пара знакомых делала свадьбы в определённом стиле и делала дресс-код. конечно, родители пришли просто нарядными, а друзья были одеты как надо. делайте, почему нет-то?) ) и вам запомнится, и окружающим)) )
а убеждать не нужно. просто поговорите, что хотите свадьбу такую-то и такую-то и попросите одеться как вам бы хотелось. ваш праздник - ваши правила, вы решаете, как вам его оформить.
Свадьба, венчание, брак
дресс-код на свадьбе. как убедить друзей приходить одетыми в одном стиле и оправданы ли усилия?
Не обижайтесь, если половина приглашённых не придёт...
мне бы и в голову не пришло указывать кому что одевать
это личное дело каждого
к вам тогда половина может не придти, т. к. не у всех есть одеть то что вы хотите.
Я считаю, что если делать свадьбу в определённом стиле, то дресс-код обязателен.
Я вообще за дресс-код на любых мероприятиях.
У меня только одна пара друзей поженилась, устраивали свадьбу в стиле 50х годов. Был прекрасный повод надеть платье из секонда. Увы, я одна из немногих была в стиле (
Это, конечно, несправедливо по отношению к гостям. Но если уж вы настаиваете, то напишите об этом в приглашении на свадьбу. Мол, одежда - белого цвета или в смокингах и тд.
Я Вообще отказалась приходить на свадьбу, когда мне сказали как выглядеть. Во-первых не каждый готов покупать новый наряд чтобы прийти к вам на свадьбу, во вторых человек одевает то в чем ему комфортно.
Людмила Зощук
Не обязательно покупать новый наряд - речь же идёт о стиле)
Светлана К
если мне комфортно в костюме домашнем плюшевом я в этом на свадьбу прийти должна, так полагаю?
Ваше право - указать в приглашении - "Желателен _________ стиль" - ну или что-то в таком духе.
Право Ваших гостей - приходить в том, в чем они сами планировали. Ну или уж вовсе не приходить)
Лично я постаралась бы "соответствовать", если бы предполагаемый дресс-код не потребовал от меня супер-больших усилий, беготни и затрат. Если же нет - ну попросила бы извинения за то, что приду, неподобающе одетая.
Не надо настаивать просто предложи а человек волен в выборе1!!!
сами на свои деньги закажите и оплатите ваш дресс-код
ну в одном стиле может и дорого и не совсем удобно, но дресс-код обязателен, я на одной свадьбе видела девушку на которой платье-это два носовых платка, один как юбка (едва попу прикрывает) другой на груди на угол, спина голая, живот голый, ноги голые и на ногах такие шлепанцы через палец, правда со стразиками
как на пляж собралась
Ирина Василенко
это тыее глазами раздел? у нее что плохая фигура была?
Когда мне говорят такое - я как-то сразу отнекиваюсь от участия ...получается весь праздник портится, бывает ходят три (иногда и пять дурех в одинаковых платьях) ...Однажды подруга заставила придти в зеленом платье - бросила все дела, побежала искать - не нашла, пришлось шить, тратиться, платье получилось неудачное,
хотя дома висело потрясающее красное платье в пол
как итог чувствовала себя ужасно (потому что знала что плохо выгляжу ), не танцевала и рано ушла -
Не знаю, я бы не осмелилась кого-то напрягать и просить о таких вещах, может у кого-то сейчас проблемы с деньгами
Julia Schwarz
так тут же не про цвет идёт речь. а про стиль. то бишь в вашем случае вам нужно было бы просто подобрать аксесуары правильные и всё
если вы имеете в виду подружек невесты, то самое разумное - купить ткани на наряды и выдать им, предложив сшить по своему вкусу. Друзей жениха вы вряд ли сумеете постричь под одну гребенку - им проще вообще не приходить. А вообще, если честно, я б не стала уговаривать - все жаждут индивидуальности! Если согласился чел сразу и с энтузиазмом- замечательно, а нет - не настаивать. А то рискуете сами с собой праздновать сиё событиё
Мне кажется нет смысла уговаривать 1)потратите уйму сил и не факт что получится всех уболтать, от этого расстроитесь! 2)могут сначала согласиться с Вами, а потом прийдут в своем или вобще не прийдут - опять расстроитесь! Ну и вот хотели свадьбу-праздник, а получите потраченные нервы и плохое настроение - оно Вам надо?
Не очень понятно почему вы думаете, что друзей будет трудно уговорить. Если не придумывать слишком сложный дресс-код, то для них не должно быть проблемой найти нужные вещи в своем гардеробе. Про важность дресс-кода на свадьбе тут https://weddingblog.ru/stil/dress-kod-na-svadbu-dlya-gostej/ почитать можете. Я считаю, что он нужен.