1. Проведите анализ того, кем вы являетесь.
Будьте в курсе о своих сильных и слабых сторонах. Потратив время на самоанализ, вы поможете себе разобраться с отрицательной критикой со стороны других людей. Если вы не знаете о своих сильных и слабых сторонах, попросите надёжного друга или члена семьи помочь вам в определении этих сторон.
2. Переадресация внимания
Узнав о своих сильных и слабых сторонах, сконцентрируйте внимание на ваших сильных сторонах. Акцентируйте внимание на них каждый раз, как только почувствовали, что ваша уверенность и самооценка подвергаются угрозе. Воодушевляйте себя этим процессом. Удерживайте своё внимание на позитивных вещах и сдвиньте ваши эмоциональные вибрации на позитивный уровень
3. Работа над слабыми сторонами
Начните работу над слабыми сторонами вашей внешности или характера. Если у вас избыточный вес, найдите надёжный источник, который поможет вам подобрать правильную диету и тренировки, запишитесь на фитнес или в спортзал, а до того, пока вы не достигли идеального веса, подберите одежду, которая будет скрывать ваши объемные формы и поможет чувствовать себя уютно и уверенно в ней.
4. Получайте новые навыки
Это один из мощных способов избавления от комплекса неполноценности - получение новых навыков. Это позволит вам взглянуть на жизнь другими глазами. Не важно, что это будет - живопись, музыка, кулинария, рукоделие, танцы или что-то еще, главное, чтобы оно приносило вам положительные эмоции.
5. Научитесь радоваться жизни
Вот ещё один из замечательных способов избавления от комплекса неполноценности и беспричинных страхов. Возьмите за хорошую привычку получать удовольствие от того, что у Вас есть и радоваться мелочам.
Свадьба, венчание, брак
как побороть комплекс неполноценности? заранее спасибо
Мужчина и женщина – две разных вселенных,
Бесконечно далёких, бесконечно чужих.
Существуют, как будто, в мирах параллельных,
Но что-то друг к другу влечёт, всё же, их.
Мужчина и женщина – две разных стихии
В противоборство друг с другом вступают,
Даже, если любовью свой союз освятили,
Не прекращается эта борьба никогда.
Мужчина и женщина – две разных сути.
Живущих всегда по законам своим,
Всегда пребывают на перепутье,
Всегда что-то ищут, что-то нужное им.
То светлым, то тёмным силам в угоду,
То счастье, то муки друг другу даря.
Почему же огонь стремится пить воду,
Создавая такой парадокс бытия?
Вроде, сложный вопрос, но ответ очевиден.
Здесь и тайны-то, в общем, нет никакой.
Это – замысел Божий – продолжение жизни!
А какой она будет? Вопрос уж иной!
Бесконечно далёких, бесконечно чужих.
Мужчина и женщина – две разных стихии
Даже, если любовью свой союз освятили,
Не прекращается эта борьба никогда.
Мужчина и женщина – две разных сути.
Живущих всегда по законам своим,
Всегда пребывают на перепутье,
Всегда что-то ищут, что-то нужное им.
То светлым, то тёмным силам в угоду,
То счастье, то муки друг другу даря.
Почему же огонь стремится пить воду,
Создавая такой парадокс бытия?
Здесь и тайны-то, в общем, нет никакой.
А какой она будет? Вопрос уж иной!
совершить подвиг
Долгий процесс, сразу не получится, если вбит он давно и надолго... Психолог вам в помощь.
Не думай об этом. Делом займись. Отвлекись.
В начале надо разобраться, что такое комплекс неполноценности. Страдающие этим качеством считают, что они чем-то отличаются от окружающих, т. е. ни такие, как все. По их мнению у них, что-то не так. и думают, что окружающие это замечают. Но задумайся над тем много ли ты сам видешь недостатков в других людях? Они тебя, как-то трогают или мешают жить? Мысли любого человека на 95% заняты и сконцентрированы на самом себе, а поэтому расслабься и не думай, что ты для них центр вселенной. Поступай и живи так, как тебе подсказывает твое мировозрение и воспитание. Живи своими увлечениями и своей жизнью.