Свадьба, венчание, брак
Цвет траура у древних славян - белый. Почему невета на свадьбу одевает все белое?
Потому что уирает для прежней жизни. Переходит в новое состояние и становится другим человеком))).
P.peshkoff
Спасибо
Декретом ВКП (б) узаконили.
Раньше цвет подвенечного платья был красным (символ жизни и плодородия) . Вспомните старинный русский романс: "Не шей ты мне, матушка, красный сарафан". Но с введением христианства на Руси именно белый цвет стал ассоциироваться с чистотой и невинностью.
P.peshkoff
С введением христианства над нашими предками здорово поиздевались для начала. Цвет траура превратили в то, о чем Вы пишете.
Именно в этом и смысл вопроса. Вспомнить наши истоки и знать, что было , как было и как это все сейчас.
Спасибо.
Стандартный цвет бытовой техники - белый
Это их культура, а то наша! Читай культурологию!
Галина Карпенко
а кто это - МЫ и ОНИ. В чем разница? )) Довод ваш енпонятен и нелогичен. Именно в культурологии (правда, не в книжках для чайников) и описана причина такой смены цветовой символики ))
P.peshkoff
Дерево без корней погибает. Мне жаль Вас, хотя Вы и апелируете такими словами, как культурология.
А есть еще ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ.
у древних славян невеста в красное была одета. спрОсите тоже!
P.peshkoff
Все верно, в вопросе была небольшая провокация
зато какая буря эмоций и страстей
а главное вспомнили как это БЫЛО!!!
Спасибо.
зато какая буря эмоций и страстей
а главное вспомнили как это БЫЛО!!!
Спасибо.
Когда цвет траура был белым, тогда и невесты в белое не одевались. Вопрос не корректен.
у древних славян невеста белое не надевала!! ! этот обычай пошел не так давно (боюсь соврать, но кажеться 17 век) . сейчас белый трактуется как цвет наивности и непорочности.
А у древних славян невесты не в белом замуж шли. Традиции меняются, взгляды на жизнь тоже.
P.peshkoff
Вопрос о смене традиций.
Он заставляет задуматься, а почему???
сам ответил на вопрос))) траур у нее))
P.peshkoff
Свадьба и траур - почему?
Жених то в черном!!!
В белое одевается только непорочная невеста. А красный цвет - оберег. И, если невеста беременна, то живот обвязывали красным поясом (от сглаза, порчи) . Если невеста уже не девственница, тоже красное платье по понятиям должна надевать была.
Галина Карпенко
Не выдумывайте )) По древним понятиям невесту непорочной вообще замуж не брали! ))) И белый цвет действительно был цветом траура, без вариантов. До сих пор сохранилась традиция белого савана для покойника. Только красный в качестве подвенечного и никакой другой ))
свою свободу хоронит!
P.peshkoff
Тепло
Я надеюсь, что марш Мендельсона у древних славян не считался траурным маршем!!!
P.peshkoff
А где ответ , Ирина?
Надеюсь, для интереса прочитали ответы - и удивились
тогда я свою задачу выполнил
Спасибо
тогда я свою задачу выполнил
Спасибо
Это ж у древних! А у нас цвет чистоты и невинности!
Потому что сейчас белый означает верность, чистоту, целомудрие
Меняются традиции
В культуре некоторых стран Cредиземноморья и Индии белый — цвет траура, в культуре большинства стран Запада — символ чистоты.
Белое духовенство в православии — немонашествующее духовенство.
Белый — традиционный цвет свадебного платья в Европейских странах и в Японии. Белое платье считалось символом чистоты и невинности
Белый флаг — международный символ капитуляции или перемирия.
Белый танец — танец, на котором дамы приглашают кавалеров.
Белый человек — так часто называют представителя европеоидной расы представители других рас.
Белый билет — жаргонное название справки, дающей освобождение от призыва в армию. [1]
Белые шарфики — так часто называют фанатов группы «Кино» и Виктора Цоя.
Белая Русь — одно из названий Беларуси.
Белая горячка — состояние сильного алкогольного опьянения, вызывающего появление галлюцинаций.
Карт бланш (с фр. букв. белая карта) — чистый бланк, подписанный доверителем, предоставляющий доверенному лицу неограниченные полномочия, полную свободу действий.
Белая одежда по народным поверьям защищает от дурного глаза, порчи.
Белая ворона — человек, не вписывающийся в общество.
Белый слон -это выражение пришло к нам из древнего Сиама. Чтобы избавиться от неугодного придворного, король Сиама дарил ему большого белого слона. Стоимость прокорма животного быстро разоряла придворного, а избавиться от царского подарка было невозможно. С тех пор большое, внушительное, но бесполезное приобретение называют «белым слоном» .
«Показать белое перо» — проявить трусость. Выражение пришло из петушиных боев. Было замечено, что петухи с красной и черной окраской вырывают перья из хвостов более трусливых белых петухов.
Белая Русь — одно из названий Беларуси.
P.peshkoff
Очень много и подробно.
Спасибо.
Но суть вопроса лежит немного в другой плоскости.
Правильные или рядышком ответы уже даны выше.
Но суть, то вопроса в войне религий, старой веры наших прапрадедов и новой веры 1020 лет которой мы недавно праздновали.
война эта не закончилась. она и в цвете (Белый-черный) и в животных (но об этом потом я еще вопросы задавать буду)
вот так то.
Всегда рад познавательным беседам и собеседникам
Спасибо.
вот так то.
Пркинь - ,а если б она голубое одела????
P.peshkoff
Это уже другая тема, хотя и из одного котла.
Еще в моем детстве голубой означало только цвет, нашлись провокаторы придавшие ему новое негативное значение.
Война религий и вер продолжается...
Библия, эта книга жизни, во многом символична. Так вот, в Библии белый цвет - это символ чистоты и невинности. Поэтому, невеста должна быть в белом платье. Этим она демонстрирует свою девичью чистоту и невинность. А кстати, перед венчанием, священник, обязательно должен задавать вопрос жениху и невесте, являются ли их взаимоотношения целомудренными. Если они скрыли от священника то, что их отношения были не таковыми, то грех - на них. Но, если Святой Отец знал, что их отношения далеки от невинных, и тем не менее обвенчал их, то тем самым, он взял чужие грехи на себя.