина Макаренко
Лучший ответ
Лля Савчук Тогда подскажите пожалуйста такой момент…. Отправляю резюме мне его программа работодателя отклоняет через 2 секунды ( сотовая компания Билайн ). Или еще бывает, по всем пунктам подхожу, а на собеседование не зовут. Резюме показывала разным людям, которые в этом деле понимают (чтобы мнение узнать), говорят стаж неплохой. И кадровики это подтверждают.
Мартукский Гу Не указана сфера деятельности в вопросе, Это решает многое. Может быть Елена на айтишника пошла бы .Сразу взяли-бы. . И не меняла работу так часто.
мой сын в 20 лет разослал своё резюме в кучу столичных солидных компаний, включая "Яндекс". ВСЕ ОНИ прислали ему приглашение на работу (он Java-программист) . Можно сказать, "с руками оторвали". А ведь он еще студент. Внимание работодателей привлекло мастерство и талант юного дарования, подтвержденные примерами его работ.
Сейчас он трудится в столице и получает оклад 4000$ .
Олеся Павлова
Лля Савчук Не спорю программисты и технари сейчас нужны.
Уборщицы везде нужны....))))))))))
реально, я всю жизнь сама устраивалась. . знакомая в газпром тоже, правда свалила оттуда, тк зп маловата для такой компании, а пахать без выходных надо было
Лля Савчук Каким образом устраивались? Я имею ввиду через кадровиков, сайты....Какой способ трудоустройства выбрать? И еще,если не секрет, какая у Вас сфера деятельности?
ну что считать солидной компанией? у меня пока что-то найти такую не получается
Света Мазур
Лля Савчук Солидная компания в моем понимании…. Большой коллектив, известный бренд ( или пока неизвестный, но приходящий на рынок с серьезными намерениями и финансами), где зарплату платят честно (не кидают), социальные гарантии.
4 года проработала в крупнейшей строительной компании, потом решила получить руководящую должность, разместила резюме и меня позвали в фармацевтику. Все без блата. Онли мозг
Лля Савчук где разместили резюме? На каком сайте?
Без блата? Нет, не устроиться.
Самый простой, надежный, но и самый тяжелый способ - стать таким специалистом, чтобы тебя компании друг у друга переманивали и звали наперебой, чтобы в Вашей сфере деятельности таких как Вы специалистов было мало. А пока Вы не такой спец, то послушайте Артура Зарембо - не обращайтесь к посредникам, обращайтесь напрямую к работодателям. К тому же богатый жизненный опыт говорит, что не всегда стоит с такой страшной силой рваться в солидную компанию, ну если только для собственного престижа нужна запись в трудовой, что Вы работали пару лет в такой компании. Насчет того, что там половина работников чьи-то родственники - печальная правда. Поэтому тем, кто без блата и без поддержки влиятельного родственника приходится несладко, опять же если Вы не такой специалист, которого работодатель боится потерять, а просто рядовой работник. Все эти родственники ведут себя нагло, того, за кем нет никакой поддержки, стараются утопить, подставить, свалить на него всю работу, а самим только заплату получать. Интриги, наличие "главных советников вождя", которые зачастую главнее главных специалистов - это нормально для "солидных" компаний. В качестве школы выживания - опыт громадный получите, но работать не во всякой из таких компаний комфортно и приятно, никакой соцпакет не нужен будет через несколько лет.
Лля Савчук Скорее всего, Вы правы, я об этом просто не задумывалась. Весь вопрос в том, что мой опыт работы востребован в средних и крупных компаниях. Если переквалифицироваться в другую профессию, то много времени уйдет, да и зарплату там предлагают, что просто не проживешь (если начинать заново без стажа). А наш взгляд, какие профессии востребованы на рынке? Что бы без блата были, все шансы устроится?
Жылдыз Рахманова Большинство инженерных профессий востребованы, технари сейчас в большом почете, но не офисный планктон, а действительно профессионалы. Работаю в строительной отрасли и знаю прекрасно, что сейчас нужны грамотные архитекторы, конструкторы, инженеры, сметчики, а уж самая дефицитная специальность в строительстве - грамотный геодезист, но это больше для мужчин. Большинство предприятий с удовольствием берут экологов и специалистов по охране труда, сейчас дешевле принять специалиста, который сможет избавить от проблем с надзорными органами, чем платить бешенные штрафы, особенно пожарникам и Ростехнадзору. Бухгалтеров и экономистов немеряно наштамповали, поэтому, если и берут таких, то с большим опытом и двумя высшими образованиями, например бухгалтер и юрист или экономист и инженер в одном флаконе, чтобы знали кого и как технически грамотно обмануть и что за это работодателю грозит.
Нет. Если нужно тому подтверждение, взгляни на наше правительство.
Лля Савчук Верю, столкнулась, че делать-то? Есть опыт работы
Только чудо, а оно бывает! Попытка не пытка .Надейся на себя .
Нет. Берут только чьих то протеже, или родственников.
Трудновато просто с резюме. Независимо от сферы деятельности. Опыт работы мин 5 лет, на сайтах указывались и знания языков и проч. Но, рекомендация от прежнего работодателя -важнее. Реально устоиться в солидную компанию без блата-если Вы уже сделали себе Имя.
Лля Савчук У меня есть некоторые заслуги, но они, видимо, никому не нужны.
Иногда дико везет.... так что можно