Свадьба, венчание, брак

Чью фамилию должен носить ребенок?

Считаете ли Вы и почему, что мужчина, который хочет дать жене и ребенку свою фамилию-это нормально, а если женщина не хочет брать фамилию мужа и хочет дать ребенку свою фамилию-это нечто совершенно непонятное?
Я отношусь ко второму варианту, но столкнулась с тем, что воспринимается людьми это как-то дико. Правда, аргументы хилые.
Е*
Екатерина ***
2 571
Соседа...
Наталья Ткалич
Наталья Ткалич
70 615
Лучший ответ
Аргументы хилые, но это не значит что они необоснованны.
Действительно у нас так не принято.
Пусть это и хило звучит, но у киндера будут проблемы в будущем, иззза вашей неуступчивости.
Хотя.... по здравому рассуждению в ваших словах нет противоречий, и вы в своем праве.
Просто - это нетрадиционно.
Что, у мужа фамилия Говноедов? )))))
По По
По По
99 696
Екатерина *** Какие проблемы у него могут появиться в будущем из-за того,что будет носить фамилию матери?

Ну так в том то и дело,что хилые-потому что совершенно не обоснованы.Ну,точнее,все это- фраза "так принято"

Я же объяснила,что дело не в его фамилии, а в том,что я последняя,кто носит свою фамилию среди моих родственников и хочу ее оставить,будь у него хоть самая звездатая фамилия,это никак бы не повлияло на мое решение.
ребенок сам в праве выбирать, чью фамилию носить
При получении и паспорта ( в 14 лет) ребёнок сам выберет.
Ольга Морева
Ольга Морева
59 966
Просто это традиция такая, давать ребенку фамилию отца. Она складывалась веками, исходя из жизненных устоев.. .
А сейчас, это может быть, как угодно, как в семье решат.... а подрастет, при получении паспорта сам выберет себе фамилию.. .
Фамилию отца, хотя я осталась на своей.
Я отношусь к тем, кто считает, что фамилию матери носят дети матерей одиночек, дети ЭКО и дети великих матерей! ИМХО.
ОP
Ольга P U M A
50 937
Екатерина *** А зря.
Моя мама носила фамилию матери.И все потому,что мой дед носил китайскую фамилию и сам предложил бабушке остаться с ее фамилией и ему взять ее.
И никаких эко,матери-одиночки и славы))Да и в перечисленном ничего плохого нет =)
Так заведено - род идет по отцовской линии, у ребенка должна быть фамилия отца
А вот жена может не брать фамилию мужа - это ее личное дело
Люба Андреева
Люба Андреева
81 550
я нормально к этому отношусь и впринципе тоже не хочу менять при замужестве -волокита с документами мне не нужна....
достаточно вашего согласия с мужем и в загсе ребенку записать вашу фамилию
мою и моего мужа
Красивую надо давать. Из двух зол меньшее выбирать
Ребёнок продолжает род отца, если сын, так что и фамилию он должен носить отца.
Екатерина *** А род матери он не продолжает?
Или она не при чем,и ее ген там не будет?
вот говоря абсолютно честно, мне абсолютно все равно, чью фамилию носит ребенок. Главное, чтобы внутри этой семьи конфликтов на этой почве не было.
я лично считаю что правильно взять фамилию мужа... .

а кто как делает личное их дело.. .

у меня подруга всю жизнь говорила что оставит свою фамилию.. . а вышла замуж и взяла фамилию мужа.. . но сопротивлялась этому до последнего.... но все же поняла что мужа это обижает!
Надюха Осипова
Надюха Осипова
12 838
О сохранении Вашей фамилии надо было позаботиться вашему отцу. А ваш муж заботится о своей. Или фамилию мужа можно и не сохранять.
Елена Линова
Елена Линова
10 786
Мои дети носят фамилию отца! Так принято в европейской культуре и традициях! Не понимаю, какую такую СВОЮ фамилию Вы хотите сохранить? Болконских, Шереметьевых, Романовых?!
По
Похахонтас
4 758
Ольга P U M A Вот я только думаю, что там за мужик, что терпит диктат жены. "Я решила", "я так считаю", а он бедненький и не вякает! ОНА решила!
Екатерина *** Свою-это ту,с которой я живу.
Не романская и не болконская,да и не вижу в этом причины-в известности фамилии.Хотя,эту фамилию носил известный писательн.Но ,будь я хоть пупкина-оставила бы пупкину.
возьми ребёнку свою фамилию
На мой взгляд, ничего предосудительного в этом нет – это Ваше личное и конечно семейное дело. А не понимают, потому что благодаря домострою (давно ушедшему в лета) в обществе сложились некие стереотипы, которым общество старательно придерживается…
Просто так принято в обществе, а все что ломает многовековые устои, людьми воспринимается в штыки. Если абстрагироваться от обычаев, то разницы абсолютно никакой какая фамилия будет у ребенка. Особенно если выбирать между благозвучной фамилией мамы - а-ля Шереметьева, и неблагозвучной папы - Пупкин)))))
Ребенок должен носить фамилию СЕМЬИ! Если у вас семья в настоящем смысле этого слова выбирете без разницы чью (на чью договоритесь) единую фамилию для всех ее членов.... Хотя я вот не понимаю, что у Вас за суперская фамилия или у него отвратительная, что вы хотите оставить свою фамилию? Вы любите его, со всеми достоинствами и недостатками, а фамилия это такая мелочь!
Екатерина *** Господи,да обычная у меня фамилия =) и у него обычная =)
Ну,у меня фамилия как известного писателя,но я вспоминаю об этом раз в десять лет и это никак не влияло на решение оставить свою фамилию и дать ее детям.

Как видите-не мелочь(( для меня не мелочь и для него не мелочь =( Я,как бы ни любила его,уступать не хочу.он тоже
я считаю что отца
DP
Darya Parshuto
78

Похожие вопросы