А как решаются такие конфликты, когда мать ребенка хочет, чтобы он носил ее фамилию, а не отца?
Конкретизирую - женаты, у каждого своя фамилия остались.
Решение за матерью, или через суд вообще?
Свадьба, венчание, брак
Регистрация ребенка в ЗАГСе ...
Если у родителей ребенка в браке разные фамилии, то они в ЗАГСе заполняют совместное заявление, в котором указывают, какую именно фамилию дают ребенку.
Так что теоретически родители могут сколько угодно долго сидеть в коридоре ЗАГСа и решать между собой этот вопрос. Если никак не могут решить - идут вдвоем в органы опеки и решают там. Орган опеки обязательно должен вынести какое-то указание, чью фамилию будет носить ребенок. Несогласный с этим решением родитель может оспорить указание органа опеки в судебном порядке.
То есть схема примерно будет такой.
Но вообще, таким упёртым и твердолобым людям лучше вообще в брак не вступать. Раз они органически неспособны придти к согласию даже в отношении фамилии их общего ребенка, и готовы даже судиться между собой из-за этого.
То есть схема примерно будет такой.
Ну если отец согласен, то для этого нужно присутствие обоих супругов в ЗАГСе, там запишут как скажете)
в ЗАГСЕ вообще пофиг, кто из вас выбирал фамилию - как скажете, так и запишут. так что договаривайтесь между собой сами.
я тоже с мужем на разных фамилиях. в ЗАГС ходил он сам - сына первого записал на свою фамилию, а дочку на мою (чтоб мне н обидно было)))
Ой.... ну совсем мужика задвинули.. сама фамилию не взяла и рбенку не дает)))))
Так если женаты, то в загс регистрировать может пойти один из супругов, со всеми документами. Как он скажет, так и будет. Поэтому кто пошел, тот и в своем праве, как бы. А вот если у супругов хватит ума припереться в загс вдвоем и там спорить, то на практике, я думаю, работники загса просто выставят таких за дверь, пока между собой не договорятся.
если официально находитесь в браке, то фамилию дают только отца, это уже потом ребенок по достижению 14 лет, может выбрать чью фамилию ему носить!
Я честно говоря и не хотела вам отвечать, а отвечу так-в семье должна быть у всех ОДНА ФАМИЛИЯ) Что вы с мужем то ругаетесь, глупость, уступите ему-вы унижаете в нем мужское начало)
Баира Эмгеева
да я вообще еще не замужем и детей еще нет ))
просто интересуюсь, а тут народ может сталкивался с этим.
Выход куда проще, чем вы думаете - вполне приемлемо дать ребенку двойную фамилию. Скорее всего органы опеки и попечительства это и посоветутют.. .
Если они, не угомоняться и на двойной фамилии - станут спорить чье ХвамилиЁ первее должно быть, то ну их в баню - дуракам советы давать - самому дураком становиться))
Ирина Горих (Стецина)
По закону при регистрации рождения ребенку дается или фамилия отца, или фамилия матери. Двойную дать нельзя.
Как в загсе скажете так и будет. А вот если муж захочет в суд подать захочет уже не знаю может или нет