Свадьба, венчание, брак

Как вы относитесь к смене фамилии в браке?

Считаю, что сменить фамилию нужно из уважения к мужу - чтобы друзья и не друзья не подкалывали его в несостоятельности, подкаблучничестве и т.д. (люди бывают разные, а психика одна). Но эта бумажная волокита... Как минимум менять паспорт, ИНН, загранку, а делать это нужно по прописке, а живу я очень далеко от места прописки - все это очень неудобно. Не знаю как поступить.
Я во втором браке не меняла. Причин на это была масса. Муж мой по этому поводу вообще не заморачивается, да и народу вокруг по барабану. У нас масса знакомых живут много лет и детей имеют совместных а фамилии разные - ничего, всё хорошо.
Марина Снагустенко
Лучший ответ
Я 2 раза меняла ( 2 брака ),но хотела бы вернуть свою девичью, но куда уж документы менять, сейчас бы не стала менять фамилию в браках. Ребенка на фамилию мужа записать можно, тут согласна. И дело не в подкаблучнике муже, для меня фамилия мужа все же чужая .
Искренне не понимаю, зачем это нужно)) )
У нас в семье три поколения женщин фамилию не меняли)) ) Но на авторитете мужей это никак не сказалось)))
я считаю, что муж, жена и дети должны быть на одной фамилии, т. к. они СЕМЬЯ!
всё можно поменять по месту обращения, и никакой волокиты.
Не придумывайте причины.
Наталья
Эльвира Баймурзина только сколько нужно будет за это отбашлять) В прошлый раз, когда мне фотку нужно было вклеить, мне сказали, идите вы... по месту прописки
нам с мужем это не надо
надо взять отпуск после свадьбы, съездить по месту прописки и поменять все бумажки скопом
или настроиться на штраф и сделать это, когда будет время
(штраф там небольшой)
Оля Кузнецова
поменяла фамилию, потому что традиция такая, мужу приятно, мне тоже. Хотя у меня до брака была такая прекрасная фамилия!!!
Ну если не стану Семижопкиной, то нормально отношусь))))
Tanja Lewina
Большинство меняет. Это нравится мужчине и удобно, если вы собираетесь жить с ним всегда, растить с ним своих детей и стариться вместе. В моем городе поменять не трудно, и что значит какой то месяц беготни по сравнению с долгими годами совместной жизни. А к диплому и прочим документам просто прикладываете свидетельство о браке и их менять не надо.
именно по таким же причинам жена брата не взяла его фамилию.... нормально всем! а я... я за смену фамилии.... и это даже не оттого, что мужа обвинят в подкоблучничестве (уж это не показатель) . а просто мне самой приятно было сменить фамилию на фамилию мужа

пы. сы. с мужем развелась, а фамилия мне его уж очень нравится) ) не хочу её менять даже.... уже есть на премете фамилия на которую возможно придётся сменить)))
Я бы настоял не с соображений, что кто-то подкалывать станет, а это как установка - укрепляет брак, делает полноценной семью.
Нурсулу Тагаш
Я не меняла, и прекрасно обходимся,у нас 2 детей,оба носят его фамилию.
Елена Суворова
Я считаю, это личное дело каждой женщины менять или не менять фамилию. Я поменяла фамилию, среди знакомых есть те, кто менял фамилию и кто не менял.
Ольга Каргина
я меняла фамилию по своему желанию, а не потому что муж так захотел.
Марина Асеева
меньше вопросов по жизни будет...почему у вас разные фамилии с ребенком
Эльвира Баймурзина а почему это разные? ребенок может быть на моей фамилии)
Кто там написал, что фамилия не укрепляет семью) ) не придумывайте)) ) Семью укрепляет взаимопонимание, уважение и уступки! Сейчас фамилия не влияет на отношения. И это не говорит о том, что если фамилии разные, то это не семья.
Venera Kadysheva
да всем насрать поменяете вы фамилию или нет, скорее выпендриться надо, замуж же вышли наконец
Фамилию менять надо!!!
Если у мужа смешная незвучная фамилия не взяла
я меняла,
Если ты Иванова, а он Ебланкин, то зачем менять?