Свадьба, венчание, брак

Обязан ли жених покупать невесте платье?

А ведь по традиции жених покупал ткань на сарафан невесте и себе на наряд. А невеста САМА все шила, чтоб никто не навел от зависти порчу.
Александра Мельникова
Лучший ответ
Нет, он го до свадьбы даже не должен видеть.. Св. платье должна купить мама или крёсная мама..
Вера Сощенко
по желанию
♔M
♔Madе_In_Рай♔
будете смеяться, но он даже дефлорировать ее не обязан
Деуки--какой бред--я даже не знала об этих заморочках--поехали вместе, выбрали вместе--платье-туфли-фату-кольцо--мужской костюм-рубашку-ботинки-белье и еще какие-то возможные покупки.... в салоне для новобрачных (раньше только там по приглашениям) делили суммы пополам--так решили родители--мы привозили им чеки...
Он даже видеть его не может!
Да, никто никому ничего не должен. Есть традиция. Хотите - следуйте ей, не хотите - не следуйте. Просто трогает до глубины души, когда твой любимый, вместе с тобой идет в магазин и дарит платье)) ) Платье важно для невесты, а то что жених покупает - показывает, что ее "важности" для него не пустой звук, да и не жадина к тому же. Замечательная основа для семейной жизни)))
Анна Унгер
Нет, невеста
Юля Жлобинская
родители должны девицу нарядить к венцу, ну если они совсем нищие и невеста бесприданница или содержанка- то да. и то родня должна скинуться
Юляша Екимова
платье - это приданое невесты и жених тут не при чем
Uulkan Mambetova
нет
Татьяна Лялюк
денег может дать, но не обязан
а вообще жених не должен видеть платье до свадьбы
а мне покупал, вернее финансировал
Виолета Миллер
нет ...
Дарья Лисицына
если у невесты денег нет, то почему бы жениху не проспонсировать. Я думаю расходы на свадьбу должны быть посильными.
П. С. А лучше без свадьбы, зато в медовый месяц отдохнуть на всю катушку.
жених одевает невесту, так вот положили это в традицию... не прям там вместе идти покупать, а финансировать должен, а там все остальное 50/50
нет
Jelena Stupcika
неа
Галина Юрцева
Он ей теперь ВСЕ покупать обязан.
женик одевает невесту и себя, а всё остальноэ делають родители невесты
нет не обязан. я вообще платье одевать не хотела. муж с сестрой моей привезли меня в салон и начали мерить платье. потом фату примерили все купили. я дома наредилась еще раз- думаю ну и что за фига у меня на голове. фота ну не мое совсем. поехала сдала потом обратно ее. кто-то придерживается этих обычаев. мне параллельно главное чтоб любили друг друга.
у всех по-разному. но вообще-то нет.
нет конечно что за чушь?! эо по желанию