Свадьба, венчание, брак
Гражданский брак- брак зарегистрированный в органах ЗАГСа? Откуда вы это взяли? Подскажите статью СК РФ?
Простите, что не привожу статей, но в нашей стране явно произошла подмена понятий. На самом деле есть брак зарегистрированный, а есть сожительство, которое браком не является - ни гражданским, и никаким другим
Просто-Нютик Xd
это верно
правильно они говорят . можешь и в инете по гуглить
Ольга Корючкина
Зачем мне гуглить. Я просила статью СК РФ.
Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.
В современной России распространилось употребление этого термина для обозначения фактического сожительства.
ЗАГС- запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния
Ольга Корючкина
Может хоть у вас есть ссылка нормативно-правовой акт?
есть 2 вида брака - гражданский, который регестрируется в ЗАГСе ( запись актов ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ), а таких ГРАЖДАНСКИХ состояний может быть 2- семейное и несемейное - холостой, незамужняя. и брак церковный- брак освящённый церковью в результате венчания. в России церковный брак освящается церковью только после регестрации гражданского брака. Все остальные формы совместного ведения быта являются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, так как не предусматривают никакой ответственности в отношении сожительствующих ни в материалном, ни в моральном, ни в этическом смысле этого слова. исторически такое сожительство именовалось -житие во блуде, иначе БЛЯДСТВОМ - блудить, блядовать.
А что такое сожительство? Есть церковный и гражданский брак, и есть сожительство без брака. Везде, во всех странах так. Это юридический термин. Незарегистрированный брак называется сожительством. Учи юриспруденцию.
Ольга Корючкина
Ссылку на СК РФ пожалуйста.
С принятием декретов ЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 г. и «О расторжении брака» от 19 декабря 1917 г. гражданский брак стал единственно признаваемой юридически в нашей стране формой брака. Юридическую силу получили браки, зарегистрированные в отделах записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе. Первый российский кодекс — КЗАГС (Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР) 1918 г. определял: «Только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в органе записей актов гражданского состояния, порождает права и обязанности супругов, изложенные в настоящем разделе. Брак, совершенный по религиозным обрядам и при содействии духовных лиц, не порождает никаких прав и обязанностей для лиц, в него вступивших, если он не зарегистрирован установленным порядком». То есть, такой брак не давал никаких прав относительно получения какой-либо собственности в случае расторжения этого брака или смерти супруга.
Не зарегистрированный брак называется гражданским !
Ольга Корючкина
А тут час говорят, что гражданский брак как раз офицальный брак. На самом деле даже такого термина в СК нет.
Да пофиг