Свадьба, венчание, брак

За кем последнее слово в выборе имени для ребенка ?

В идеале должен быть компромисс. Но вот послушаешь истории про то,какие войны в семьях идут во время выбора имени для новорожденного...Лично я считаю,что последнее слово за матерью. Она вынашивала,она рожала,она мучилась,она на себе несет основную часть (если не всю) забот по уходу,кормлению,одеванию,обучению и пр. Не, в любым именем можно смириться и привыкнуть,но все же...
Даша Амирова
Последнее слово было за мной. Что с первой дочкой, что сейчас второго ждём. Муж даёт фамилию и отчество. А от меня тогда что? Я вынашивала, рожала, потом все хлопоты с малышом на мне. Естественно, с мужем советовалась - что ему нравится, что нет. Но окончательный выбор за именем был за мной.
Мария Ш.
Лучший ответ
ПОследнее слово за папой.... правда, если он согласен с мамой....))))))))
мне кажется, все же можно !!!-да и Нужно- к компромиссу уметь придти )))))

если Это Невозможно, я согласна с вами, последнее слово Должно быть за мамочкой )))
Рада Аскерова
полностью согласна с вами-последнее слово за тем, кто рожает .
У нас была такая история: муж предлагал назвать Коля (мол, лучший друг у него был с таким именем, потом они потерялись), а мне нравилось имя Артём или Максим.
Короче, ему не нравились "мои" имена, мне-его. Мы сделали так: позвали старшего сына и попросили перечислять его имена мальчишек, котрые учились в его классе. в итоге-ВСЕМ понравилось одно имя. Так у нас появился РОМАН!)))
Конечно последнее слово за матерью.
И не потому, что она рожала.
Ребенок и так от отца получает фамилию и отчество, так хоть имя мать может дать?
Анна Костина
У нас в пкрвых двух случаях проблем не было, сразу сошлись единым мнением... А втот в третий раз ни как не могли согласиться с предлагаемыми друг другом именами... И последнее слово сказала свекровь, просто предложила назвать Степаном, а мы и спорить не стали, проблема решена...
Имя ребёнка должно устраивать обоих родителей не зависимо от того, кто вынашивал и рвал свою П во время родов, я бы не стала называть ребёнка тем именем, которое в корне не страивает отца...
смотря какие традиции, иногда и свекровь называет. А вообще - мать решает.
я только за единое мнение обоих родителей. идти наперекор отцу ребенка не стану.
Асель Асель
А у нас обоим дочкам папа имена придумывал!!!. С первой беременностью я предполагала родить сына, в имени сразу сошлись, а в срок - раз - и дочка!! ! Светлана, в наше время очень необычное. :))) Со второй - тоже думали на сына, имя выбрали.. . а тут бац, опять подвох - девчоночка!! ! Неделю она у нас без имени жила, с одним ласковым прозвищем.... Опять же - папа голову ломал, думал, интернет лопатил (мне в роддоме было чем заняться) - в результате имя выбрано было по святцам - мне понравилось - тоже необычное показалось - Таисия.... КОМПРОМИСС ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМ.
последнее слово за тем, кто умеет настаивать на своем лучше других членов семьи. Оттого, что вы считатете, что последнее слово за матерью, мягкохарактерные и уступчивые женщины-мамы проадвить свою позицию не научаться.
Лариса Бродко
У нас с мужем в выборе имени для сыночка вкус совпал.. . я предлагала имена - он выбирал из предложенных.
В таких делах лучше не спорить, искать компромисс. Если мужу не нравится какое-то имя, пусть объяснит почему... возможно после того как узнаешь причину оно тебе тоже разонравится)))
Если родители не могут договориться, тогда нужно заглянуть в святцы.
За мамой последнее слово, но папу имя тоже должно устраивать. В нашей семье ребенка назвала я. Мужу сказала за несколько дней до родов, он согласился. Так что Юлька с первого крика Юлька и другое имя ей не подойдет.
У нас последнее слово было за мужем. При выборе имени для первого ребенка тоже ругались. Муж хотел назвать Ксения, я - Василиса. Но когда родила поняла, что дочь сама настоящая Ксения, а не Василиса. Со вторым ребенком я выбрала 3 имени (Кирилл, Егор и Глеб), а муж из них уже одно (Егор).
Zarina Id46742419
так-то конечно желательно что-то общее найти. но когда мой супруг начал настаивать на том что мне не нравилось я ему ответила- иди рожай и называй как хочется. успокоился и пришли к общему
Я сама обоих детей называла, но без конфликтов, Если вам так принципиально-бросайте жребий
Последнее слово за отцом, кто в доме хозяин ё-моё?!
Yekaterina Gelmel