Свадьба, венчание, брак
А почему в нашей стране обручальные кольца одевают на левую руку а во всем мире на правую?
во всем мире на левую, только в России на правой
В какой в нашей?
Я в России живу и у нас кольца на правую руку одевают.
во первых, не вполне ясно какая это страна "ваша"
во вторых, не во всем мире носят отручальное кольцо на левой руке.
читайте:
"Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном пальце.
У православных христиан принято во время брака носить кольцо на безымянном пальце правой руки, также на правой руке обручальные кольца носят в странах Центрально-Восточной Европы, католики в Австрии, а также, в частности, в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Сербии, Польше, Грузии, Чили, Норвегии, Германии, Австрии, Греции, Испании, Индии, Венесуэле и др.
При этом после развода обручальное кольцо расторгнутого брака в России носят на левой руке.
На левой руке обручальные кольца во время брака носят в таких странах как: Австралия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Япония, Корея, Сирия.
По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. В древности на Руси также существовал обычай ношения обручального кольца на указательном пальце"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обручальное_кольцо
в третьих, многим из ответивших не мешало бы научиться пользоваться поском и находить информацию в интернете если сами не знают о чем речь...
читайте:
католики на левую одвают.. православные на правую.. после развода-меняют)
Наталья Рыжова
далеко не все католики на левой руке носят обручальное кольцо
Вы в какой стране то живете?
На правую - православные одевают.
наоборот
Обручальное кольцо носят на безымянном пальце из-за того, что это менее всего мешает работе. То, что кольцо надевают на правую руку, является символическим выражением почитания брака. Правое в менталитете европейских народов всегда обладает более высоким статусом подлинности, нежели левое. Правое – это прямое, сильное, истинное, правильное; левое – слабое, неискреннее, лукавое, неправильное.
Не существует никаких препятствий для того, чтобы незамужняя девушка носила кольцо, которое своим видом отличается от обручального, на безымянном пальце.
"Православные христиане носят венчальные кольца на правой руке, ибо мы осеняем себя крестным знамением правой рукой и правой рукой совершаем большинство наших трудов и работ. "
может наоборот?
Католики носят на левой.. . православные на правой...
я тоже на правой ношу.. .
православные носят на правой а католики на левой.
А почему во всём мире по правой стороне дороге движение а в Японии по левой. В России на правой руке носят кольцо.
Не поверите, так принято.
По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. В древности на Руси также существовал обычай ношения обручального кольца на указательном пальце
Это чисто традиции
не знаю где живете Вы, но в России обручальные кольца как раз НА ПРАВУЮ одевают.
Не во всем мире, а католики...
Наталья Рыжова
нет. не все католики.
учитесь пользоваться поиском
Православные на правую католики на левую . В нашей стране на правую все носят. А Вы откуда?
а я слышала что именно на правой руке на среднем пальце проходит какая артерия или вена которая ведет прямо в сердце, поэтому на ней и носят кольцо обручальное)
Потому что мы не Католики что бы носить на левой !
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу. В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.
В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные — на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона. Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией. Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, так как на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий» . На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость» . Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая — с позитивными.
Ольга Муратова
в других странах тоже носят на левой!!!)
Левая сторона несёт в себе женскую Лунную энергию, отражает связь с матерью, все внутренние процессы, сердечные дела. Правая - мужскую Солнечную, социальные процессы. В СНГ остатки сознания, что семья - не союз любящих сердец, а ячейка общества. Отсюда и кольца одеваются на правую руку.