Свадьба, венчание, брак

Какой стиль поведения в конфликтных ситуациях является самым эффективным

Raya Sadykova
спокойный
Иришка Миронова
Лучший ответ
Это зависит от существа конфликтной ситуации, от ее участников, их целей. Нет какого-то стандартного способа, одинаково хорошего для любой ситуации. Где-то лучше промолчать и уклонится от конфликта, где-то отшутиться, а где-то открыто вступить в противоборство.
контроль ситуации и воля
K!
Katerina !!!!!!!!!!!!
ситуация развивается по сценарию свыше, ваши только эмоции ...обнулите их и все решиться без скандала ...
Вежливость, спокойствие и правильно расставленные приоритеты.
Равнодушное спокойствие
Асия Нуртай
Елена Хорешкова так какая же тут эффетивность если собеседника это бесит. надо выводить из конфликта, чтобы отношения не портить, а так чистой воды подкормка своего эго) и месть - мол вот на тебе, получи, побесись еще больше! Не по человечески это
уровновешенный
Pretty Girl With Ugly Secret
Спокойствие и игнор.
1.Первое правило поведения в конфликте — справедливое, непредвзятое отношение к инициатору конфликта.
Обычно партнер на инициатора конфликта реагирует сугубо отрицательно. Роль обвиняемого всегда неприятна, поэтому, естественно, каждый нормальный человек старается ее избежать или «готовится дать отпор инициатору». Следует помнить, что инициатор конфликта почти всегда имеет личные основания «затевать ссору». За его недовольством и претензиями стоит довольно существенная причина или личный интерес — какое-то положение вещей, которое его не устраивает, тяготит, мучает. Таким образом, для того, чтобы конфликт с первого же шага не пошел по «кривому пути», нужно справедливо и, главное, терпеливо отнестись к инициатору столкновения: сразу же «с порога» не осуждать, не отмахиваться, не бранить, но внимательно и по возможности максимально доброжелательно его выслушать.

2. Правило 2-е: не расширяй предмет спора. Под предметом понимается причина недовольства партнера: что его конкретно не устраивает. Это правило должен соблюдать и инициатор конфликта. Зачастую ссорящиеся люди не умеют соблюдать это правило. Партнеры погрязают в неконкретных обвинениях, придирках, уколах и даже оскорблениях, сквозь которые «обвиняемый» не видит существа ссоры. Ко второму правилу следует отнести «сокращение числа претензий в один раз». Опасность расширения числа претензий состоит в том, что у обвиняемого создается впечатление абсолютной виновности во всем, что происходит с инициатором конфликта. Со вторым правилом поведения в конфликте связано психологическое свойство некоторых личностей, часто не конфликтных по своей натуре, сдерживать себя и уходить от конфликта. Рано или поздно, мысленно накапливаемые мелкие обиды образуют «снежный ком», который уже трудно остановить. Вот почему не рекомендуется исход конфликта типа «сглаживание» и особенно «уход». Они могут оставлять у инициатора и обвиняемого обиды в виде неразрешенности противоречий.

3. Правило 3-е: стремись к позитивному решению конфликта. Это заставит инициатора мысленно взвесить все «за» и «против» в выдвигаемом обвинении, рассчитать возможные последствия конфликта для взаимоотношений и самому подумать за обвиняемого о предпочитаемом им варианте исхода конфликта. Все вместе это может: снизить потенциал негативной напряженности инициатора, расширить его представление о предмете и целесообразности конфликта, ощутить себя в роли обвиняемого. Например: «У меня сегодня очень болит голова и если можно, говорите чуть потише». Инициатор как бы находит постороннюю причину, заставляющую его предъявить претензию, что ослабляет напряженность ситуации.

4. Правило 4-е: сдерживай эмоции. Как правило высказывания конфликтующих сторон категоричны, безапелляционны, требовательны. Нередко инициатор конфликта начинает «наступление» в повышенных тонах, не выбирая выражений. Поэтому самое обязательное условие спора, столкновения — максимально спокойный и ровный тон высказываний, точность и продуманность слов. Нужно говорить так, чтобы в голосе и словах не было даже намека на раздраженность, гнев, упрек.

5. Правило 5-е: соблюдай такт в споре. Самое главное правило: избегайте конфликтов, затрагивающих чувства собственного достоинства личности. Конфликты по мелочам, к сожалению, нередко вспыхивают в транспорте, когда одного, нечаянного толчка в переполненном вагоне достаточно, чтобы посыпались личные оскорбления. Но «оскорбленная» личность готова дать отпор «по полной форме». Очень легко каждый конкретный обидчик становится воплощением зла, недовольство им перерастает в обобщенную оценку его принадлежности к определенному полу, возрасту, профессии, образованию, национальности.
улыбайтесь, господа, улыбайтесь..
Мерлин Монро
Равновесие. Лучше от конфликта уйти. Если не удается, перевести все в смешное. Всем и посмеяться, по-доброму.
Альбина Алиева
стиль игнора
Понимание оппонента, умение слушать и сопереживать. Как только у человека сильно выпячивается собственное Я, пропадает всякое желание с ним общаться.
Равнодушие
*-*asel Sabir0Va*-*
попробуйте плакать
**
***орхидея ***