Свадьба, венчание, брак

Страх новых брачных отношений после предыдущих неудачных!!! Кто с этим как то сталкивался и какие выходы видел?

неудачный опыт - тоже опыт. Если сделать правильные выводы и распрощаться с прошлой историей - то новым отношениям это пойдет только на пользу. Уже ведь сто раз подумаешь, прежде чем сделаешь что-то, что привело к краху предыдущей семейной жизни. А если все равно сделаешь - значит, ничего так и не понял.. . и все будет повторяться снова и снова как в плохом кино...
Ульяна Деева
Лучший ответ
все проблемы и неприятности идут от иллюзий, вбитых в голову бабушками и дедушками, мамами и папами. а иллюзии такие:
1. брак гарантирует счастье, дом (полную чашу) и любоф до горба
2. нужно только выйти замуж за принца и сесть ему на шею. принцу заняться по жизни нечем, кроме как прыгать зайцем вокруг принцессы и ублажать ее капризы.
3. если уж и приходится себя продавать, то пусть уж продавать себя подороже. осталось найти покупателя с толстым бумажником

выход - в правильных выводах.
а они - такие:
1. вступать в брак нужно не тогда, когда чешется между ног, а когда есть образование, работа жилье и деньги. причем, у каждого, а не у кого-то одного.
2. в партнеры нужно искать ровню из своего социального, интеллектуального и имущетсвенного круга.
3. нужно помнить, что брак - это договор о совместной кооперативной деятельности, который просто так расторгнуть нельзя.
4. каждый должен трудиться на ОБЩЕЕ благо, а не на себя лично. от части своих прав каждому придется отказаться ради ОБЩЕГО блага.
Ирина Белкина
Лилия Куприенко Вам стоило внимательно перечитать вопрос. Он не о морали вступления в брачные отношения, а о новых отношениях после предыдущих неудачных. У Вас видимо накипело что-то личное, но это явно не к моему вопросу.
со временем всё проходит
За 12 лет пока не сталкивалась. Надеюсь, что мне повезет.
Страх нужен только тогда, когда существует угроза жизни и здоровью. Что могут принести неудачные брачные отношения – только материальный ущерб. Душевные раны залечиваются быстрей, чем мы можем себе предположить. А от материального урона можно в какой-то мере подстраховаться, особенно, на примере предыдущих отношений. Мораль: есть желание вступить в новые брачные отношения – страх долой!
Наташа Ильеня
расслабилась и просто жила не задумываясь о будущем (в плане вступления в новый брак).... а потом и получился новый замуж теперь счастлива!!!