Как объяснить , а точнее намекнуть, друзьям жениха , что на свадьбу не нужно ходить без подарка?
Проблема в том, что они (друзья жениха) друг другу на ДР никогда и ничего не дарят , а просто проходят выпить и потусить. Но это же свадьба? Есть опасения, что на свадьбу они тоже скинуться по тысяче и "все хватит". Может все слишком меркантильно, но у не могу себе представить, что свадьба дорогая, а гости приходят "нахаляву".
У меня вот возникла идея написать список подарков и раздать каждому из друзей!
Может есть советы, как правильно все сделать?
Свадьба, венчание, брак
Как объяснить, что нужно подарить деньги на свадьбу?
Некоторые делают так - в пригласительных пишут "Подарки приносить в конверте! "
А я была у подруги на свадьбе тамадой. Заставила написать список, чтобы они хотели получить. Один список оставила у себя и помечала кто что подарит. Другой раздавала гостям (мы друг друга все знали) , там они просто зачеркивали то, что они подарят. Получилось все, что молодые хотели, то им и подарили - не было кучи посуды и постельного белья. Если была большая вещь, то скидывалось несколько человек. А еще я заставила всех гостей за два-три дня тащить подарки в квартиру к жениху, ну и после свадьбы так же. Поэтому в кафе никто с баулами не шел, только цветы и открытки. Кто хотел, еще с конвертами шли. И все.
я так всем и говорила, что нам надо деньги, но у нас обычно спрашивали
Зачем тогда дорогая свадьба, если не можете себе позволить? У меня подружка когда приглашала на свадьбу, просила главное приехать, можно и без подарка. при чём оплачивала не только банкет, но и отель.
Может нет у людей денег, чтобы подарить больше 1000?
абсолютно согласна с вами. лучше сказать прямо - дарите деньгами, подарок не нужен!!
оставить друзей мужа в покое- еще не хватало скандала с мужем. на свадьбе ведь не только они одни будут.