Свадьба, венчание, брак

Для чего некоторым женщинам важно хоть раз, хоть как-то, но побывать замужем?

Я понимаю прекрасно зачем нужен официальный брак, но не могу понять, когда это делает ради статуса.
К примеру, ни раз видела высказывания, что после развода можно уже сожительствовать, типа в браке была уже, "галочка поставлена"))
Или вот пример - знакомая вышла замуж в 19 лет за своего ровесника, толком его не узнав даже, через пару месяцев пришлось разводиться, мало того, что он ей все нервы вытрепал, так еще и всю мебель вынес из квартиры, даже плинтуса оторвал и забрал.. . Ладно хоть обои оставил)) ) И зачем это надо было ей? Свадьбы как таковой не было, встречаться и спать им никто не запрещал, это ее не первый парень.. .
К чему такое стремление у некоторых быть замужней? Что за обязательный пунктик в жизни девушки, без которого она неполноценная что ли?
Да просто всё... Тут вчера был задан такой вопрос: а в вашем окружении есть старые девы? как им, типа, живется?. . За точность цитаты не ручаюсь, но общий смысл примерно такой.. . Вы бы почитали ответы.. . от скромного презрения до глумливой насмешки.. . Многим женщинам не случается в жизни встретить до, скажем, 30 лет (тоже, кстати, прямо фронтовой возрастной рубеж)))) ) подходящего человека, а некоторые и раньше начинают паниковать.. . вот и выходят замуж за кого попало без всякой надежды на общее будущее, лишь бы отметиться, чтоб не носить потом всю оставшуюся жизнь "позорное клеймо старой девы"...
Вера Дергунова
Лучший ответ
Если с детства внушают, что обязательно надо выйти замуж, чтоб как у всех людей было - вот и выходят лишь бы выйти.. . А люди-то все разные, кому-то и вообще ни замуж выходить, ни жениться не надо - ни себе счастья, ни семье не принесут по самым разным причинам...
Nana *****
Может и глупость... Но быть женой любимого человека гораздо приятнее, чем сожительницей. Для меня-так. И возраст не играет роли... Наташа вот написала, что взрослым людям замуж-жениться не обязательно... А то детям-внукам придётся с супругом квартиру ИХ делить... А вот МОЯ это квартира!) И как хочу, так ей и распоряжусь.) Да и вообще не думают о смерти скорой, когда любя замуж выходят..))) А ради статуса, но БЕЗ любви, согласна-идиотизм.
есть понятие выйти замуж-на всю жизнь выйти и за собой двери закрыть анекоторые хотят сходить замуж и ретироваться.... вот и я не пойму какой смысл сходить замуж
Лена Латкина
Я очень захотела замуж, когда влюбилась. Это не пунктик, это духовная потребность ))).Сожительствовать можно, когда люди взрослые, есть взрослые дети.. . Вот представьте если бабушка выйдет замуж!!!! Её квартиру потом будете делить с её мужем? Начинать жить надо с чистого листа вместе, а когда жизнь устоялась замужество теряет смысл. Любить можно и без штампа, а вот строить семью - нет.
Г.
Галина ..
примеров вы набрали знатных, я пожалуй смогу подобных на любую тематику найти.. .
не хотите замуж не идите.. . я нехочу и холост
а кто-то с детства хотел семью - поспешил, ума нет еще, неполучилось. . получится потом.
тут в принципе все умное уже сказали)) ) добавлю от себя:

с детства мама, бабушка, соседка тетя Тома, баба Фая и Клавдия Петровна в унисон повторяли, что надо хорошо себя вести и убираться, и готовить, а то ЗАМУЖ не возьмут.
Всех возьмут, а ТЕБЯ не возьмут.
Что? не слушаешься взрослых, которые тебя гоняют как совраску? ЗАМУЖ не возьмут!
Пришла домой поздно? непорядочная. Не возьмут! Поцеловалась с парнем? Шалашовка, скоро в подоле принесешь, а уж замуж уже и так НЕ ВОЗЬМУТ!
И свекровь... палкой поганой тебя выгонит, а то и ДО свадьбы... неее, не возьмут!

И вот самое забавное, что мне ведь замуж-то тогда и не надо было, а вот этот вбиваемый в башку страх разрастался.... со своим жили полтора года отлично, так нас родня заклевала, что это неприлично! Поженились. Тут-то и начались скандалы... развелись, а жить снова стали вместе)) ) Я б так за него и не вышла снова, просто когда ребенка ждали, уговорил он меня этот штамп снова шлепнуть, чтоб с документами проблем лишних не было))))
Дарья Батищева
А мне вот интересно, а Вам-то что за дело до причин замужества соседок и просто знакомых и незнакомых? Или заранее готовитесь к пенсионному сидению на лавочке в целях обсуждения мимопроходящих?
Женщины-существа странные и непредсказуемые: утром хоЧУт замуж, вечером-уже нет. Интересно ж побыть женой... да и торжественная часть приятна. А потом-не важно)
Камила Горелик
Мы живём в России, а не в Европе. Нельзя пренебрегать местным менталитетом.
Ну, можно не выходить замуж и ходить с плакатом на груди: "Я такая вся продвинутая и мне на всех плевать".
Правда, это мало поможет.
Д.
Дашушк@ ..
ваще не хотела замуж, держалась дольше всех.... пришлось.
и как этот павлин-мавлин меня уговорил? ! вместе уже 15 лет...
чобэ фотки со свадьбы выложить в соцсетях, чобэ падруги завидовали и воще это повышение самооценки, чо коронной об потолок скребет
Потому что стереотипы в обществе, все около мужского мнения вертится-кому то нужна, вот и терпят многие или мужика алкаша или замуж выходят по несколько раз, чтоб самооценку поднять
блин. . сама в третий раз вышла замуж и никак не могу разобраться зачем мне это надо было. . ну вот зачем?!
Ответ: нет.
Интересно ведь, Там они еще не были. Опять же, будет что рассказывать, сидя на работе и дома у телефона))))
мамы чморят-"замуж не возьмут". а вообще довольно индивидуально на мой взгляд.
Лариса Лара
Да, странная логика! Тоже интересно! Как вам такое: сама придумала-сама обиделась!
Некоторых просто привлекает статус "замужней женщины"
Женская логика не поддается - логике в принципе! ! так что вопрос можно отнести к поиску истины, там где ее нет в принципе.

Ответ - бабы дуры - слишком банален.

И не все так делают.
В женщине заложено природой желание к созданию семьи и рождению потомства.... а также ей необходимо ощущать принадлежность к сильному полу, она ищет к чему бы прислониться, она наполняется от мужчины.... если ей не встречается мужчина, который способен ей это обеспечить, она всё равно выходит замуж в надежде перевоспитать или своими потребностями подтолкнуть в этом направлении будущего мужа.