На ваш взгляд.
Если сравнивать с тем, что было лет 30 назад. К сожалению, я тогда была маленькой, не могу обхъективно взглянуть на ситуацию 30-40-50 лет назад.
Замечаю, что современный человек уже не стремится к брачным отношениям. Люди не спешат в ЗАГС и живут просто так вместе.
Разведённые женщины тоже не торопятся создавать вновь семью
На ваш взгляд, институт брака отмирает?
Свадьба, венчание, брак
Современный брак терпит кризис? Человек нового поколения уже не нуждается в брачных отношениях?
Если у гугла спросить "семья и брак" - будет очень много информации)) ) Я к тому, что это совсем разные понятия, хотя их часто отождествляют. Брак - чисто юридическое взаимодействие пары с государством. Не обязательное, иногда просто более удобное, иногда лишнее. Это если не скатываться в маразм и не делать из брака культ, чем в основном и занимается общественное мнение. Ещё чаще совсем уж глупенькие девочки путают понятия "свадьба", "семья" и "брак" только в силу желания побыть принцессками в красивых платьицах. Речь не об этом. А о том, что сказала Слава в своём ответе - нет больше особых причин заключать подобное юридическое соглашение - ни экономических (женщина сама в общем-то себя и ребёнка прокормить может, как и мужчина может и стирку в машинку закинуть и поесть себе приготовить - было бы желание)) , ни религиозных (ну, фанатичных воцерковленных не трогаем, их во все времена хватает) , ни социальных (времена тотального "контроля и учёта", в т. ч. и того кто с кем спит тихо ушли вместе с совком) . Так спрашивается - а зачем?? ? Вернее - зачем, пока не планируем ни детей, ни общей собственности.
То ли здравомыслящих людей больше становится, понимающих, что вмешивать государство в личные отношения бессмысленно. В имущественные - да, смысл есть, а в личные - нет.
Это то что касается брака. Семья же - это близкие люди, с которыми делятся будни и быт, это любимый человек, это дети. Все остальные - это родственники (родители и бабушки-дедушки в т. ч. ) или друзья)) )
Вопрос в том, как каждый для себя это всё разделяет. И как спокойно без каждого пункта (свадьба, семья, брак, родители, родственники, друзья) может прожить. Если девушка соглашается жить со своим мужчиной, живёт с ним, но обижается на отсутствие штампа - то изначально нужно обговаривать сроки - раз именно её это положение не устраивает. Хотя лучше бы конечно в голове поразбираться) ) Но и это редко получается. Во многих культурах, в нашей в т. ч. принято слушаться родителей (ладно бы хоть принимать во внимание их мнение, нет, чаще именно слушаться) , а у меня в последнее время очень большие сомнения, что поколение моих родителей чему-то полезному могло бы меня научить - в общей своей массе (больше стереотипов, жертвенности, правил и ограничений и меньше собственных мыслей и желаний) . Но я всегда рада встретить исключения) ) Так вот, именно родители вкладывают нам в головы большую часть глупостей)) ) И о необходимости единственного брака и единственной профессии на всю жизнь тоже.
Поэтому - брак да, эволюционирует. Семья похоже тоже, только гораздо медленней, тяжело отделяться от родителей и взрослеть) )
30 лет назад не было модно сожительствовать, а сейчас через одного "давай поживем вместе, а там видно будет".
Хотя радует что например подруги моей дочери (да собсна и она тоже) хотят и выходят замуж, а просто так "сошлись-разошлись" никому не интересно.
Понимаю женщин, которые там уже были и больше не хотят.
Не понравилось, разачаровались, да все что угодно.. .
А про молодых девчонок... .
Видно боятся что больше не позовет никто, вот и несутся сломя голову, а там дай бог и замуж позовут... .
Это мое мнение, кому не нравится, ради бога.
Я к тому что доказывать мне что-то в этом именно плане бесполезно, я все равно останусь при своем мнении и спорить не собираюсь.
А про молодых девчонок... .
Ирина Стибачева
Скажите, а для чего вы высказываете своё мнение?
Семья в том виде, к каком она существовала тысячи лет, теряет ЭКОНОМИЧЕСКИЙ смысл. А экономика, по большому счету, определяет все остальное.
люди не нуждаются не в браке, а в его формальных выражениях.
уходят времена, когда общественное мнение было важнее собственного. и становится ни к чему одобрение общества.
к счастью, далеко не у всех понятия "семья" и "штамп в паспорте"--одно и то же
Особенно если психолог пытается меня уверить вот в этом (а я к психологам вообще с уважением, тем более землякам) - О семейных ролях
Вот что интересно.. . Замужним женщинам, у которых есть свекрови. Вы называете свекровь "мама"? А если "да", то получается ваш муж становится вам братом? Влияет ли это на сексуальное желание? Ведь хотеть брата как-то не комильфо.. . инцестом пахнет.
Про влияние на сексуальное желание"... на самом деле, да.. . влияет. Это одна из причин, по которым в браке угасает сексуальное влечение.
А кто хочет создать семью, тот создаст, как бы его не уверяли, что семья - это тюрьма или рабство, как тут некоторые утверждают, есть тут такие.
Ирина Стибачева
Так а ваше мнение то где?
Или вы использовали мой вопрос, чтобы "доотреагировать" то, что не отреагировали во время на другие мои вопросы и комментарии, которые, судя по реакции, вы восприняли болезненно?
Раньше люди были терпимее друг к другу и мыслили категорией "мы". А сейчас все мыслят другой категорией - "Я". Отсюда и нестыковка интересов, конфликты, разводы... Потребность в семье у нормального человека всегда была и есть и будет....
Да.. . Не знаю, хорошо это или плохо, но это есть.. . Конечно, как институт, брак никогда не исчезнет, но его популярность будет снижаться...
Я думаю да. И этот кризис уже идет не первый год. Все же лет 30 назад люди стремились создать семью и родить детей. А сейчас чаще всего а давай попробуем пожить вместе, и этот проба мало кого доводит до ЗАГСа. И сказать, что с такими пробами меньше разводов ?? Нет, до 70 % разводов из всех брачующихся.
Институт брака не вымрет никогда. Точнее - до тех пор пока на земле будут существовать монотеистические религии, поскольку в таких вероисповеданиях Бог требует узаконенного союза а не сожительства. А религии будут существовать всегда, потому что человек нуждается в Боге, как бы его ни назвать. А стереотипы общества меняются конечно и связано это с тем, что разница между количеством мужчин брачного возраста и женщин сокращается и у женщин есть возможность не цепляться за единственного, которого успела урвать у всех остальных, а выбирать дольше и тщательнее, вот и все.
Ирина Стибачева
Какое отношение Бог имеет к религии?
Ирина Стибачева
вернее, религия к богу?
не брак отмирает... .
а люди нормальные вымирают!
что женщины, что мужчины алчные, эгоистичные в большинстве своем.
какая тут семья?
а люди нормальные вымирают!
какая тут семья?
Скорее всего так и есть...
кто любит тот всегда стремиться создать семью и прожить с этим человеком ВСЮ ЖИЗНЬ!!!!
Ирина Стибачева
Почему вы так решили?
Забира Калжекенова
Золотые слова
Видимо да. В браке люди меняются и не всегда в лучшую сторону. В гражданском браке отношения бывают лучше, чем потом в официальном. А кто уже обжёгся в этом деле, конечно не торопится с повторным браком.