Да незачем они вообще. Традиция такая просто, из давних времен, когда фоток еще не было, и паспортов тоже, вот и брали свидетелей на венчание для подтверждения личности, их поп потом записывал в книгу тоже, что брак заключен при свидетелях таких-то и таких-то, чтобы потом никто не отмазался
В загсе они тоже давно не нужны - еще лет двадцать назад подписывали пустую бумажку (для фоток, якобы мы, свидетели, что то там подтверждаем)) )
В церкви та же тема - держать венцы. Чтобы невесте прическу не помять. Но венцы и так могут одеть, и свидетели тоже для красоты. Если венчают при наличии паспорта и брачного свидетельства - то что там свидетельствовать.
Свадьба, венчание, брак
Зачем на свадьбе нужны свидетели? Вот чего понять не могу?
Для красоты! по законодательству они уже давно отменены.
а жениха держать в случае попытки к бегству?
Они не обязательны и, в-общем-то, не нужны, разве только для соблюдения традиционного свадебного ритуала, так как по русскому обычаю у жениха должен быть дружка, а у невесты - подружка.
да так просто, чтоб были! И не так уж они и нужны.
Считаю, что не нужны
Низачем, они приходят на халяву салаты жрать и вотку пить..
Наталия Батракова
хрена се! кто это сказал, что нахаляву??? они такие же полноценные гости, как и остальные, и так же дарят подарки.
из-за давней традиции. Никто из брачующихся не хочет быть белой вороной среди черных варон. Патаму что бояться что убьют чего еще. На ваш второй вопрос ответ незнаю
потому что у каждой есть самая родная подружка, от которой ну никак не отмажешься)))
чтоб не отмазались потом )))
по законодательству они не нужны, т. е. не являются обязательными.
Это просто дань традиции.
Свидетели многое на себя берут во время свадьбы.
Это просто дань традиции.
не нужны, особенно возмущают крики горько свидетелям,
что к чему?
Что бы муж потом не отмазывался
Затем чтобы не жених бегал с паспортами, а лучший друг который с удовольствием будет заниматься всеми вопросами. И на банкете помимо тамады, свидетели, если конечно они не два "обморока", должны держать общее настроение праздника на уровне.