Свадьба, венчание, брак

За какое время нужно начинать готовиться к свадьбе? У нас 4 месяца, успеем? ? Хочется не наспех, а с чувством с толком..

Поделитесь, сколько времени у Вас ушло на это.

И за сколько времени до предполагаемой даты писать заявление? Какая примерно очередь в ЗАГСе?
Сразу ещё вопрос - можно ли выбрать дату и время в ЗАГСе, бесплатно ли это? Если нет то сколько отстегнуть?
Дина Сивак
Дина Сивак
2 561
Заявление подается по закону ровно за 1 месяц до регистрации, в крупных городах (уточнять в конкретных ЗАГСах за 2 месяца) , а вот о проведении торжественной регистрации во дворце стоит подумать гораздо раньше, обзвоните все дворцы (если в Вашем городе нет специальных свадебных журналов с такой информацией) , узнайте когда идет запись! на интересные даты записывают чуть ли не за полгода. Далее стоит поторопиться с заказом ресторана (кафе) для проведения банкета (от 2 до 6 месяцев! ) - это не значит, что Вы не найдете место за 1 месяц, но интересные варианты и выгода могут быть утрачены! Отличные профи своего дела ведущие (тамада) , фотографы и видиооператоры так же планируют свой график на полгода, так что пора обзванивать! заказ артистов и украшений по эскизам тоже дело времени, к тому же чтоб выбрать именно то, что надо, нужно организовать мониторинг хотя бы за 2 месяца. Для заказа свадебного платья через интернет Вам потребуется не менее 3 месяцев, купить готовое в магазине можно и за пару дней до свадьбы, а вот чтобы выбрать по-душе, стоит потратить гораздо больше времени (но вполне достаточно его после подачи заявления) . При наличии лишних денег всегда можно переложить подготовку свадьбы на плечи агенств, коих сейчас множество, они реально организуют Вам все за неделю, но возможно не там где бы Вам хотелось (смотри описанное выше) , т. е. к ним так же стоит обращаться заблаговременно (например за 2-3 месяца) . Не забывайте, что близких родственников и друзей приглашают на свадьбу лично и как правило за месяц (ведь гостям нужно подготовиться) , дальним - живущим в других городах приглашение отправить по почте нужно еще раньше (почта работает не важно!) . У ВАС достаточно время для подготовки, переносить на весну нет смысла, да и осень - пора свадеб.
Ирина Степанова
Ирина Степанова
19 445
Лучший ответ
Дина Сивак Всё расписали, спасибо большое) Будем действовать)
За три месяца распишут, дата не всегда бесплатна, есть больные на голову в определенную дату союз создать. Но мзду брать незаконно.
=)

Куда там 4 месяца, платье сделать и костюм, неделя.
Прича невесте часа четыре. И ты муж.
=)
P*
Perizat *****
50 534
Дина Сивак Э.. я жена)))
Мы за месяц подали заявку, недельки за 2 уложились.
Татьяна @@@@@
Татьяна @@@@@
53 700
у вас куча времени и как можно начинать готовиться к торжеству если вы еще и заявление не подали и не назначена дата свадьбы. мне кажется не стоит суетиться и бежать впереди паровоза. а действовать поэтапно
Нина Ульданова
Нина Ульданова
90 088
мы начали подготовку где-то за полгода, а думать начали еще раньше) ) чтобы подать заявление на тот день, какой хотели, встали в очередь в интернете, там формируются списки, они, конечно неофициальные, но если этого не сделать, то на летние субботы попасть трудно, ибо люди из списков дежурят ночью у ЗАГСа, чтобы никто не из списков не пролез)) ) впрочем, если в списке есть места, то вас, конечно, пустят) чтобы подать заявление на определенную дату, надо прийти за 2 месяца в определенный день.
Лена Лебедева
Лена Лебедева
79 401
Мы за пол года готовились, по правилам заявление пишется за месяц и три дня в порядке живой очереди (и тем самым в выборе и времени регистрации. В разных загсах есть еще предварительная запись (если в вашем загсе она существует, то со свадьбой в летнее время вы уже упустили) , никаких денег не надо платить за время регистрации в загсе.
Дина Сивак Нет, хотели на сентябрь, то есть обращаться в августе?
Светлана Маленченкова У нас за 2 месяца подавать заявление надо и то мы пришли первые и нам досталось только время на утро, а после обеда уже было всё выкуплено!!!
мы за 1.5 месяца готовили все. В принципе все бы успели и за 2-3 недели, если бы кое-кто не притормаживал немного.
Знакомая моя уже с февраля все готовят, а свадьба в июле только
Ольга ********
Ольга ********
7 576
Успеете :-) В помощь высылаю на почту бюджет моей свадьбы - можно взять за основу :-) Распишите бюджет и сразу будет понятно, что сейчас сделать можно, а что отложить на потом - и никакой спешки :-)))
мы за 2 месяца все успели, правда все впритык получилось. думаю за 3 месяца самое оно! а думать нужно за 4!))
Галя Радюк
Галя Радюк
1 547
Дина Сивак О, спасибо))
Мы начали готовиться в декабре. Свадьба была в феврале. Все отлично получилось. Но тут многое зависит от месяца, в котором будет проходить свадьба. Например у моей подруги свадьба была в конце июля а в мае уже они с трудом отхватили приличное кафе, потомучто большая часть уже была занята, и фотографа и тамаду и тд. они заказывали задолго до свадьбы.
Не вижу проблем. Обращаетесь в фирму к свадебному планировщику. Даете ему максимальную цифру, в которую нужно вложиться и все. Дальше без Вас все сделают.
Платьем, естественно, занимаетесь сами.))
У нас заявление можно за полгода через интернет подать, зал месяца за 4 заказали, фото тоже... осталось 2,5 месяца-нужно ещё видео, тамаду, платье и т. д. Хотя вообще месяца за 1,5- 2 всё успеется