Свадьба, венчание, брак

Вопрос к давно живущим в браке

Вопрос к людям, прошедшим опыт долгой семейной жизни. Скажите, на ваш взгляд, какое место в настоящих, СЕРЬЕЗНЫХ отношениях между мужчиной и женщиной (если они хотят брака) занимает ДРУЖБА между ними? Не раз слышал мнение, что любящие люди должны стать друзьями, что это укрепляет любовь, т. е. значит они уживутся вместе. Ведь влюбленность проходит, пора горячей страсти тоже. .
Надя Накоскина
дружба не является основой семейных отношений. Здесь иное. Каждый день совместной жизни является новой страницей книги, которую ты открываешь впервые. Иногда тебя поджидают не очень приятные открытия, заставляющие задуматься о правильности сделанного выбора. Но когда живешь с человеком 40 с лишним лет, ты срастаешься с ним позвоночником, слишком много связывает и хорошего и плохого, ты его знаешь уже в том максимальном объеме, что перечеркнуть все это невозможно. И хорошее и плохое это даровано судьбой и богом, если хотите. Уйти - значит предать все то, через что прошли вместе, а забыть этого невозможно. Доверие, понимание и уважение вот основополагающие долголетнего брака, а самое главное - умение прощать, хотя именно это всегда дается с очень большим трудом.
Татьяна Мовчан
Лучший ответ
Надя Накоскина Спасибо за ответ.
Остается искреннее уважение и конечно же привязанность.
Аягоз Сагын
Какое место должна занимать дружба в отношениях я ответить затруднюсь, но то что она должна быть это точно.
По-крайней мере и муж и я со всеми вопросами и проблемами идем друг к другу, садимся, высказываемся и обсуждаем.
Без зависти (как это в дружбе между женщинами может быть) , с трезвой головой, готовы всегда выслушать и дать совет.
Ведь родному и близкому человеку ты уж точно плохого не пожелаешь.
Дружба - это замечательно. Вот только брак и она не укрепляет. Может быть совсем наоборот: муж уйдет просто потому, что в жене тайн уже нет, а захочется чего-то необъяснимого. А в моем браке дружбы не было и нет. И вообще жить с моим мужем очень тяжело. Однако живем 38 лет. Этого объяснить никто не может, поэтому и выражение " браки совершаются на небесах"
Мы больше 30 лет прожили и сейчас муж признался, что я у него самый настоящий друг. И отношения у нас вполне дружеские уже после пережитых трудностей и горестей и обид разных! Все прошло. а мы все равно вместе!
Надя Накоскина Как отрадно это слышать! Рад за вас!
Если в отношениях есть гармония, если они во всем поддерживают друг друга и помогают друг другу во всем и все свободное время проводят вместе при этом обсуждают все без запретных тем, то почему их нельзя назвать друзьями.... только потому, что они спят вместе?)))) )

Да я скажу, что жена мой самый лучший друг. Есть и другие друзья, с одними меня связывает детская, юношеская дружба, с другими служба в армии, с третьими работа, но я поменял уже много мест работы и даже не раз менял место жительство в разных регионах и жена всегда была рядом. Спустя годы я с полной уверенностью скажу, что жена давно уже стала моим искренним и самым близким мне другом.
**
***акмарал ***
Да, дружба должна быть. Если честно, без нее отношений то серьезных долгих и не получится. Без дружбы может быть привычка, сожительство, сосуществование, но не отношения.
Дружба это ведь комфортное состояние с партнером, уверенность, что тебя поймут и примут с твоими проблемами, помогут, собственная готовность так же относиться к партнеру. А нежные чувства никуда не деваются если люди любят друг друга. Страсть утихает, но остается сильная привязанность, более спокойный вариант страсти. Без дружбы невозможно оставаться всегда нужными)
А*** Зая
Так и есть. Страсть и романтика не вечны, остается дружба, а для дружбы очень важно интересы, личная симпатия, уважение, взаимовыручка, как говорится друг за друга горой-вот тогда это крепкая семья
Думаю, что 80%.Остальное-страсть, любовь и привычка.
Я мужу лучший друг-езжу с ним на рыбалку и смотрю футбол, хоккей и пр.
А если серъезно, не знаю, как на счет дружбы, но то, что мы друг другу можем доверить все, обсудить многое, зная, что дальше нашей семьи это никуда не уйдет-доверие полное, может это и есть дружба.
я выходила замуж за друга спустя 4 года брака полюбила взаимно, думаю в случае развода\хотя вроде не собираемся, женаты 10й год\останемся друзьями и родителями наших детей. \но вот дружеского интима по старой памяти точно не будет, не приемлю отношений вне брака-это грех.
Никогда не могла понять людей, которые судят о семьях живущих долго вместе, с таким знанием жизни, вот они живут только из за того что привыкли друг к другу и несут прочую чушь. Полно семей прожив не один десяток лет смотрят друг на друга с такой любовью, что в молодости и не испытывали. , они нормальные люди и не что человеческое им нечуждо, так же любят, ревнуют и умеют удивлять друг друга, и это потому, что для них важно всё в совместной жизни, а не только секс, что порою ставят в основу брака. Дружба в браке имеет важную роль, она обьединяет людей и помогает им друг с другом идти по жизни держась за руки.
Очень индивидуально. Можно быть очень разными людьми и иметь непреодолимую привязанность друг к другу. Мы с женой сошлись по контрасту.
Разноимённые полюса притягиваются. Но не у всех так.
Мария $$$$$$
Мне кажется, должно быть уважение к партнеру, в первую очередь.
Добрый день, не могу сказать. что мой опыт семейной жизни такой уж большой. Вместе 5 с половиной лет. Но я считаю, что дружба между партнерами очень важна. И я сначала подружилась с супругом. Вы абсолютно правы, влюбленность проходит, а общие интересы остаются. Муж прежде всего мой лучший друг. Нам интересно вместе, мы любим говорить на разные темы ( политические, философские и т. д.) , у нас общее хобби.
когда люди долго живут в браке, они становятся не друзьми, а родными людьми друг другу. а это гораздо больше, чем просто дружба.
Я живу с мужем 25 лет. Женились по любви, со временем стали просто родными. Не понимаю, что значит дружба. Просто он мне родной человек, как мама с папой и дочки.
дружба =- это, конечно, хорошо. Но без уважения и нежности тоже никуда. Года идут, а без ласки долго ни с одним мужиком жить не захочется.
Надя Накоскина ----"Но без уважения и нежности тоже никуда. Года идут, а без ласки долго ни с одним мужиком жить не захочется."----
Нет, я вовсе и не собирался противопоставлять дружбу - ласке и нежности. Безусловно все важно, и духовная и телесная стороны.